26
апреля 2024
пятница
 

Дорог каждый день

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 22 Августа 2014, 14:54

На полях ОАО «Дашковка» вовсю идёт уборочная страда. Начали её в конце июня с уборки ранней капусты. Одновременно озаботились заготовкой сена и сенажа – не особо щедрое на дожди лето позволило без особых хлопот заготовить 620 тонн сена и 4000 тонн сенажа  для  молочного  стада.
Затем наступила очередь зерновых культур. В этом году урожай озимой пшеницы и ржи выдался почти рекордным – в среднем 54 центнера с гектара, а на некоторых участках  собрали и того больше – доходило до 7 с половиной тонн с гектара. Это не только для «Дашковки», но и в целом для нашей сельскохозяйственной зоны очень даже хороший показатель.
Из яровых культур сейчас продолжается уборка ячменя. К середине августа из 400  убрано почти 150 гектаров. Средний урожай – около 5 тонн с гектара, что, как минимум, в два раза больше прошлогоднего показателя.
– Думаю, в отделении «Приокские луга» урожай ячменя может дойти и до 6 тонн с гектара, - выражает надежду директор ОАО «Дашковка» Александр Геннадьевич Медведев.
Из-за обильных дождей в прошлом сезоне в полях «Дашковки» осталась едва ли не половина урожая зерновых культур и треть овощей. Сейчас погода располагает к работе, но зачастившие в августе ливни и густые утренние туманы заставляют дорожить временем. Каждый день уборочной кампании в ОАО «Дашковка» расписан до середины октября. На этой неделе начали посев озимой пшеницы – до 25 августа этой культурой надо засеять 150 гектаров.  Затем  планируют взяться за картофель, его в этом году не так много – 120 гектаров. Часть раннего картофеля – примерно 10 гектаров – с середины июля уже поставляется на реализацию в крупные торговые сети. Одновременно с картофелем начнётся уборка свёклы, которая в этом году поспела довольно рано.
- На уборке овощей у нас будут задействованы четыре комбайна, остальной транспорт – четыре трактора и 8 машин с прицепами будут перевозить урожай в подготовленные овощехранилища, - рассказывает А.Г. Медведев. - Если вовремя начнём, до 5-8 сентября, если не подведёт погода, должны управиться.
Следующая на очереди – кукуруза. В этом году под неё отведено 150 гектаров. В ОАО «Дашковка» рассчитывают, что удастся получить не меньше прошлогоднего урожая – 350 центнеров силоса с гектара. Уже совсем осенью, тоже практически одновременно, начнётся уборка моркови и капусты. Если всё будет нормально, к середине октября уборочную кампанию в «Дашковке» планируют завершить.
Продовольственное эмбарго, объявленное Россией в ответ на западные санкции, по идее  должно вдохновить серпуховских аграриев на новые производственные подвиги. Впрочем, в ОАО «Дашковка» явных перемен на рынке пока не заметили: цены на овощи как были низкими, по сути – демпинговыми, так и остались.
- Мы готовы вырастить столько продовольствия, сколько потребуется, - говорит А.Г. Медведев. - Но хотелось бы, чтобы была какая-то государственная программа,  как в своё время  городской заказ Москвы: мы знали, что должны для столицы вырастить 15 тысяч тонн разных овощей, и были уверены, что вся продукция будет реализована. Сейчас приходится работать по принципу: посеем, вырастим, а потом как-нибудь продадим. И так все сельхозпроизводители в России работают, это «как-нибудь» очень негативно сказывается на развитии аграрной отрасли.

Татьяна Трошина


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры