30
апреля 2024
вторник
 

В тени вековых

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 17 Июля 2014, 23:57

Экскурс в историю

Свидетельства о деревне Сизенево относятся к началу XIX века. На карте Волоколамского уезда первой четверти XIX века обозначена помещичья деревня Сизенево.

В списках населенных мест уезда на 1852 год значится, что в сельце Сизенево постоянно проживает поручик Сергей Иванович Зверев, ему принадлежат 36 душ крестьян мужского пола и 49 – женского пола, проживающих в 15 дворах.

В сведениях за 1911 год в деревне Сизе-нево Бухоловской волости числится 13 дворов. В советское время население деревни, расположенной недалеко от станций Шаховская и Бухолово, увеличивается.

В 1926 году в этой деревне, входящей в Сизеневский сельсовет Судисловской волости, стояло 19 дворов, проживало 92 человека (43 мужчины и 49 женщин). В конце 1929 года образовалась сельхозартель имени 8 Марта. В конце 1930-х годов деревня была включена в состав Бурцевского сельсовета.

В 1990 году в деревне было лишь 4 постоянных хозяйства. По статистике 1995 года значится 5 постоянных жителей. Деревня оживает летом. Дачники наслаждаются дарами леса, любуются природой. Мало кто знает, что название деревни произошло от русифицированного угро-финского слова, обозначающего «дятел».

(Экскурс подготовлен директором Шаховского историко-краеведческого музея Т.А. Яйцовой).


Без имени-1.jpg

Деревня Сизенево сельского поселения Степаньковское

Деревенька Сизе-нево небольшая – одна короткая улица, по обеим сторонам которой расположились аккуратные домики.

Сразу заметно, что их обитатели любят свою деревню и заботятся о ней – территория окошена, кругом порядок, вдоль всей деревни – благоухающие кусты сирени и могучие вековые тополя и липы. А в центре деревни – огромный старый клен. Под его густой раскидистой кроной могут спрятаться от дождя все сизеневцы. Повсюду раздаются соловьиные трели. Воздух чистый – не надышишься. Благодать!

От Бурцева до Сизе-нева проложен асфальт, и теперь до деревни ходит рейсовый автобус.


Без имени-1.jpg

Постоянно в деревне проживают пять семей. Зимой здесь стоит тишина. А летом наезжают дачники, становится многолюдно и шумно. Живут сизеневцы дружно, помогают при необходимости соседям, сообща решают деревенские проблемы.

Знакомимся с одной из постоянных жительниц. Это Римма Михайловна Карабанова.

- Я родилась и выросла в Сизеневе, - рассказывает она. - В 1950 году уехала в Москву, работала ткачихой. А когда заболели мои родители, вернулась сюда. И с 1983 года живу тут круглый год. В Москву меня не тянет.

Нашему дому в 2015 году будет 100 лет. К счастью, он уцелел в войну, когда немцы при отступлении жгли дома. Мы, конечно, поддерживаем его в нормальном состоянии, ремонтируем, следим за ним. Наша деревня красивая, тихая, воздух здесь целебный. Мой отец прожил здесь до 99 лет, а мама умерла в 88 лет. Здоровье и силы давала им родная деревня.

Люди у нас очень хорошие, добрые, отзывчивые, никто ни с кем не ссорится. Я недавно заболела, так наша староста, Любовь Васильевна от меня не отходила, помогала во всем.

Регулярно   к   нам приезжает автолавка. Порой ее продавец даже помогает мне донести до дома продукты, когда у меня нет мочи.

Мы идем по тенистой деревенской улице, любуясь ухоженными приусадебными участками ее постоянных и временных жителей. Заливистым лаем оповещают о нашем появлении собаки.


Без имени-1.jpg

Навстречу нам выходит Любовь Васильевна Чебуркова, староста деревни.

- Наша семья приехала в Сизенево в 1940 году, мне было тогда 8 лет, - рассказывает Любовь Васильевна. – Войну я помню. Немцы у нас особо не зверствовали. Но людей из домов повыгоняли, сами там расположились, а мы в землянках ютились. Отступая, фашисты сожгли почти всю деревню, уцелело лишь несколько домов.

Деревня была большая, много народа здесь жило. Был тут колхоз «8 Марта», ферма на 250 коров, овчарня. Все поля засевались и обрабатывались. А в 50-х годах молодежь стала уезжать из деревни. Многие поехали в Москву, а я в 1952 году отправилась на заработки в Карело-Финскую республику. Потом вернулась в Москву. Трудилась всю жизнь, у меня стаж 42 года, не считая колхозных.

После выхода на пенсию вернулась в родную деревню, уже тридцать лет здесь.

Наша деревня славится хорошими людьми. И еще она очень красивая, чистая, уютная, зеленая.

Администрация поселения о нас не забывает. В деревне исправно работает уличное освещение, зимой чистится от снега дорога. Недавно стал ходить до Сизенева рейсовый автобус. Раз в неделю приезжает автолавка.

Пришедшие в негодность общественные колодцы засыпали землей. Сейчас почти в каждом дворе – свой колодец.

Мусорных контейнеров у нас нет. Да они и не нужны, каждый сам вывозит или сжигает мусор. Никаких свалок у деревни нет. Порой только ветер пригоняет мусор из контейнеров соседних с нами садовых товариществ «Родничок» и «Надежда».

Дорога по деревне у нас хорошая, правда, немного не довели ее до последних домов.

Главная наша проблема – заросший пруд. Его бы надо почистить. На сходе мы этот вопрос поднимали. Работники администрации ответили, что на это нет денег. Но пруд нужен не только для отдыха. Случись пожар, другого водоема в деревне нет. Очень бы хотелось, чтобы администрация изыскала средства для приведения в порядок нашего пруда.

Знакомимся на улице с женщиной, которая гуляет с коляской. Зовут ее Мария. Она живет в Москве, а на лето приезжает с внуком Максимом в Сизе-нево.

- Здесь малышу хорошо, воздух чистый, простор, птички поют. Нам нравится отдыхать здесь.

Живописно выглядит старый деревенский пруд, правда, берега его заросли ряской, да и подъехать к нему со стороны деревни нельзя, только в обход.

Привести пруд в порядок можно совместными усилиями администрации поселения и жителей деревни. И тогда Сизенево вполне можно будет назвать райским уголком.

Т. СОКРАТОВА

Фото Г. ШЕЛКОВСКОЙ



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры