28
апреля 2024
воскресенье
 

От Лазаревой субботы до Великой пятницы

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Апреля 2014, 23:37

Завершается Великий пост. Чуть больше недели остается до «праздника праздников, торжеств торжества» – Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 20 апреля. Но еще до Светлого Христова Воскресения предстоят события, очень значимые для всего христианского мира.

«ЛАЗАРЬ ЧЕТВЕРОДНЕВНЫЙ, ДРУГ ХРИСТОВ»

Два особых дня вводят нас в предстоящую Страстную седмицу. Это Лазарева суббота (в этом году 12 апреля) и двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье, 13 апреля). В субботу на богослужениях во всех православных храмах будут вспоминать великое чудо, совершенное Иисусом Христом и воочию свидетельствовавшее о Его Божественном всемогуществе. Чудо это – воскрешение Господом    праведного    Лазаря, после кончины которого шел уже четвертый день.

А кто же был этот человек, которого так почитал Господь? Святой праведный Лазарь жил вместе со своими сестрами Марфой и Марией недалеко от Иерусалима, в селении Вифания. Во время земной Своей жизни Господь часто посещал это благочестивое семейство, называя Лазаря Своим другом. После воскрешения Лазаря многие из иудеев устремились в Вифанию, где, убедившись в истинности чуда, совершенного Господом, уверовали в Него и стали его последователями. Разгневанные первосвященники решили убить Лазаря, но это им не удалось.

По преданию, после своего воскрешения Лазарь жил еще 30 лет, служил епископом на острове Крит, распространяя там христианство до самой своей кончины. В IX веке святые мощи праведного Лазаря были обретены в городе Китии на Кипре, где они пребывали в мраморном ковчеге, на котором была высечена надпись: «Лазарь четверодневный, друг Христов». Спустя годы честные мощи святого были в серебряной раке положены в храм во имя преподобного Лазаря, построенный императором Византии Василием Македонянином. Немало храмов в честь этого святого было возведено и в России. Один из них – Лазаревская церковь села Благовещенье Сергиево-Посадского благочиния, построенная в 2003 году.

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ)

По традиции толпы богомольцев к большим праздникам прибывали в Иерусалим торжественно, особо выражая свою радость. Таков был в этот раз и вход в этот город Иисуса Христа, пожелавшего всенародно заявить о себе как о Мессии. Он решил вступить туда, как и его царственный предок, Давид, сидя на осле (символе мира; на коне прибывали в город воины).

Ученики Христа, чтобы выразить свое уважение Учителю, сняли с себя плащи и сделали из них седло. Народ устилал дорогу перед шествующим на осле Иисусом свежими пальмовыми ветвями как перед победителем, встречал его приветственными криками: «Осанна Сыну Давидову! Слава в вышних!». «Кто это?» – спрашивали жители Иерусалима, выходя к воротам города. «Это Иисус, Пророк из Назарета», – отвечали богомольцы. Но Христос нес Благую Весть, а люди хотели сигнала к восстанию против язычников. И даже ученики Христа спорили между собой, деля будущие места у трона…

Окруженный народом, но одинокий, вступил Иисус в столицу, прошел по праздничным улицам, вслушиваясь в голоса людей. Он говорил им: «О, если бы вы узнали, что служит к миру вашему! До последнего момента еще не поздно»…

По православной традиции на праздник Входа Господня в Иерусалим верующие приходят в храм с веточками вербы - вестницы наступающей весны (отсюда народное название праздника - Вербное воскресенье). На Востоке это - ветви пальм, а потому последнее перед Пасхой воскресенье величают также Неделей Ваий (от греческого «ваиа» - пальма).

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА

Неделя после праздника Входа Господня в Иерусалим именуется в православии Страстной седмицей. В это время мы вспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестную Смерть, готовясь стать сопричастниками великой радости Светлого Христова Воскресения. Пост в эти дни отмечается особой строгостью.

Первые три дня Страстной седмицы посвящены воспоминаниям последних бесед Иисуса Христа с народом и учениками.

В Великий Четверг вспоминается установление Господом таинства Евхаристии - Причащения тела и крови Христовой, в которые за каждой божественной литургией преображаются подготовленные хлеб и вино. Вечером в Великий Четверг на богослужении читаются двенадцать отрывков из Евангелий, повествующие о событиях от Тайной вечери до страданий, Крестной смерти и погребения Спасителя. Молящиеся во время этих чтений стоят в храмах с зажженными свечами.

Именно в Великий Четверг в течение нескольких веков в Успенском соборе Московского Кремля и в Киево-Печерской лавре за литургией освящалось миро (благовонное масло), употребляемое для совершения таинства миропомазания.

Великая Пятница - самый скорбный день Церковного года. Именно в этот день совершилось распятие и Крестная смерть Спасителя. Господь был распят на Кресте, установленном на горе Голгофе близ Иерусалима, вместе с двумя приговоренными к такой же страшной смерти разбойниками. Во время распятия он молился Богу Отцу за Своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят».

Три долгих часа Господь страдал на Кресте. Смерть его совершилась по евангельскому исчислению времени в девятый час, - ныне это около трех часов дня. Поэтому во второй половине дня Великой Пятницы совершается торжественный вынос из алтаря на середину храма Плащаницы -иконописного или вышитого большого, во весь рост, изображения тела Иисуса Христа после снятия Его с Креста и положения во гроб. Плащаница остается в центре храма на возвышении для поклонения верующими до пасхальной полунощницы, когда она снова вносится в алтарь.

О Страстной Субботе и о светлом празднике Воскресения Христова - наш рассказ в ближайшем номере «ЛГ».

Ведущая рубрики Татьяна САВИНА



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры