26
апреля 2024
пятница
 

Андрей Ильницкий, заместитель председателя Правительства Московской области: «Ничего личного -только цифры»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 12 Июля 2014, 21:33

В Московской области разработана уникальная методика оценки эффективности муниципальной власти. В разработке методики приняли участие ведущие российские консалтинговые корпорации и социологические службы: Высшая школа экономики, ОАО «ВЦИОМ», корпорация «МетаСинтез», работающая при Физтехе, ООО «Медиалогия». Комплексный подход, который использует методика, гарантирует объективные результаты.
Объективности ради
Задача, которая стояла перед разработчиками, была в том, чтобы свести десятки, а порой и сотни показателей, которыми оперирует официальная статистика, к некому общему знаменателю, а затем - и в этом суть
- соотнести этот знаменатель с мнением населения. Ведь порой по отчётам и докладам чиновников ситуация выглядит благостной - показатели растут, а население недовольно. Всему виной иногда оказывается самая «малость» - неотремонтированная крыша кинотеатра, неубранный вовремя снег, разбитые скамейки в парке или закрытая баня...
Новая методика оценки позволяет соединить в итоговом рейтинге общественные настроения и экономику. Базис и надстройку - как сказали бы в советские времена... Комплексность - первая задача, которую решали разработчики методики. Вторая
- выработка рекомендаций по конкретным управленческим решениям. Так, чтобы идеология лидерства, провозглашённая губернатором Воробьёвым, была обеспечена поддержкой населения и командной работой региональных элит. Это и есть умная социальная политика.
В режиме реального времени
Раз в 4-5 лет, в ходе выборов, жители своими голосами, отданными за тех или иных кандидатов, выставляют оценки деятельности муниципальной власти. Оценка объективная, но итоговая. Задача же состоит в том, чтобы обеспечить эффективность работы муниципальной власти в режиме реального времени. В этой связи есть необходимость регулярной комплексной оценки социально-экономической и общественно-политической ситуации в территориях.
Методика оценки эффективности власти была разработана именно для этого.
Что из чего следует
В качестве исходных данных для оценки муниципалитетов методика берёт государственную и муниципальную статистику, результаты опросов общественного мнения, а также анализ обращений жителей Подмосковья к губернатору, информацию в СМИ и социальных сетях.
Всё проблемное поле области было разбито на 28 индикаторов, по которым в мае - июне 2014 года ВЦИОМом было опрошено 43 тысячи жителей Подмосковья.
На основе данных опросов были составлены рейтинги существующих проблем в разрезе муниципальных образований. А затем полученная информация «сводилась» с рейтингами профильных министерств и ведомств, за которыми были закреплены проблемные индикаторы. В результате были выявлены значимые проблемы, которые в первую очередь волнуют население Московской области: состояние дорог, стоимость услуг ЖКХ и качество работ управляющих компаний в сфере ЖКХ.
Определены сферы государственного управления, состояние которых жители оценивают не очень высоко: стоимость услуг ЖКХ, состояние дорог, алкоголизм (наркомания).
Не все проблемы - даже значимые - побуждают граждан обращаться с претензиями к власти. Оказалось больше всего писем - по проблемам, касающимся качества работы услуг управляющих компаний, сбалансированности городской (районной) инфраструктуры, а также благоустройства улиц и дворовых территорий.
В результате сопоставления рейтингов значимости проблем, состояния проблем и рейтинга обращений граждан были выявлены четыре категории проблем: «наиболее острые», «потенциальные», «проблемы, входящие в зону риска» и «проблемы, входящие в зону стабильности». Таким образом, мы можем видеть проблемы, которые стоит решать в первую очередь.
Исходя из полученных результатов по проблемным зонам, был составлен сводный рейтинг территорий, который получили путём сложения значений отраслевых рейтингов муниципальных образований, умноженных на коэффициент значимости проблемы.
В группе лидеров оказались в том числе следующие муниципалитеты: городские округа Бронницы, Долгопрудный, Коломна, Реутов, Домодедово, Ивантеевка, Дубна, Фрязино и другие. В аутсайдерах: Можайский, Пушкинский, Рузский, Ногинский, Зарайский и Павлово-Посадский муниципальные районы, а также городские округа Лосино-Петровский, Орехово-Зуево, Красноармейск, Королёв и Кли-мовск. Полная информация по территориям будет доведена до сведения муниципалитетов.
Надёжный инструмент
Получены весьма интересные материалы, которые уже поступили в профильные ведомства, также готовятся паспорта для каждого муниципалитета с рекомендациями по управленческим решениям. Это позволит получить картину экспертно обеспеченную и максимально приближенную к реальности, где нет места субъективным пристрастиям и оценкам. Как говорится, «ничего личного -только цифры!».
Областные власти будут использовать данные этого большого исследования для формирования областных и муниципальных программ развития, для определения в том числе бюджетных приоритетов, а также для управленческих и кадровых решений. В целом можно считать, что эта новая методика рейтингования муниципалитетов даёт губернатору Подмосковья надёжный инструмент для реализации той стратегии развития региона, которую он обозначил как «Идеология лидерства» в своём ежегодном Послании.

Прямая речь
Дмитрий АБЗАЛОВ, политолог:
Задача региональной власти - выстроить такую модель взаимодействия с муниципальным уровнем, в котором интересы граждан стали бы основным приоритетом работы. Исходя из оценки эффективности муниципального управления жители региона формируют представление о качестве власти в целом. Именно здесь они видят слаженность действий различных уровней госуправления, сталкиваются с результатами деятельности правительства субъекта. Люди должны чувствовать не только точечные политические решения, но и системную работу региона и территорий по улучшению качества жизни. Собственно, для эффективной командной работы и необходим объективный мониторинг.

Вячеслав ТИМЧЕНКО, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:
Эффективность муниципальных образований отмечается в рамках тех полномочий, которые есть у органов власти. Другое дело, что названные проблемы - это проблемы не только Московской области или отдельных муниципальных образований, а проблемы в целом по стране,
всей Российской Федерации. Главная проблема - это ЖКХ, но в силу разных причин к другим, не менее важным проблемам также следует отнести вопросы в сфере здравоохранения и образования. Все эти темы актуальны как в целом по стране, так и на региональном уровне.

Рубрикатор проблем
1. Благоустройство улиц и дворовых территорий.
2. Состояние дорог.
3. Открытость власти.
4. Сбалансированность городской (районной) инфраструктуры.
5. Качество работы управляющих компаний в сфере ЖКХ.
6. Качество и доступность медицинских услуг.
7. Условия для занятия физкультурой и спортом.
8. Качество и доступность услуг в сфере культуры.
9. Качество потребительских услуг.
10. Миграция (межнациональные отношения).
11. Качество социальных услуг.
12. Безбарьерная среда.
13. Транспорт.
14. Уровень обеспеченности дошкольными учреждениями.
15. Качество образования.
16. Экология.
17. Обеспечение комфортной среды проживания.
18. Состояние рынка труда.
19. Общественная безопасность.
20. Уровень коррупции в органах власти.
21. Качество услуг в области имущественных отношений.
22. Качество и доступность государственных и муниципальных услуг.
23. Качество архитектурного облика места проживания.
24. Уровень развития общественных институтов.
25. Рост тарифов ЖКХ.
26. Плохие жилищные условия.
27. Наркомания (алкоголизм).
28. Деловой (инвестиционный) климат.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры