28
апреля 2024
воскресенье
 

Живите долго

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Апреля 2014, 23:43

Она прошла все круги ада в пятнадцатилетнем возрасте. И в международный день освобождения узников фашистских концлагерей, вместе с такими же, как она, приходит к В-ечному огню, чтобы почтить память всех, кто не дожил до Великой Победы.

Военный корреспондент Константин Симонов тогда писал: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины? Как шли бесконечные злые дожди, как крынки несли нам усталые женщины….» Мару-ся помнит. Ей было всего 15 лет, когда по тракту немцы вели советских военнопленных: исхудавших, оборванных, в облатках. И они, еще дети, пытались спасти юных бойцов от пропасти смерти. Удавалось. Как только между конной немецкой охраной образовывалась пустота, они юрко шмыгали в этот коридор и за рукав тянули пленных из колонны. Тогда смогли вывести 30 советских солдат. Всех расселили в деревенских домах.

Их район был не только прифронтовым, но и партизанским. Они и вооружили солдат. Многие ушли к ним в отряды. Вдовы, солдатки, дети, старики – вот и все население. Тяжело, трудно, но жили и верили в победу.

Как-то старики собрались и приняли решение: расквартированных военнопленных надо отправлять на соединение с фронтом. Стояла холодная, за минус 30 градусов, зима. Запрягли оставшихся лошадей в сани, поехали. Постовые немецкие патрули останавливали, бегло спрашивали: кого везут? Слышали в ответ – полицейских. И продрогшие от русского мороза, немцы, уходили в укрытие. Но и сами ездовые были на краю гибели. Марусю потянуло в сон, поняла, что замерзает. По смоленской Яузе две повозки прошли, а ее на взорванном мосту зацепилась за перила и повисла. Пришлось всем останавливаться и освобождать испуганную лошадь.

Сорок километров пути осталось позади, когда на станции они распрощались с теми солдатами. И дорога домой по сильному морозу и пурге, продрогшим голодным старикам и Марусе казалась не мыслимой. Местные жители посоветовали заехать в деревушку, в трех километрах от станции: мол там остались скирды сена, лошадей можно накормить, а в домах хоть малость обогреться и перекусить. Но что-то старикам претило и они отказались от этой затеи. Поехали той же дорогой домой. В одной, уже знакомой деревне, все же пришлось остановиться у дома фельдшера, чтобы замерзающую Марусю как-то спасти. Женщина-медик растерла ее и рассказала, сколько деревень в округе сожжено фашистами, в их числе была и та , куда советовали им заехать, но старики передумали.

И время все быстрее сокращало дорогу к фашистскому лагерю. Как-то немцы собрали их в одном сарае: девочек и мальчиков. Держали несколько дней. А потом погнали, как скот, на Запад. Ежедневно 50 километров пути. Когда дошли до прифронтовой полосы в Белоруссии, их ставили живым щитом... Изможденные, голодные, они каждый день рыли траншеи и норма на слабые детские ручки – семь метров длинной, метр восемьдесят глубиной и семьдесят сантиметров шириной. Такие вот могильные параметры.

– В каких районах Белоруссии располагался лагерь?

– Не знаю, все сожжено было. Вся Белоруссия. Отмеряли версты и повсюду пепел и обгоревшие трупы. Помню гнали нас через деревню, и на дороге лежала убитая снарядом молодая женщина, у которой спина была разорвана напополам. Жизнь прожила, а из памяти не исчезла.

Как-то мальчик, тоже лагерный, украл у немцев буханку хлеба. Они зажали его голову между ног, и немец, с пенящимся от злобы ртом, бил его, будто розгами, толстым прутом до крови. Тот еще долго не мог сидеть, только на животе спал тревожным коротким сном пленного.

А потом была Польша и конечный пункт – Германия. Жили в бараках, работали, работали... В день им полагалось двести граммов хлеба и трава с несколькими крупинками перловки. 45 тысяч не только советских узников, но и французов, испанцев, итальянцев – чувствовали себя рабами. С ними не церемонились. Появилось у надзирателя желание ударить, он бил, изнасиловать девушку– насиловал.

Мария Максимовна ни разу не была в Германии после того, как их освободили американцы и передали советским политрукам для отправки на Родину.

– Нет не была и не хочу. Ни за что!

Когда пришла, притопала, приползла на брюхе, омытая кровью и устланная миллионами жизней, Победа, Маруся слегла с тифом. Отказали ноги. Они болтались, словно хлопковые нити и не держали ее. Обида на такой поворот судьбы мешала выздоровлению. От весны до осени пролежала в госпитале. А при выписке домой – только госпитальная рубашка, надеть нечего. Старая, тоже из узниц, литовка, дала ей соломенные тапочки и посоветовала сходить к пограничному рву, где было свалено много одежды. Нашла Маруся ботиночки и пальтишко и в этом вернулась на родную Смоленщину.

Что грех таить, многие девушки не по своей воле стали мамами и возвращались из лагерей домой с детьми. А были и такие, кто из-за страха перед строгими родителями закрывал ребенка в чемодане и оставлял в Германии. Кто их мог осудить по морали и закону? Да никто. Время было страшное.

Родные уже не верили, что Маруся вернется. Канула в котел войны: ни весточки, ни письмеца. И все же – вот она дома. Радости отца-фронтовика, матери, сестренки и братишек не было предела.

Началась мирная жизнь. И опять – голод и холод. Старшая сестра уехала в Москву, вышла замуж. А потом и всю семью перевезли из смоленской деревни. В городе хоть по карточкам, но скудный паек давали. Деревни вымирали от засухи и голода.

…Сейчас Марии Максимовне Горбуновой 89 лет. Она ежегодно собирает 11 апреля, в международный день освобождения узников фашистских концлагерей, тех, кто прошел через этот ад, у Вечного огня г. Люберцы. На этот раз придут только 15 человек.

– Умерли многие, а другие – лежачие. Уходим потихоньку.

Не уходите! Живите долго…

Алла ГРИЦ



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры