29
апреля 2024
понедельник
 

Экзамен на прочность

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Марта 2015, 04:54

В Ступине прошло расширенное заседание районного и городского советов депутатов. Перед собравшимися с отчётом выступил глава муниципального района и городского поселения Ступино Павел Челпан. На этом важном и значимом для всего района собрании шла речь о результатах деятельности в прошедшем году, а также о задачах, которые нам предстоит решить в году 2015-м.
Оговоримся сразу: ещё год назад подобного рода мероприятие, при всей его важности и значимости для жизни района, вполне можно было назвать традиционным, в общем-то, обычным. Сегодня ситуация другая. Мы живём в условиях серьёзного санк-ционного давления со стороны США и ряда их союзников, и с этим нельзя не считаться.
- Порой приходится слышать: мол, рано или поздно кризис закончится и всё вернётся в старое русло, - говорит Павел Челпан, -Но этого, увы, не случится... Всем нам следует понять одну простую вещь: возврата к прежней, привычной жизни уже не будет.
Поэтому, говоря о достигнутых результатах, глава района не просто перечислял показатели -он обозначил каркас стратегии, которая уже помогла Ступину устоять под напором кризисного шторма.
Но вернёмся к отчёту...
Каковы главные итоги года прошедшего? Глава района определил это следующим образом.
- Задачи, поставленные в Указах Президента, Губернатором Московской области в программе «Наше Подмосковье», в основном, выполнены, - сказал Павел Челпан, - при этом достигнуты высокие показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления.
За этими сжатыми, но достаточно ёмкими формулировками видятся немалые усилия и главы, и всех трудовых коллективов, позволившие нашему району в очередной раз стать признанным лидером Подмосковья.
Традиции лидерства
Итак. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности в минувшем году увеличился на 10 процентов и составил 121 миллиард рублей. Производство и выпуск товаров, а также оказание различных услуг из расчёта на одного жителя Ступинского района составило в среднем за месяц 74 тысячи рублей. Это в четыре раза больше, чем в среднем по Московской области. Крупными и средними промышленными предприятиями произведено и отправлено потребителям продукции на 10% больше, чем в предыдущем
году.
Объём реализованной сельскохозяйственной продукции вырос к уровню предыдущего года на 14% и составил 1,7 миллиарда рублей.
Что же получается? Кризис, как говорится, кризисом, но если ступинская производственная матрица создана грамотно, профессионально, то она работает даже в самых, казалось бы, неблагоприятных условиях.
Совсем недавно в Ступинском районе с рабочим визитом побывал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Он ознакомился с ходом строительства путепровода на первом километре автодороги Ступино-Городище-Озёры, посетил завод «Кнауф Инсулейшн», а также индустриальный парк «Ступино-1».
И к какому же выводу пришёл руководитель региона? Он призвал ступинцев не сбавлять набранный темп, выразил уверенность, что проекты и планы, намеченные районом на 2015 год, будут успешно реализованы.
Особое внимание Андрей Воробьёв обратил на, что называется, фирменный стиль Ступинского района в работе с иностранными и отечественными инвесторами.
- Инвестиции идут туда, где их ждут, - сказал губернатор, - а это, в первую очередь, подготовленные площадки с инфраструктурой. Сегодня в Ступинском районе мы видим готовые площадки, где размещаются ведущие производители разных отраслей. И наша задача максимально это поощрять.
Антикризисный план губернатора
Многое из того, о чём говорил губернатор Андрей Воробьёв в ходе рабочей поездки по Ступинскому району, нашло отражение в его недавнем традиционном обращении к жителям Подмосковья.
- По большому счёту, - говорит Павел Челпан, - губернатор представил для области эффективный действенный антикризисный план.
Какие же направления работы, по мнению руководителя области, для этого необходимо выдерживать? Это привлечение инвесторов, открытие новых предприятий, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры, вовлечение в оборот сельхоззе-мель, эффективное расходование бюджетных средств. Это как раз те ориентиры, которых уже давно придерживаются в нашем районе и которые сегодня входят в основу практически любого антикризисного плана. Привлечение инвестиций? Но ведь глава района Павел Челпан начал системно и грамотно работать с крупными инвесторами тогда, когда многие районные руководители этого слова, образно говоря, и не знали. А сегодня в ступинскую экономику надёжно вшиты такие мировые гиганты, как «Марс», «Кампина», «Кимберли-Кларк», «Керама Марацци» и ещё десятки подобного рода предприятий. А всего в 2014 году в экономику Ступинского района вложено иностранных инвестиций 115 миллионов долларов.
Не отстают и отечественные промышленные предприятия района. На том же СМК началась коренная модернизация.
Отдельная строка - сельское хозяйство. Здесь на модернизацию животноводства и растениеводства выделено из районного бюджета более двух миллионов рублей.
Что дальше? Транспортная составляющая? И здесь есть, что предъявить: только у нас, в Ступинском районе, возводится сразу три путепровода. Причину этого в своё время объяснил губернатор Андрей Воробьёв. По его словам, именно в нашем районе производится больше всего промышленной продукции. И очень важно, чтобы её в таких объёмах как можно быстрее доставляли потребителям.
Остаться
территорией роста
На чём же, по мнению главы района, необходимо сосредоточить основные усилия в наступившем 2015 году, чего следует добиваться в первую очередь? В своём отчёте немало внимания он уделил социальной составляющей. Начнётся строительство двух новых школ и реконструкция трёх действующих, завершится возведение родильного дома и физкультурно-оздоровительного комплекса. Предстоит завершить переселение ступинцев из ветхого жилищного фонда. Кроме того, на территории района будет построено 40 км газопроводов, газифицируют 680 домовладений.
Павел Челпан вполне чётко обозначил свою позицию: реализация социальных проектов невозможна без серьёзного экономического роста. И вот здесь нам всем предстоит засучить рукава и хорошенько поработать.
- Прежде всего, - говорит Павел Челпан, - необходимо добиться увеличения темпов роста основных показателей: объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства - на 8%, производительности труда - на 5%. Средняя заработная плата должна увеличиться до 45 тысяч рублей.
Словом, рост показателей экономического развития должен опережать темпы инфляции.
- Мы обязаны сохранить лидирующие позиции района в Московской области, повысить эффективность работы предприятий, инновационной продукции, -добавляет Павел Челпан.
Что сделано для этого? Из отчёта следует, что уже сформирован и согласован с правительством Подмосковья новый кластер «Инновационные материалы и технологии». Участники кластера - ОАО
«СМК», ОАО НПП «Аэросила»,
ОАО «СМПП», ВНИИ авиационных материалов - тем самым, по сути, приступили к инновационной реконструкции района.
Другое важное направление -усиление работы по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу района. Глава уверен, что в 2015 году ступин-цам удастся увеличить объём инвестиций и довести его до 16 миллиардов рублей. Реализация инвестиционных проектов должна обеспечить создание не менее 600 высокопроизводительных рабочих мест.
Безусловно, непросто придётся ступинцам в наступившем году. Но если мы будем плыть по течению, то попросту обрушим экономику, а в конечном счёте и страну. Остаётся одно - максимально мобилизовать усилия и имеющиеся резервы и выйти на новый уровень развития. Альтернативы нет.
Владимир ПОПОВ.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры