27
апреля 2024
суббота
 

Взгляд в будущее. Дороги, как показатель развития

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Августа 2014, 11:58

В 1954 году на карте Московской области появился новый город -Чехов. Это был не город-новостройка с переселенцами, это было древнейшее поселение на реке Лопасне, что находилось в семидесяти километрах к югу от Москвы. Бывшее торговое село Лопасня обрело статус города, названного именем великого писателя русской земли, - Антона Павловича Чехова.

Сергей Викторов


Безимени-11.jpgЧерез Лопасню проходила Серпуховская, или Крымская дорога - прародительница современного Симферопольского шоссе. Она шла от Москвы через Подол на Пахре, погост Молоди и первую остановку - Ям -имела в Лопасне. Здесь жили ямщики, шорники, колесники, стояли конюшни, сараи, кузни. В 1965 году в черту Чехова был включён рабочий посёлок Венюково.


Безимени-12.jpgКак раз на этот период приходится пик дорожного строительства в нашей стране. Выделяются значительные средства, дорожники получают современную технику. В 1962 вводится в эксплуатацию МКАД (109 км),

межрегиональные трассы, увеличивается протяженность дорог с твердым и усовершенствованным покрытием. В Чехове появляются новые улицы - Полиграфистов, Молодёжная, Дружбы, Весенняя и другие. Соответственно возникают новые дороги. Разрастаются и сельские поселения.


Безимени-13.jpgНа сегодняшний день в Чеховском районе функционируют 17 пригородных автобусных маршрутов и 14 внутригородских.


Безимени-14.jpgОднако растет население, мобильность жителей, очень быстрыми темпами увеличивается количество транспорта, поток грузоперевозок; настоящей угрозой становятся транспортные коллапсы. Серьезной пробле-

мой являются и железнодорожные переезды, тормозящие движение. В результате на дорогах выстраиваются многокилометровые пробки. Несмотря на то, что помимо больших «каркасных» шоссе, Подмосковье опутано сетью более малых дорог местного значения, автомобильных дорог в регионе не хватает. К тому же многие дороги не соответствуют нормативным требованиям.


Безимени-15.jpgПоэтому необходимо продолжать прокладывать новые путепроводы, строить современные мосты и транспортные узлы, обеспечивающие безопасность дорожного движения в условиях все более увеличивающегося транспортного потока, содержать сеть имеющихся дорог.

В связи с вступлением в силу Закона РФ от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все дороги подразделяются на дороги федерального, регионального и местного значения, а также - частные. Таким образом, часть дорог, которые пролегали в городской черте и принадлежали области, в 2009 году были переданы на баланс г.Чехова. Аналогичная ситуация возникла и со Столбовой. И более 130 городских дорог приобрели статус местного значения. В настоящее время, а точнее с июня нынешнего года, в связи с передачей полномочий города району, соответственно перешли на баланс Чеховского муниципального района и дороги местного значения.


Безимени-16.jpgЧто касается дорог регионального значения -а это более 430 км по Чеховскому району - их содержит и ремонтирует «Чеховский Автодор». Ежегодно на строительство, реконструкцию и ремонт дорог компанией осваивалось более полумиллиарда рублей. Самым результативным был 2008 год, когда компания освоила порядка 800 миллионов рублей по Чеховскому району. Была построена объездная дорога вокруг Мещерского, большая развязка на торгово-развлекательном комплексе «Карнавал», один из крупнейших в Подмосковье логистический центр ПНК «Чехов», проведены большие работы по реконструкции Симферопольского шоссе, благоустройству городского парка, храма в Талеже.

Но поддержать заданный в 2008 году темп, к сожалению, не удалось. Наступают неблагоприятные времена с бюджетом области и на дороги выделяется всё меньше средств. Практически до нынешнего года не проводилось никаких значимых работ. Более того, из-за недостаточного финансирования в последние три-четыре года не соблюдались сроки ремонта дорог.


Безимени-17.jpgТолько в этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Большую роль в этом сыграли Губернаторские программы и активное участие Главы Чеховского района Сергея Юдина. Возобновились встречи с руководством «Мосавтодора», благодаря чему в настоящее время осуществляется реконструкция двух основных дорог - по ул.Чехова и Гагарина. В планах -еще один объект. В рамках Губернаторской программы «Удобный поворот» - уширение дороги (создание третьей выделенной полосы) со стороны старого Симферопольского шоссе в районе торгового центра «Карусель», «Строймастера» и поворота на микрорайон «Губернский». В прошлом году аналогичный вопрос был решен по улице Полиграфистов. Продолжает развиваться дорожная инфраструктура в микрорайоне «Губернский». Близится к завершению частичный ремонт дорог общего значения, подъездных и вну-триквартальных дорог по улицам Дружбы, Пионерской, Московской и в Ров-ках.


Безимени-18.jpg- Также программой соглашения между Правительством Московской области, РЖД и Федеральным дорожным агентством предусмотрено строительство развязок - путепроводов на железнодорожных переездах и автодорогах федерального и областного значения, - говорит начальник Управления по вопросам развития инфраструктуры Администрации Чеховского муниципального района Валерий Зарец-кий. - Наш район задействован в этой программе и сейчас на стадии завершения проектные разработки путепровода на 76 километре Московско-Курской железной дороги (переезд на станции). В будущем году, а возможно уже и в этом, начнется работа по строительству долгожданного путепровода, который обеспечит беспрепятственный проезд через железную дорогу. В рамках программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2014-2018 гг.» предусмотрена реконструкция автомобильной дороги Чепелево - Велья-миново, которая будет доведена до четырех полос.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры