29
апреля 2024
понедельник
 

Перемены «Нашего Подмосковья»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 8 Сентября 2014, 23:42

Реальная картина жизни в регионе, достижения Подмосковья в целом складываются из достижений областных и местных властей, специалистов всех сфер жизнеобеспечения и хозяйствования, а также усилий простых жителей. Дороги и транспорт, продовольственная безопасность и ЖКХ, детские сады, школы и больницы, решение проблем беженцев, инвалидов, обманутых дольщиков и обитателей ветхого жилья, развитие спорта и культуры -Андрей Воробьёв подвел итоги года, прошедшего со дня избрания его на пост губернатора.

Основные направления развития региона определены Губернаторской программой «Наше Подмосковье». Накануне годовщины избрания на пост губернатора Московской области Андрей Воробьёв в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о собственном рейтинге побед и о проблемах, которые еще предстоит решить.

- Если говорить о первых достижениях, самых главных и фундаментальных, это, безусловно, идеология, которая была принята абсолютным большинством жителей и теми, кто находится во власти. Это идеология лидерства, идеология перемен, которые должны происходить в каждом населенном пункте, - заявил губернатор, поблагодарив за то, что предложенную им идеологию поддержали все: правоохранительный блок, муниципалитеты, законодательная власть, как областная, так и муниципальная.

Андрей Воробьёв отметил, что скептики есть, но их практически не осталось. По мнению Главы региона, даже те, кто не верит, включаются в общую работу.

Образование и здравоохранение

Одним из главных достижений региона губернатор считает масштабные программы строительства детских садов и школ, которые реализуются во исполнение майских указов Президента России Владимира Путина 2012 года о социально-экономическом развитии страны.

- 113 детских садов построено в этом году, 100 - в прошлом, 198 должно быть построено в 2015 году. Мы сократили очередь в детские сады с 47 тысяч до 28 тысяч человек, при том, что у нас каждый год количество дошколят увеличивается на 44 тысячи. У нас в этом году на 20 тысяч школьников больше пошло в школы. Если в 2012 году мы строили 9 школ, в 2013-м - 17, то сейчас мы строим по 20 школ в год. Это, конечно, победы, - отметил Андрей Воробьёв.


8.jpg

В рамках программы модернизации здравоохранения ведется строительство новых больниц, поликлиник и перинатальных центров, офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Идет также работа по повышению уровня медицинского обслуживания: обучение медиков, внедрение электронных регистратур, ремонт и переоснащение всех учреждений здравоохранения. Флагманом подмосковной медицины стал Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), который является не просто научным центром и лечебным учреждением, но и базой, на которой ведется подготовка врачей всего Подмосковья.

Эти люди нужны Подмосковью

Подмосковье стало одним из самых привлекательных регионов России для беженцев.

Андрей Воробьёв сообщил, что на территорию Подмосковья прибыло 23 тысячи беженцев из Украины. Из них 6,5 тысячи детей. Всем прибывшим оказываются необходимые меры поддержки по размещению и трудоустройству. 1 сентября дети беженцев пошли в детские сады и школы.


9.jpg

- Большинство семей не просто нашли жилье, но и трудоустроились. Дети пошли в детские сады и школу. В этой связи на нас легла серьезная нагрузка. Нам очень помогли жители области, которые на первых порах оказали помощь и поддержку. Очень серьезно откликнулись главы муниципалитетов. Все свободные площади на момент приезда были подготовлены, чтобы человек определился, где снимать или приобретать жилье. Взрослые пошли работать в том числе в образовательную сферу, здравоохранение. Это подготовленные педагоги и врачи, нам нужны такие люди, - сообщил Андрей Воробьёв.

Губернатор подчеркнул, что областное правительство уделяет решению этого вопроса повышенное внимание.

Продовольственная безопасность

- Сейчас обсуждается возможность проведения цикла ярмарок, где фермеры Подмосковья и прилегающих территорий могут беспрепятственно продавать продукты питания по доступным ценам. Политика, направленная на защиту продовольственной безопасности, очень полезна для агропромышленного бизнеса, - сообщил губернатор.


10.jpg

Андрей Воробьёв считает правильной и поддерживает законодательную инициативу по повышению доли отечественных продуктов на прилавках магазинов. Если их уровень будет гарантированно повышаться и к 2017 году достигнет 75%, это хороший сигнал отечественным производителям. Реализация такой «дорожной карты» станет долгосрочной гарантией всем, кто задействован прежде всего в сельском хозяйстве. Такая политика полезна для развития малого и среднего бизнеса.

Рост инвестиций и доходов

Одна из заметных побед - наведение порядка в сфере наружной рекламы. Если раньше вся область получала в год от рекламной сферы максимум 300 миллионов рублей, то в этом году доходы уже составили 2 миллиарда 650 миллионов рублей. До конца года пройдут еще несколько аукционов на право размещения рекламы.

Благодаря работе над инвестиционной привлекательностью только за последние недели в регион пришли три крупных инвестора с серьезными намерениями. Они будут развивать тепличный бизнес, при этом инвестиции составят 150-200 миллионов долларов.


11.jpg

- Формированию благоприятного инвестиционного климата в Подмосковье уделяется большое внимание. Главное, чтобы тех, кто планирует свое будущее в Подмосковье, было больше. Именно им уделяется максимальное внимание, ведется прямой диалог, налаживаются постоянные контакты, - подчеркнул губернатор.

Посади своё дерево!

Одной из побед губернатор считает также работу по восстановлению лесов региона, по защите их от пожаров и по борьбе с жуком-короедом.

Правительство поддержало инициативу жителей и организовало массовое мероприятие по высадке деревьев. Акция «Посади свое дерево!» пройдет в Подмосковье 13 сентября. Она должна стать традиционной - важно, чтобы все жители вышли и посадили свое дерево. В лесу, парке или сквере.


12.jpg

- Наша задача заключается в том, чтобы лесовосстановление шло опережающими темпами по отношению к санитарной вырубке после ряда эпидемий. Профессиональные мероприятия, которые проводят лесники - санитарные рубки и высадка леса, меняют картину. Мы остановили эпидемию. Сейчас мы убрали рекордное количество больного леса - 11 тысяч гектаров. И нарастили объемы лесовосстановления. Если раньше мы могли в год посадить только 1 тысячу гектаров леса, то в этом году мы восстанавливаем 6,5 тысячи гектаров. Это очень много, - сказал Андрей Воробьёв.

Юлия Латыпова «Ежедневные новости. Подмосковье» Фото из сети «Интернет»



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры