28
апреля 2024
воскресенье
 

Позади первые сто дней

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Августа 2014, 11:58

Чуть более года назад Чеховский район возглавил Сергей Юдин, и почти сто дней прошло после официального вступления его в должность Главы Чеховского района. В канун юбилея города Чехова и Чеховского района Сергей Васильевич ответил на вопросы газеты «Чехов Сегодня».

— Сергей Васильевич, Вы начали руководить районом в очень непростое время. Все помнят, что в конце 2012 — начале 2013 года район словно замер. В руководящих структурах наметился раскол. Было трудно?

- Знаете, я не боюсь трудностей. Я привык работать. Кроме того, я очень люблю свой край. В Чехове родился, вырос, работал и для меня очень важно, чтобы здесь было хорошо, чтобы люди жили комфортно. И если этот комфорт зависит от меня, приложу максимум своих сил, усилий, чтобы Чеховский район процветал и того же буду добиваться от всех, кто к этому причастен. Жители района оказали мне доверие, отдав голоса за меня на выборах, могу заверить, что постараюсь оправдать его.


Безимени-4.jpg— С приходом нового руководителя всегда происходят кадровые перестановки. В Администрации Чеховского района в последнее время тоже не обошлось без перемен. С чем это связано?

- Твердо убежден, что власть не только должна служить народу, но уметь это делать. Каждый на своем месте должен полностью владеть ситуацией, быть в курсе всех проблем, найти пути их решения и четко контролировать исполнение. Если этого нет, то человек должен найти другую работу. Потому опираюсь на профессионалов, можно даже сказать, «фанатов» своего дела, в хорошем смысле этого слова. Могу отметить, что специалистов и хороших руководителей у нас хватает. Как вы знаете, в 2014 году начался процесс оптимизации структуры органов МСУ района. Функции исполнительного органа власти города Чехова теперь исполняет Администрация района. В связи с этим изменились, расширились обязанности большинства структурных подразделений Администрации, что повлекло за собой необходимость принятия определенных кадровых решений. Часть специалистов пришла из городской Администрации.


Безимени-5.jpg— Благополучие района во многом зависит от работы в сельских поселениях. Не секрет, что основные доходы в настоящее время идут оттуда, где расположены крупные предприятия, развиваются промышленные зоны, строятся новые логистические комплексы. На 14 сентября назначены выборы в городском поселении Столбовая и сельских поселениях района. Каких результатов Вы ждете от предстоящих выборов?


Безимени-6.jpg- Очень надеюсь, что избиратели, а их более 40 тысяч, сделают правильный выбор. Ведь от того, кого они изберут главами, депутатами, во многом будет зависеть дальнейшее развитие района. Я, как Секретарь Политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», внимательно слежу за ходом предвыборной кампании. Отрадно, что большинство кандидатов на пост глав и депутатов - представители именно этой партии. Многие уже хорошо зарекомендовали себя, работая как в органах местного самоуправления, так и на других поприщах. Радует, что большинство кандидатов - местные жители. Значит, им знакомы и небезразличны болевые точки района. Очень надеюсь, что избранные главы и депутаты не только будут работать на развитие своего поселения, но и сумеют поднять достижения района в целом на новый уровень.

Кроме того, в этих муниципальных выборах примут участие военнослужащие, проживающие в военных городках. Во многих из них ситуация очень непростая, и избранным главам придется решать накопившиеся проблемы, выполнять наказы избирателей.

— Вы очень много встречаетесь с людьми. Неоднократно корреспонденты нашего издания присутствовали на таких встречах. Несмотря на то, что люди часто выплескивали свои не всегда положительные эмоции, поднимая острые проблемы, сложилось впечатление, что они Вам верят.


Безимени-7.jpg- Я очень благодарен им за это. Действительно, встреч было много. Не все и не всегда они были простые. Но мне очень нравится, что люди перестают быть инертными, перестают молчать, перестают быть равнодушными. При этом многие понимают, что все проблемы сию минуту решить не удастся. По большому счету - я не сторонник быстрых революционных перемен. Нужно работать системно и идти шаг за шагом, реализуя планомерно все идеи и проекты. Всё большое состоит из конкретных малых дел. Сделать тротуар, восстановить освещение, установить лавочки в парке, отремонтировать дорогу...

— Ну, это не совсем уж

маленькие дела. В 2013 году реконструированы два сложных перекрестка в городе, отремонтированы два участка дорог протяженностью более 12 километров вблизи населенных пунктов Булыче-во, Булгаково, Дмитровка, Троицкое, Добрыни-ха, Никоново. Да и в этом году немало дорог приводят в порядок.

- Могу уточнить: всего до конца года в Чеховском районе будет отремонтировано более 20 тысяч квадратных метров областных дорог. На это выделено 290 миллионов рублей. Помимо этого, в районе будет отремонтировано более 80 тысяч квадратных метров дорог общего пользования, вну-триквартальных и подъездных.

Самый масштабный ремонт, в рамках губернаторской программы «Дороги Подмосковья», проводился на улице Чехова и улице Гагарина, а это 2,5 и 3,3 километра соответственно. Его выполнил «Чеховский Автодор». Подрядчик полностью заменил покрытие, установил бордюрный камень, пешеходные дорожки выложил брусчаткой, оборудовал газоны. Ведется ремонт дорог во всех сельских поселениях. До конца 2014 года будет сделан тротуар на Столбовой. Еще один - в Чехове. Пешеходная дорожка соединит микрорайон «Губернский» с платформой Че-пелево. Начали подготовку к еще одному масштабному строительству - путепроводу в районе переезда. Это дорогостоящий, очень нужный и ожидаемый проект. Новый мост и развязки существенно разгрузят движение в районе станции. Проект проходит экспертизу.

- В этом году город Чехов и Чеховский район отмечают 60-летие. Как шла подготовка к юбилею?

- В 1954 году, 15 июля, рабочий поселок Ло-пасня был переименован в город Чехов, и на карте появился Чеховский район. Для организации работы по подготовке и проведению юбилейного праздника в Администрации был создан организационный комитет, назначена дата проведения праздника - 30 августа. Но учитывая особую значимость события, было принято решение День города праздновать не один день, как обычно, а проводить праздничные мероприятия начиная с 15 июля.

В средствах массовой информации с июня публикуются материалы о предприятиях района, о людях, внесших значительный вклад в развитие района и города, о Почетных гражданах. Планируется размещение большого материала в областной газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

В рамках проведения юбилейного праздника запланировано большое количество мероприятий. Некоторые проекты стартовали задолго до официальной даты празднования. Во всех образовательных учреждениях прошел конкурс детского рисунка «Мой любимый город Чехов», победители его будут награждены 30 августа на торжественном мероприятии, которое пройдет в ДС «Олимпийский». Пройдет конкурс чтецов «Поэзия моего края», конкурс-смотр пришкольных участков «Цветущий город Чехов». В начале августа в Чеховском отделе ЗАГС состоялась торжественная регистрация новых граждан, родившихся 15 июля 2014 года, в день переименования города. В КТЦ «Дружба» открыта выставка «Город под крылом чайки». Это не единственная экспозиция к празднику. В музее усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» откроется сразу несколько выставок, посвященных юбилейной дате.

Самые различные мероприятия пройдут на всех площадках города: в Березовой роще, в сквере Чеховского полиграфического комбината, в микрорайонах Ровки, «Губернский», Вишневый бульвар.

Запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий. Одно из них состоится 30 августа в 17.30. В этот день мировые звезды хоккея проведут благотворительный матч в Ледовом хоккейном центре «Витязь». Нам выпала большая честь быть участниками матча такого масштаба. Под сводами Ледового дворца соберутся лучшие хоккеисты нашей страны, мировые звезды: Малкин, Ковальчук, Овечкин, Радулов и другие, предполагается участие Яшина, Третьяка. Мы с удовольствием принимаем пятую - юбилейную - эстафету благотворительных матчей от городов Казани, Магнитогорска, Москвы и Питера. В перерывах юные хоккеисты Чехова сыграют с именитыми спортсменами, которых с нетерпением ожидают. Все собранные средства направлялись на поддержку детей с ограниченными возможностями. На этот раз помощь будет оказана слепо-глухо-немым. Эта благотворительная акция «От чистого сердца» станет настоящим подарком жителям по случаю юбилейных торжеств города и района.

— Такой матч, действительно, отличный подарок нашим жителям. Делать подарки ко Дню города стало у нас славной традицией. Что еще подготовлено к юбилею?

— Вот строители постарались. Обустроили набережную у группы новых домов рядом со зданием Администрации, очистили пруд, возобновили работу фонтана. В ближайшей перспективе продолжится благоустройство зоны отдыха в центре Чехова: выполним чистку каскада прудов до Комбикормового завода.

Готов детский сад в микрорайоне Венюково, его торжественное открытие будет 1 сентября. Уже функционирует детская площадка в сквере у КТЦ «Дружба», подаренная Губернатором Московской области. Завершена реставрация Иоанно-Предтеченского храма, праздничная литургия и его освящение запланировано на День города. В Городском парке оборудован еще один святой источник - Никольский.

— Возрождение Городского парка по Вашей инициативе началось в прошлом году. Жители по достоинству оценили произошедшие в нем перемены: и «Дорогу к Храму», и удобные лавочки, и оригинальные фонари освещения, и удобные дорожки, и замечательные клумбы. Судя по всему, там предстоит еще много преобразований?

- Безусловно, и не только в Городском парке. В этом году мы продолжим его благоустройство. Приведем в порядок территорию вокруг большого пруда, восстановим дренажную систему. Постараемся войти в областную программу для дополнительного финансирования дальнейших преобразований. В планах- сделать велодорожки, возобновить катание на лодках и катамаранах, зимой - лыжню.

Но могу сказать, что уже и сейчас там очень хорошо. Я часто бываю в парке. Там такая замечательная атмосфера, просто отдыхаешь душой! Кстати, впервые за много лет в парке на День города будет очень обширная программа. Конкурс рыбаков, фестиваль детской авторской песни, игры и аттракционы, спектакли мелиховского театра, выставки, показательные выступления клубов исторической реконструкции и многое-многое другое. Знаете, я очень этому рад. Рад, что людям есть где отдохнуть. Со временем приведем в порядок и ве-нюковский парк. Начало уже положено. В этом году также в лесопарке на Столбовой обустроили зону отдыха. Конечно, на всё не хватает ни сил, ни средств. Но обязательно в каждом поселении появятся пешеходные зоны и продолжится благоустройство мест отдыха и досуга жителей.

- Зоны отдыха для прогулок — это замечательно, но молодёжь стремится к активному отдыху. Вы тоже человек, не безразличный к спорту. Какие планы у Вас по развитию массового спорта в районе?

- Очень важно развивать спорт как массовый, так и профессиональный.

Тем более что этой проблеме уделяет самое серьезное внимание Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. У нас в городе и районе установлены спортивные площадки, очень популярны уличные тренажеры и они не пустуют. Мы тесно работаем с областной Думой. Так, благодаря помощи депутата Московской областной Думы Вячеслава Крымова каждое поселение получило по спортивной площадке. Очень надеюсь, что в этом году сумеем организовать отдых любителям лыжного спорта и проложить для них трассы в Городском парке, на бульваре Дружбы и в других местах.

В перспективе намечено реализовать давний проект строительства в Чехове современного футбольного стадиона с искусственным покрытием. Место для него есть, проект разработан. Ищем возможности для его строительства. Такой стадион решит очень много проблем с тренировками футболистов и юных легкоатлетов.

Пока же стадион «Гидросталь» в День города примет футболистов. Там в этот день пройдет турнир памяти А. Шикова, а в ДС «Олимпийский» пройдут соревнования по плаванию, художественной гимнастике и стрит-болу.

— Впереди еще один праздник — День знаний. В прошлом году была сдана школа в «Губернском», что немного снизило напряженность с нехваткой мест. Какова ситуация в наступающем учебном году? Население ведь растет.

- Могу сказать, что все дети школьного возраста с сентября начнут обучение. Мест хватит. Кроме того, более 85 ребятишек, прибывших к нам с юго-востока Украины из мест боевых действий, также устроены в школы. Более 20 дошколят из 65, также прибывших из Украины, получили путевки в детские сады. В этом году нам удалось 4 школы перевести на учебу в одну смену. А школы будем строить! 1 сентября состоится закладка камня в фундамент второй очереди Губернской школы. Подготовлен проект строительства школы на 600 мест в Любучанах.

Рассматриваем вопрос о реанимации здания бывшей школы № 3. Возможно, в некоторых школах появятся пристройки.

— Достаточно остро обстоит дело в сфере здравоохранения. Недавний визит первого заместителя Председателя Правительства Московской области Лидии Антоновой тому подтверждение. Выводы сделаны?

- Реакция наших медиков была незамедлительной. Изменения в обслуживании населения в поликлинике уже начались. Но проблем в здравоохранении, действительно, очень много. Однако, как ни налаживай организацию приема населения, если не хватает врачей и помещений, очереди не исчезнут. Поэтому необходимо решать эти проблемы. Строительство поликлиники в «Губернском» существенно изменит ситуацию. К сожалению, ее открытие придется еще немного подождать. Могу сказать, что системе здравоохранения в Чеховском районе мы уделяли и будем уделять особое внимание. Люди должны получать квалифицированную помощь и качественное лечение.

Проблем же много не только в здравоохранении, и все их надо решать. Не решает проблемы только тот, кто этого не хочет. Наша задача как раз и состоит в том, чтобы сделать жизнь в районе комфортной для людей. Все вместе мы можем многого добиться.

Благоустройство Городского парка: приведем в порядок территорию вокруг большого пруда, восстановим дренажную систему. Постараемся войти в областную программу для дополнительного финансирования дальнейших преобразований. В планах -сделать велодорожки, возобновить катание на лодках и катамаранах, зимой - лыжню.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры