28
апреля 2024
воскресенье
 

Итоги, планы, перспективы...

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 4 Марта 2015, 13:58

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва главы муниципальных образований должны отчитываться перед жителями о проделанной работе и о перспективах развития, при этом формат отчётов должен быть максимально открытым, поэтому в этом году особое внимание было уделено участию в мероприятии инициативных жителей, депутатов всех уровней, представителей градообразующих предприятий и общественных организаций.

Ногинский район: площадь территории 89,4 га, население 209,1 тысячи человек. Это 9 позиция в Подмосковье. В составе района 5 городских и 5 сельских поселений.

Экономика

В отчёте глава района особое внимание уделил развитию экономики и социальной сферы. Так, консолидированный бюджет Ногинского района составил

7 млрд рублей, в 2013 году он насчитывал 5,4 млрд рублей. Бюджет, как и в предыдущие годы, сохранил социальную направленность, социальные расходы бюджета составили 70 %. Расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физкультуру превысили 4,9 млрд рублей.

В настоящее время Ногинский район занимает 5 место среди 36 районов Московской области по объёму налоговых и неналоговых доходов.

8 2014 году они составили 3,6 млрд рублей, в 2013 году -2,8 млрд рублей. В своём докладе глава района высоко оценил работу налоговой службы Ногинского района по сбору налоговых платежей.

Кроме того, в 2014 году в бюджет района поступило собственных неналоговых доходов 130 млн рублей.

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 233,5 млрд рублей, темп роста к 2013 году - 121,6 %. Оборот крупных и средних предприятий в 2014 году составил 74,5 млрд рублей, темп роста к 2013 году - 116,9 %.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними организациями составил 62 млрд рублей, это на 16,6 % больше, чем в прошлом году. В районе развивается промышленность, основными видами этой отрасли является производство пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, химическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

В 2014 году в Ногинском районе было зарегистрировано 2774 предприятия малого и среднего бизнеса и 5367 индивидуальных предпринимателей. В районе работает муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ногинском муниципальном районе». Если в 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено 850 тыс. рублей, то в 2014 году уже 2 млн 150 тыс. рублей, а в 2015 планируется выделить 2,5 млн рублей. Всего в предпринимательской сфере сегодня занято более 17 тыс. жителей района, малый и средний бизнес обеспечивает 40 % поступлений в бюджеты всех уровней.

Среднемесячная зарплата жителей района в 2014 году составила 35 879 рублей, это на 13,5 % выше, чем в прошлом. При этом глава района признал, что реальные доходы граждан не увеличились; в свете сегодняшнего экономического положения в стране в администрации Ногинского района создан штаб по изучению социально-экономической ситуации, который регулярно проводит мониторинг цен на продукты питания и лекарства, вырабатывает пути решения возникающих проблем.

Инвестиции


Безимени-6.jpgПочти в два раза (47,4 %) вырос объём инвестиций в основной капитал, в 2014 году он составил 15,03 млрд рублей, иностранные инвестиции - 4,8 млрд рублей. В 2014 году введены в эксплуатацию такие крупные предприятия, как ООО «Саррас» - фабрика по производству чулочно-носочных изделий, продуктовый ги-пермаркет «Глобус», торговый центр МЕТГ<О.

В 2014 году создано 1919 рабочих мест, в том числе высокопроизводительных - 661 рабочее место.

Продолжает развиваться многофункциональный парк «Бориловский» (г. Ногинск), объём инвестиций в него уже составил 70 млрд рублей. Здесь успешно работают ЗАО «Байер», ООО «Рото Франк», ООО «Леруа Мерлен», ООО «Хюбнер», ООО «Пери», ООО «Меффет Продакшн» и др.

На стадии завершения сегодня строительство предприятия по производству и хранению кондитерских изделий ОАО «Хлебпром», предприятий по производству, хранению и сборке систем очистки воды «Барьер», ЗАО «Меттэм Технологии», центра по ремонту большегрузной техники ООО « Фэймон Виль Русь», начато строительство завода по производству насосного оборудования ООО «Вило Рус».

Развивается и многофункциональный парк «Успенский» (с. п. Буньковское), объём инвестиций составил более 15 млрд рублей, введены в эксплуатацию ООО «Саррас», ООО СП

«Затишье», ЗАО «Агроком-плекс «Ногинский». При этом продолжается строительство транспортно-логистического комплекса ЗАО «Ногинск-Восток», складского комплекса ООО «Проф-Недвижимость», центра по продаже и обслуживанию автомобилей ООО «Техцентр» и др.

Помимо этого реализуются и другие инвестиционные проекты - это «Ритейл-Парк» в сельском поселении Стёпановское, здесь уже введён в эксплуатацию ги-пермаркет «Глобус» (758 рабочих мест), планируется строительство гипермаркета Castorama, торгового центра NAM, автомобильного гипермаркета NORAUTO, ресторана быстрого обслуживания KFC. В проект инвестируется 200 млн рублей на строительство двусторонней транспортной развязки через федеральную автодорогу А-107.

Подобные «Ритейл-Парки» появятся также в г. п. Обухо-во и с. п. Аксёно-Бутырское, при этом в проекты инвестируется более 700 млн рублей на строительство двусторонней транспортной развязки через федеральную автодорогу М7 «Волга».

Образование

В соответствии с поручением губернатора А. Воробьёва первоочередными задачами в сфере образования сегодня являются ликвидация очерёдности в детские дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет и ликвидация второй смены в школьных образовательных учрежде -ниях.


Безимени-7.jpgВ прошедшем году сдан в эксплуатацию детский сад в Ногинске, в микрорайоне За-речье-2, на 250 мест. На стадии завершения строительства сегодня новый детский сад с бассейном на 140 мест в Старой Купавне, кроме того, здесь в минувшем году был открыт частный детский сад на
80 мест. Доступность детского дошкольного образования составляет 94,4 %.

Но для полной ликвидации очерёдности необходимо строительство ещё нескольких детских садов. К 2016 году планируется построить 7 детских садов на 1060 мест, пока решён вопрос по строительству 4 детских садов - 2 в Ногинске, по 1 в Электроуглях и Обухове.

Доля детей, обучающихся во вторую смену, с 18 % в 2012 году сократилась до

9,7 % в 2014 году. Обучение

детей во 2-ю смену планируется ликвидировать благодаря строительству 3-х школ на 2540 мест в Ногинске за счёт средств инвесторов, а также 4 пристроек к действующим школам на 2250 мест. СОШ № 1 - на 400 мест, СОШ № 3 - на 400 мест, СОШ № 5 - на 1100 мест (за счёт инвестора) и СОШ № 18 - на 350 мест (за счёт средств муниципального бюджета).

Здравоохранение

В медицине района в 2014 году также произошли значительные преобразования: завершён капитальный ремонт, оснащены мебелью и необходимым оборудованием Мамонтовская и Ямкин-ская участковые больницы, принят в эксплуатацию высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф в хирургический стационар ГБУЗ МО «НЦРБ». Полностью заменён парк машин «скорой помощи». Оформлена заявка на строительство 10 модульных офисов врачей общей практики в городах Ногинск, Старая Купавна. Планируется строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, в рамках двух проектов комплексной жилищной застройки в Ногинске подписаны соглашения с инвесторами-застройщиками на строительство 10 офисов для врачей общей практики на первых этажах строящихся жилых домов.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство района представлено предприятиями ЗАО «Ногинское», ООО «Элота», ООО «АПХ «Куди-ново», специализирующимися на молочном животноводстве и растениеводстве, ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» - на рыбоводстве, ООО «Бройлер Будущего» - на племенном птицеводстве, ОАО «Московское» по племенной работе» - на разведении уникальных пород быков-производителей, ООО «СП «Затишье» - на производстве и реализации грубых кормов.

В 2014 году в районе было произведено 7,5 тыс. тонн молока, на 100 тонн больше, чем в 2013 году.

Значительное внимание в Подмосковье сегодня уделяется возвращению в сель-хозоборот неиспользуемых земель; так, в 2014 году в Ногинском районе было введено в сельхозоборот 1133 га, в 2015 году планируется - 2138 га.

Жилищное строительство


Безимени-8.jpgВ 2014 году введено в эксплуатацию 112,5 тыс. кв. м жилья. В адресную программу МО «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2013-2015 годы» включено 29 домов, из них: 27 - в Ногинске, 1 - в Старой Купавне (расселён полностью) и 1 - в Электроуглях. В результате будет переселено 356 семей.

160 семей получили жильё, общей площадью 4663 кв. м, из них 23 семьи - в рамках областной программы переселения граждан из аварийного жилья и 137 - в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного фонда» в Старой Купавне.

Также в Ногинске и Старой Купавне реализуются программы развития застроенных территорий, в рамках которых до 2020 года планируется расселить 21,8 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилищного фонда.

Социальные программы

В Ногинском районе продолжают действовать муниципальные социальные программы. Так, на благотворительную акцию «Фронтовик» и детскую спортивно-оздоровительную программу «Маугли», льготы на оплату услуг ЖКХ детям-сиротам в прошлом году из бюджета района было выделено 30,5 млн рублей.

Помимо того, в Ногинском районе осуществляется поддержка многодетных семей, всего в районе зарегистрировано 589 многодетных семей, имеющих право на получение земельного участка. В настоящее время земельные участки предоставляются в Мамон-товском, Буньковском и Стёпановском сельских поселениях. 459 многодетных семей уже получили земельные участки, из них 172 семьи - в 2014 году.

В 2015 году планируется продолжение реализации проектов освоения земельных участков со строительством объектов социальной инфраструктуры (с размещением на первых этажах жилых домов детских садов, поликлиник, офисов врачей общей практики).

Благоустройство

В соответствии с поручением губернатора Андрея Воробьёва проведена инвентаризация рекламных конструкций на территории всего района, демонтировано более 400 незаконно установленных или не соответствующих современным стандартам конструкций. Доходы от перечисления платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории района выросли почти в 4 раза; если в 2012 году они составляли 8,1 млн рублей, то в 2014 - 31 млн рублей.

Построены пешеходные зоны в городах Ногинск, Электроугли, Старая Купавна, в сквере сельского поселения Стёпановское, в посёлке Зелёный.

В Ногинском районе установлено 49 детских площадок, из них 8 комплексных. В районе создано 3800 дополнительных парковочных мест.

Физкультура

32,2 % населения Ногинского района занимается физической культурой и спортом. 2014 год в развитии массовой физкультуры и спорта был ознаменован открытием стадиона с искусственным покрытием футбольного поля в городе Ногинске. В микрорайоне Истомкино продолжается строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. В микрорайоне Заречье-2 планируется размещение многофункционального комплекса с ледовым полем, бассейном и аквапарком. В районе регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта.

Жительница Ногинского района Татьяна Каширина стала победителем чемпионата мира по тяжёлой атлетике, Анатолий Мазилин занял первое место в областных соревнованиях по силовой гимнастике (воркаут). В общекомандном зачёте Ногинский районе занял первое место в областных соревнованиях по стритболу на Кубок Д. Берлина и др.

Высокая оценка

Перед собравшимися выступил вице-губернатор Московской области Юрий Олейников. Он высоко оценил развитие Ногинского района и команды районной администрации под руководством Владимира Лаптева.

- Ногинский район успешно привлекает бизнес, в том числе и иностранный. При этом первоочередной задачей сегодня должна стать обработка неиспользуемых земель сельхозназначения, - отметил он. - Кроме того, в сложившейся сегодня ситуации нельзя экономить на социально не защищённых слоях населения и ветеранах ВОВ, все социальные программы и статьи бюджета, касающиеся поддержки ветеранов ВОВ, должны быть исполнены.

Положительную оценку работе Владимира Николаевича и администрации района дал и заместитель председателя Московской областной думы Иван Жуков.

После завершения отчёта Владимир Лаптев ответил на все заданные ему вопросы.

По сложившейся традиции в заключение мероприятия Владимир Николаевич вручил именные стипендии главы Ногинского муниципального района лучшим студентам учебных заведений района.

Екатерина БОРОДИНА Фото Анастасии Марухленко



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры