26
апреля 2024
пятница
 

Смертельные смеси

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 21 Ноября 2014, 17:34

Попробуйте набрать в поисковой системе слово «спайсы». Интернет выдаст более семисот тысяч результатов! Большинство из них сегодня несут предупреждающий мотив – раньше преобладали рекламные. Спайсам в Подмосковье сейчас объявлена война. До общества хотят донести: употребление курительных смесей – смертельно опасно!


2003 год. Служба наркоконтроля Каширского района работает первые месяцы после своего образования. Самая большая головная боль на территории района – героин. Распространителей тогда удалось задержать. Но беда постучалась снова. После небольшого затишья в полный рост начала вставать проблема курительных смесей, больше известных как спайсы. Постановлением Правительства России они занесены в списки наркотических, психотропных веществ, запрещенных к хранению, распространению и употреблению на территории страны.


Наверное, каждый из вас видел «живопись» на заборах с номерами телефонов и словами: «смеси», «соли». Не видели? Значит в вашем городе или районе эти «удовольствия», к счастью, не обрели широкой популярности. Яркие пакетики с невинными надписями стали все чаще мелькать возле учебных заведений Подмосковья. Завлекая молодежь, дилеры не только «нагревают» карман, но и преподносят будущим жертвам смертельную смесь. Эти несколько грамм – короткая колея между прежней здоровой жизнью и... Самые жесткие, и, к сожалению, нередкие последствия – летальный исход.


Что же такое спайсы и чем они опасны для организма? Врач-нарколог, заведующий наркологическим отделением Каширской психиатрической больницы № 28 Александр Гаврюченков, относит их к тяжелым наркотикам.



2.jpg


Спайсы в России впервые появились в 2008 году, – вспоминает Александр Гаврилович. – Тогда никакого запрета на них не существовало. Сначала это были вещества растительного происхождения. Со временем они преобразовались в синтетические. И это страшнее всего. Их действие ведет к непредсказуемым последствиям. Человек попадает в зависимость: ощущает постоянный дискомфорт, «ломку».


В Кашире последствия употребления этих веществ также наблюдались. Люди теряли сознание, попадали в реанимацию. Врачам удавалось их спасти. Летальных исходов у нас в районе не зафиксировано.


Что характерно для спайсов? Люди теряют самоконтроль и чувство самосохранения. Осложняет ситуацию и другое: химическая формула этих веществ постоянно меняется. Нашим лабораториям всякий раз приходиться выявлять новый вид спайсов.


Теперь о симптомах. У человека, употребляющего смеси, наблюдается покраснение глаз, постоянный кашель и нарушение координации. Голос становится низким, почти гортанным. Передозировка в случае употребления очень вероятна, и ведет она к коме. Наступает отмирание клеток головного мозга. Наркоманы, которые находятся у нас под наблюдением, не могут вести полноценную жизнь. Есть список из 28 видов профессий, которые для них закрыты.


Лекарства для лечения последствий употребления спайсов не существует. Да, мы снимаем интоксикацию, проводим реабилитацию. Но самое главное противоядие – профилактика. Она начинается с семьи и школы. Именно там, а не на улице, должно закладываться воспитание ребенка.


Для тех, кто не осознает масштабов опасности, приведем цифры статистики. На сегодня после употребления этих веществ в России умерло более двадцати человек и около тысячи оказались в реанимации! Впечатляет? А ведь молодежь просто не понимает, что играет с огнем. Употребление спайсов ведет к появлению психических патологий – острых и депрессивных психозов. Картина интоксикации может принимать самые страшные обличия. Это зависит от дозы, химической чистоты и характера примесей.


Каждый человек в своей жизни множество раз встает перед выбором. Спайсы – это тоже выбор. Обойти эту пропасть стороной не так сложно. Выбраться с ее дна практически невозможно.


Марина Иванова, старший оперуполномоченный 1-го отдела 6-й службы Управления ФСКН по Московской области, майор полиции:



3.jpg


Ситуацию со спай-сами в Каширском районе сегодня можно назвать относительно спокойной. Впервые с этой проблемой наш отдел столкнулся в 2010 году. К нам обратилась мама одного ребенка. Она принесла пакетик со спайса-ми, который мы сразу отправили на экспертизу. Главная задача была не привлечь этого ребенка за хранение вещества, а спасти его от опасности. Он был совершенно неадекватен. Курительные смеси употреблял в компании. И эта проблема сплотила родителей этих ребят. Мы читали дневники их детей. Все записи были пропитаны темой суицида. Спайсы настолько поражают головной мозг, что ребенок просто перестает замечать радости жизни. В его воображении царит только темная сторона. Нужно понимать, что курительные смеси настолько сильные, что вызывают зависимость единственным употреблением. Попасть в эти сети очень легко и смертельно опасно!


Вдумайтесь: каждый день синтезируется до 15 новых видов наркотиков, в том числе и спай-сов! Эксперты наркоконтроля исследуют состав этих веществ, и мы имеем о них полное представление. Сотрудники 1-го отдела 6-й службы Управления ФСКН ведут непримиримую борьбу с теми, кто занимается незаконным оборотом наркотиков.


Знаете, за время существования наркоконтроля мы видели много наркоманов. Но последствий страшнее, чем от курительных смесей, наблюдать не доводилось. Нерегулярное употребление спайсов в течение полугода приводит к энцефалопатии головного мозга, проще говоря – слабоумию. Кто же тогда заменит нас в будущем?


Именно поэтому хочу обратиться к родителям: интересуйтесь, вникайте в жизнь ваших детей. Упущенное время может стоить очень дорого.


ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ


За 10 месяцев 2014 года отделом Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Каширского района возбуждено 79 уголовных дел по 94 преступлениям.


Изъяты наркотические вещества: героин – 9311,19 г, марихуана – 5029,39 г и 255 кустов конопли, гашиш – 0,74 г, амфетамин – 437,6 г, сильнодействующие вещества – 4,46 г.


Регулярно проводятся антинаркотические мероприятия и рейды. С начала года были проведены операции под кодовыми названиями «Мак», «Спайс», «Наркопритон», «Ночь».


Виталий ВАТУЛИН 


Фото автора



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры