29
апреля 2024
понедельник
 

...Будем беречь свою планету

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 8 Сентября 2014, 23:42

В канун юбилея Химок мы встретились с генеральным директором - генеральным конструктором НПО им. С.А. Лавочкина Виктором Хартовым, чтобы узнать о том, с каким настроением и какими достижениями встречает коллектив одного из ведущих предприятий округа эту знаменательную дату.

- Знаете, о чем я думал перед нашей встречей? Химки - зеленый город. И по его улицам ходят на вид обычные люди. Кто-то из них озабочен тем, как посадить на Марс десантный модуль или прицелить космическую антенну в дали Вселенной. Другая часть людей находится под знойным небом Байконура и среди северных лесов Плесецка, где подготавливают разгонный блок «Фрегат», чтобы он расставил наши спутники по орбитам. Еще кто-то точит детали, делает экономические расчеты. И каждый является участником одного большого процесса - продвижения нашей страны в передовом деле изучения Космоса. Химки - это город, где много таких людей.


17.jpg

- Виктор Владимирович, мы знаем, что на вашем предприятии трудятся уникальные специалисты, внесшие значительный вклад в изучение космического пространства. У НПО им. С.А. Лавочкина богатая история. Чем сегодня занимается ваш коллектив? Достаточно ли у вас заказов?

- В последние годы Россия сделала существенный рывок в освоении космоса. Сегодня нет проблем с финансированием космических программ. Наши основные заказчики - Роскосмос, Министерство обороны. Поступают заказы из-за рубежа. Работы ведем по трем направлениям. Первая задача - это создание научных и метеорологических спутников. Три года назад на геостационарную орбиту был запущен метеоспутник «Электро-Л», созданный на нашем предприятии по заказу Росгидромета. Россия стала полноправным партнером международного метеорологического сообщества.

Метеоспутник успешно выполняет свое назначение. Сейчас завершаются работы по созданию второго спутника, более усовершенствованного по сравнению со своим предшественником. Запущен он будет в первой половине 2015 года.

- Получается, что таким образом вы помогаете метеорологам получать данные для составления прогноза погоды. Но почему-то он не всегда соответствует реалиям. Странно, что при таких технических возможностях метеорологи продолжают нас обманывать.

- Земля - сложный объект. Но я все-таки уверен, что с каждым годом прогноз погоды будет более точным. Другое направление нашей деятельности - разработка аппаратов для проведения астрофизических исследований Вселенной. В 2011 году была запущена созданная нашими специалистами орбитальная обсерватория «Спектр-Р». Этот аппарат - наш первенец по астрофизической программе - попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая антенна в мире. Интерферометр вместе с наземными радиотелескопами составляет единый прибор, размеры которого - около 300 тысяч километров. Это расстояние от Земли до Луны.

До сих пор никто никогда не создавал такого прибора для изучения космоса. Он дает возможность заглянуть в самые отдаленные точки Вселенной. Научный руководитель проекта академик Николай Кардашев доволен работой прибора, проводящего исследования в радиодиапазоне электромагнитного излучения. Сейчас завершается изготовление следующей обсерватории - «Спектр-РГ», предназначенной для изучения космических объектов в рентгеновском диапазоне. Создается обсерватория «Спектр-УФ» для исследования Вселенной в ультрафиолетовом спектре.

Мы такие одни?

- Виктор Владимирович, любопытно, «Спектр-Р» за время своей работы, может быть, уловил какие-нибудь космические сигналы, позволяющие утверждать, что мы не одни во Вселенной?

- Братьев по разуму пока не было слышно. Возможно, мы такие одни. И это надо ценить. Хотя физическая материя, о которой мы знаем, составляет лишь пять процентов Вселенной. Остальные 95% - материя загадочная. Человечеству еще предстоит открыть законы, происходящие в ней.


19.jpg

Третья наша задача - выполнение межпланетной миссии к другим телам Солнечной системы. Разработана лунная программа. Осуществляться она будет поэтапно. России предстоит вернуться на Луну, где мы не были с 1976 года. Необходимо будет снова научиться прилуняться, бурить грунт. Отправка первого космического аппарата «Луна-Глоб» или «Луна-25» запланирована на 2017-2025 годы. Затем будет отправлена «Луна-26», задача которой - добуриться до льда.

- Скажите, реально ли создать на Луне базу, где люди смогли бы проживать длительно?

- Обнаруженный на Луне лед позволяет делать вывод о присутствии там воды. Как известно, молекула воды состоит из водорода и кислорода, которые можно получить из исходного вещества прямо на месте. Это значит, что на Луне возможно построить долговременную базу и вести серьезную работу по ее освоению. Но окончательное решение об этом будет принято после изучения состава лунного льда.

Науке пока не известно

- Каковы перспективы относительно Марса? Есть ли на нем жизнь?

- НПО им. С.А. Лавочкина является участником российско-европейской программы «Экзо-марс». Наши специалисты проектируют десантный модуль, чтобы опустить на марсианскую поверхность европейский космический аппарат. Работа тонкая и сложная. Что касается признаков жизни, то, как в свое время выразился персонаж известного советского фильма, науке об этом пока ничего не известно. По крайней мере американские аппараты признаков жизни не нашли. Но есть доказательства пребывания на Марсе советского аппарата «Марс-3».

Задача этой программы заключается в доставке марсианского грунта и обнаружении признаков жизни. Европейцы уверены в успехе своего начинания. Дело в том, что у них другой

подход к изучению данной планеты, в отличие от американцев.

- Многих землян волнует вопрос: когда же человек сможет полететь на Марс?

- Представьте: только в одну сторону лететь нужно девять месяцев. Потребуется невероятно большая ракета, чтобы в ней можно было дышать, иметь запасы продуктов еще и на обратную дорогу. Пока человечество не доросло до межпланетных миссий.

- Для чего тогда проводить исследования планет, если не подразумевать переселение на них в дальнейшем?

- Ни на Венере, ни на Марсе нет условий для нормального обитания человека. С одной и с другой стороны - ад. И мы должны познать тот

путь, который прошли эти небесные тела, прежде чем стать такими. Являясь частью Солнечной системы, мы должны знать своих соседей и быть готовыми к космическим вызовам.

Что касается пребывания на других планетах, то возникает резонный вопрос: а зачем? Пусть роботы обеспечивают на них наше виртуальное присутствие. А мы будем беречь свою планету - наш родной дом, лучше которого в исследованном космическом пространстве нет.

Делать в два раза больше

- Хорошо. Возвращаемся на Землю, в городской округ Химки. Может быть, вы приготовили какой-нибудь подарок городу ко Дню рождения?

- Специальный подарок мы не готовили, но мы являемся хорошими налогоплательщиками. Даем работу пяти тысячам человек, треть

из которых - специалисты моложе 35 лет. Помогаем высшей школе.

- Собираетесь ли вы расширять штат предприятия?

- Такой задачи сейчас нет. Для нас важно организовать процесс передачи опыта старшего поколения молодому. Есть желание повысить экономическую мотивацию труда. Думаем, что со временем средняя заработная плата на нашем предприятии будет превышать таковую в целом по округу. Для этого надо получить больше заказов и повысить эффективность труда. То есть с той же численностью работников делать в два раза больше. Кроме того, вместе с муниципальными властями готовим программу по строительству кооперативного жилья для наших специалистов.

Юлия Бородина Фото автора и НПО им. С.А. Лавочкина



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры