26
апреля 2024
пятница
 

Человек и его дело

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 12 Июня 2014, 21:50

Обед – лечению поддержка

Приготовить обед может каждый, но сделать это на профессиональном уровне, да еще для десятков, а то и сотен людей способен только опытный повар.

К повару, работающему в учреждении здравоохранения – особые требования. Он должен знать не только рецептуру блюд, но и содержание различных диетических столов, соблюдать технологию приготовления, рассчитать порционный выход и учесть множество различных моментов.

30 лет – таков стаж Раисы Васильевны Жуковой, повара Серединской больницы. В 1977 году она переехала в Шаховской район из Мордовии. На новом месте познакомилась с будущим мужем. В Середе молодая семья получила квартиру, потихоньку обустроились на новом месте, наладили быт.

- Однажды, сидя в очереди на прием к врачу, я услышала, что в Серединскую больницу требуется повар, решила попробовать свои силы и пришла устраиваться на работу. Прослушала курс лекций, узнала, что и кому подается. Некоторое время ходила и наблюдала, как работают опытные повара. До сих пор в памяти свежи воспоминания о тех днях и каждом данном мне тогда совете, - делится воспоминаниями Р.В. Жукова.

- Начинать всегда сложно, тем более, когда готовишь на большое количество людей. Раньше у нас в больнице было четыре отделения, более восьмидесяти пациентов, и для каждой группы пациентов готовили отдельно. Картофель чистили вручную, и даже не ведрами, а мешками…

Рабочий день больничного повара начинается с 6 часов утра. Раиса Васильевна и второй повар Оксана всегда приходят на работу пораньше. Нагревают плиту, стряпают завтрак, и к приходу врачей у них уже все готово.

Старшая медсестра Т.А.

Савостьянова составляет меню и расписывает диетические столы. Но даже в рамках диет повара стараются побаловать пациентов больницы вкусненьким. Большинство подопечных – люди пожилого возраста. Бабушкам делают пышные омлеты, мелко нарезают овощные салаты, запекают в духовке курочку и рыбу.

От благодарностей на душе становится теплее. Но не думайте, что все на больничной кухне так легко и просто. Все продукты нарезают, чистят и моют вручную, а чтобы помыть грязную посуду, сначала приходится принести достаточное количество воды, потом нагреть ее.

Опытный повар постоянно освежает свои знания, покупает новые книги рецептов, просматривает старые. Интернетом Раиса Васильевна не пользуется, говорит, что это для молодых.

Проработав много лет, Р.В. Жукова получила медаль «Ветеран труда». За годы работы случалось разное.

- Несколько лет назад на крыше здания, в котором находится регистратура, велись сварочные работы. Меня смутил легкий дым, вздымающийся к верху. Не раздумывая, я побежала всех предупредить и вызвала пожарных. Вовремя, как оказалось, кинулась. Спасли не только здание, но и всю картотеку, - вспоминает она.

День медицинского работника для Раисы Васильевны и ее помощников такой же праздник, как для врачей и медсестер. Пусть они не лечат людей, но своим трудом помогают им поддерживать хорошее самочувствие, а в минуты недомогания победить болезнь.


Без имени-1.jpg

На прием к врачу – через Интернет

В 2014 году электронная регистратура начала свою работу во всех медицинских учреждениях Подмосковья. Одна из востребованных программ развития здравоохранения направлена на увеличение доступности медицинских услуг. Добралось новшество и до нашего района. В настоящее время и в Шаховской можно записаться на прием к врачу через Интернет.

Система электронной регистратуры в нашем районе начала работу с конца мая. При освоении всякого нового дела, к сожалению, возникают определенные проблемы.

Пока в Шаховской поликлинике не установлен инфо-мат, то есть терминал для записи к врачу, да и в ближайшем будущем его установка не предвидится.

Что касается записи к врачу через Интернет, то на сайте больницы «висят» все необходимые ссылки, по которым можно перейти на нужные страницы и записаться куда вам требуется.

Однако в ЦРБ обращают внимание на то, что после электронной записи необходимо распечатать электронный талон (что делают далеко не все пациенты) и с ним прийти в регистратуру поликлиники для получения традиционного больничного талона. То есть люди, которые уже записывались по электронной регистратуре, вынуждены   отстоять   в очереди с теми, кто не записывался. Соответственно, частично теряется смысл новшества, ведь единственное преимущество – это то, что электронной записью вы гарантировали себе прием. Человеку так и так придется приходить в поликлинику, а значит, записаться он может и обычным путем.

Есть в этой новинке и свои плюсы. Через электронную регистратуру ведется запись к конкретным специалистам, которые, в основном, работают по предварительной записи.

В то же время по-прежнему вне очереди и без каких-либо талонов пытаются пройти к врачу пациенты с острой болью, те, кто проходит платные и назначенные другими врачами медосмотры, диспансеризацию. Не могут долго сидеть в очереди мамы с маленькими детьми и т.д., из-за чего талонная очередь с назначенным для каждого временем ломается и порой заходит за пределы официального графика приема врача. В конечном счете, как правило, всех «талонников» все-таки принимают, но нервов у пациентов при этом тратится столько, что человек уже не рад никакой бесплатной медпомощи.

Ситуацию разъясняет главный врач Шаховской ЦРБ Д.Н. Цибизов:

- Человек с острой болью, естественно, принимается без очереди. Конечно, все мы разные, и кто-то может высказать свое недовольство. Ведь каждый записался и ждет своего времени. Но, не забывайте, все мы люди, нам необходимо проявлять друг к другу капельку терпения и милосердия. Такая же ситуация может коснуться любого.

Для тех, кто проходит платные медосмотры, ситуация иная. При оплате, в кассе сообщается, в какое время врач вас примет. Например, если врач принимает «талон-ников» с утра, то платных - в отдельно отведенное время – с 13:00 до 14:00. «Платникам» не стоит пытаться пройти с основным потоком, врач просто не имеет права их принимать. Что же касается остальных «нарушителей» талонной очереди, то всех случаев не предусмотришь.

Еще одна проблема связана с тем, что большая часть пациентов (а это люди преклонного возраста) воспользоваться электронной записью не может, поскольку компьютеров не имеет или не умеет ими пользоваться. Пожилые люди, приезжающие из деревень, зачастую привязаны к расписанию автобусов. Поэтому основной поток пациентов идет с 8 до 9 часов утра, с этим же связаны большие очереди в обычную регистратуру. Позднее в очереди стоят два-три человека, а вот после обеда вообще никого.

Хочу обратиться к тем, кому новшество пришлось по душе. Старайтесь записываться ближе к обеду или во второй половине дня, так вы сэкономите массу времени. Электронный талон у вас на руках, вы уже записаны, так что вас обязательно примут.

В дальнейшем, когда работа электронной регистратуры окончательно наладится, талоны все равно придется распечатывать, так как это является устоявшейся формой отчетности об оказанных услугах. А вот надобность приходить в обычную регистратуру, скорее всего, отпадет. Не будет и накладок в очередях, когда у врачей будут стоять сетевые компьютеры, по которым они смогут отслеживать электронную очередь и принимать по электронным спискам.

Впрочем, исключения, наверное, все равно будут. Бабушки и дедушки, приезжающие к восьми утра, так и будут приезжать. В один момент может случиться так, что они приедут, а список очередников уже сформирован, запись на данный день закончена. Конечно, их постараются записать на следующий день или после обеда, но представьте каково пенсионеру ждать очереди целый день или приезжать на автобусе еще раз.

В будущем планируется завести электронные карты на каждого больного, а вот старые бумажные уйдут в архив на хранение. Электронный носитель в идеале упростит работу врача и сократит время на изучение истории болезни.

Материалы полосы подготовила Н. МАРКИНА



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры