26
апреля 2024
пятница
 

Главный приоритет - люди!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 18 Июля 2014, 22:49

Микрорайон Клязьма-Старбеево является одним из самых динамично развивающихся в городском округе. Что уже сделано и что еще предстоит? Рассказывает начальник Управления по развитию территории Нелля Редькина.
И никто лучше начальника Управления по развитию территории г. Химки и микрорайона Клязьма-Старбеево Нелли Редькиной не знает всех особенностей его социально-экономической инфраструктуры. В этом году она отмечает десятилетие своей деятельности на данной территории.

- Нелля Александровна, расскажите, пожалуйста, когда вы возглавили микрорайон Клязьма-Старбеево?

- Вначале хочется сказать, что я - коренная химчанка, болею за наш город всей душой и люблю его жителей. Но любить можно по-разному: либо пассивно воспринимать все городские события и плыть по течению, либо активно включаться в процесс и влиять на происходящее. Так как моя судьба тесно переплетена с жизнью городского округа, то все мои замыслы и деятельность направлены на его развитие.

В 2004 году я пришла сюда на работу, была заместителем главы Клязьминского сельсовета, а в 2009-м стала начальником территориального управления.

- Каковы особенности вашего микрорайона?

- Микрорайон Клязьма-Старбе-ево непростой, но в то же время интересный участок, поэтому приходится учитывать массу нюансов. С одной стороны он граничит с каналом им. Москвы. Его пересекает строящаяся скоростная автомобильная дорога, которая соединит столицу со вторым по величине городом страны и крупнейшим транспортным узлом северо-запада России - Санкт-Петербургом. Ленинградское шоссе и Октябрьская железная дорога также проходят по нашей территории. Мы граничим с аэропортом Шереметьево. И все это накладывает свой отпечаток, отчего возникают свои плюсы и минусы. Поэтому содержанию территории мы уделяем особое внимание.

Нас уже не устраивает дорога, которая раньше служила для соединения Химок с деревней Клязьма. Сейчас она фактически является дублером Ленинградского шоссе и не справляется с " нагрузкой. Чтобы решить эту проблему, мы сегодня вплотную работаем с Управлением «Мосавтодор».

Кроме того, к нашей территории относится Северо-Западная промышленная зона, где находятся производственные предприятия. Несмотря на то, что деятельность промзоны зарождалась в кризисные 2000-е годы, сегодня она является активным донором городского бюджета и дает немало рабочих мест. Мы гордимся и своими наукообразующими предприятиями - МКБ «Факел», НПО Энергомаш и НПО им. С.А. Лавочкина.

- Что уже сделано и что еще предстоит?


9.jpg

- Нашей гордостью является парковая зона в квартале Яковле-во, которая была разбита местными жителями. Ее создавали, что называется, всем миром. Здесь была установлена сцена, на которой проходят все праздничные мероприятия, воздвигнута часовня, удачно вписавшаяся в живописный ландшафт. Жители очень бережно относятся к своему детищу. Все посетители парка в восторге от него.

Сегодня нашим приоритетом является газификация квартала Ва-шутино. Мы добились того, чтобы средства на этот проект были заложены в бюджет. У нас уже имеется проект, прошедший экспертизу. Сейчас под непосредственным контролем Главы округа Олега Шахова этим вплотную занимается Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Большую часть микрорайона Клязьма-Старбеево занимает частный сектор. Это индивидуальные жилые дома и садово-огородни-ческие товарищества, которых насчитывается 22. Состоящих в них граждан мы расцениваем не как садоводов и огородников, а как полноправных жителей, проживающих здесь круглогодично. Они включаются в технико-экономические показатели развития микрорайона. Сейчас в квартале Клязьма строятся школа на 550 мест и детский сад на 135. Мы подобрали для них очень красивые архитектурные решения. Оба объекта соответствуют новым санитарным нормам и располагаются в зеленой зоне. Их открытие состоится 1 сентября. До 2020 года мы планируем построить у себя еще две школы, на 800 и 300 мест, детсад на 130 мест и две поликлиники.

Сейчас, для того чтобы жители микрорайона могли поддерживать свое здоровье, изыскиваем возможность приобрести и установить уличные тренажеры. Но на территории частного сектора сложно найти для них участок земли.

Мы первыми в городском округе в квартале Старбеево провели военно-историческую реконструкцию событий 1942 года. Для этого был привлечен исторический клуб, профессионально занимающийся такими проектами. Реквизит и оружие заказывались на киностудии «Мосфильм». Нашими консультантами были участники тех событий. Слова благодарности, которые мы услышали от ветеранов, и горящие глаза школьников дорогого стоят.

А еще мы можем похвастаться тем, что у нас нет обманутых дольщиков и соинвесторов. Мы всегда уделяем большое внимание вводимым в строй домам.

- В своих повседневных делах вы ощущаете за спиной команду, на которую можно опереться?

- Конечно. Это сплоченный коллектив - настоящие профессионалы своего дела с большим опытом работы. У некоторых он достигает четверти века. Каждый знает свое дело «от А до Я» и относится к нему со всей ответственностью, стараясь внести частичку своей души. В целом наш коллектив молодой, поэтому мы всегда приходим к единому знаменателю. В своей деятельности мы в первую очередь руководствуемся мнением жителей, для которых двери нашего управления всегда открыты. Всегда ориентируемся на них. Это наш приоритет.

Оливер Муджири Фото автора и из архива территориального управления



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры