17
апреля 2015
пятница
 

Доходы выросли, долги сократились

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 14 Апреля 2015, 05:28

На очередном заседании Совета администрации Ступинского муниципального района рассмотрен вопрос об исполнении бюджета за 2014 год. С информацией выступила заместитель руководителя администрации Лариса Курмаева.
Она отметила, что поступление доходов во все уровни бюджета составило 15,3 млрд рублей, или 103 процента к уровню 2013 года. По состоянию на 1 января 2015 года на территории района зарегистрированы 3293 организации и 2578 индивидуальных предпринимателей.
Общий объём доходов консолидированного бюджета района на душу населения по итогам 2014 года составил 23,3 тыс. рублей на человека: 18-е место среди 72-х муниципальных образований Московской области.
Рост налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Московской области составил 87 процентов к уровню 2013 года. Темп роста в консолидированный бюджет района - 15,8 процента, что превышает рост областного.
Доходная часть бюджета района исполнена в сумме 3,7 млрд рублей, или 99,8 процента относительно плановых назначений.
Налоговые и неналоговые доходы поступили в объёме 1,4 мрлд рублей, что составляет 103,7 процента к плановым назначениям 2014 года.
Налог на доходы физических лиц составил 1 млрд рублей и исполнен относительно плана 2014 года на 102,9 процента. К уровню 2013 года поступления выросли на 10 процентов. По итогам минувшего года доля НДФЛ в общей сумме налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Московской области составила 38 процентов, консолидированного бюджета района - 69 процентов.
Основными плательщиками НДФЛ в бюджет района остаются: ООО «Марс» (12 процентов от поступлений НДФЛ в бюджет района), ОАО «СМК» и ОАО «СМПП» (по пять процентов), МУП «ПТО ЖКХ городского поселения Ступино», ОАО НПП «Аэросила», ООО «ФМ Ложи-стик», Ступинское райпо, Ступинская центральная клиническая больница (по два процента).
Наибольшую долю в объёме поступлений налоговых и неналоговых доходов дают обрабатывающие производства - 31 процент, предприятия торговли и бытового обслуживания - 10 , предприятия ЖКХ - 7, организации транспорта и связи и сферы образования - по 5 процентов, строительные организации и здравоохранение - по 4 процента, сельское хозяйство - 2 процента.
В среднем по консолидированному бюджету Московской области доля поступлений по налогам, применяемым субъектами среднего и малого предпринимательства (упрощённая система налогообложения и ЕНВД), в объёме налоговых и неналоговых доходов составляет 5 процентов. По району доля указанных налогов - 11 процентов.
Поступления по налогу, взимаемому в связи применением упрощённой системы налогообложения, составили 69,3 млн рублей и исполнены относительно плановых назначений 2014 года на 105,2 процента. Единый налог на вменённый доход исполнен в сумме 95,8 млн рублей, или на 102 процента к годовым назначениям. Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, поступил в сумме 7,4 млн рублей, что выше уровня годовых плановых назначений на 4 процента, к 2013 году поступления выросли на 26 процентов. В отчётном году применяли патентную систему 474 предпринимателя, что на 38 больше, чем в 2013 году.
В Ступинском муниципальном районе на 1000 жителей приходится 22 предпринимателя, в том числе применяющих патентную систему 4 предпринимателя на 1000 жителей.
Поступления арендных платежей за землю составили 93,2 млн рублей, доходный источник исполнен на 104,3 процента к годовым плановым назначениям. К уровню аналогичного периода
2013 года поступления увеличились на 7,2 процента. По итогам отчётного периода недоимка по арендным платежам за землю в консолидированный бюджет составила 43,9 млн рублей (в бюджет района - 22 млн рублей) и увеличилась по сравнению с началом года на 10,8 млн рублей (5,4 млн рублей - в бюджет района).
Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат бюджета поступили в объёме 98,5 млн рублей и исполнены на 100,6 процента относительно плана отчётного периода.
Безвозмездные поступления составили 2,3 млрд рублей и исполнены на 97,5 процента.
Теперь о расходах. Они исполнены в сумме 3613,4 млн рублей, или на 96 процентов к плановым назначениям. За счёт собственных доходов района расходы в
2014 году произведены в сумме 1454,4 млн рублей. В общем объёме расходов исполнение за счёт собственных средств составило 40,2 процента.
Основную долю составили расходы на образование - 2369,3 млн рублей (65,7 процента в общей сумме расходов). На здравоохранение ушло 326,6 млн рублей (9 процентов), культуру - 208 млн рублей (5,8 процента), социальную политику - 139,9 млн рублей (5,4 процента), общегосударствен
ные вопросы - 190 млн рублей (5,3 процента). В целом же расходы на социально-культурную сферу за отаётный период составили 3290,3 млн рублей. Их удельный вес в общем объёме расходов бюджета составил 91,2 процента (в 2013 году - 90 процентов).
Наибольшую долю составляют расходы на выплату заработной платы с начислениями - 62,4 процента от общего объёма расходов бюджета, или 2241 млн рублей. По сравнению с 2013 годом данные расходы увеличились на 387 млн рублей, или на 21 процент.
Расходы учреждений на оплату коммунальных услуг в 2014 году составили 138 млн рублей, или 3,8 процента общих расходов бюджета, а капитальные расходы - 340,8 млн рублей, или 9,4 процента от общей суммы расходов.
И, наконец, о дефиците бюджета и муниципальном долге. Бюджет района за 2014 год исполнен с профицитом в сумме 103,4 млн рублей. Муниципальный долг по банковским кредитам по состоянию на 1 января 2015 года составил 262 млн рублей. По сравнению с 1 января 2013 года долг сокращён на 45 млн рублей, или на 15 процентов. Отношение объёма муниципального долга к общему объёму доходов бюджета составило 43,8 процента. Реализация мероприятий по оптимизации объёма муниципального долга позволила сократить первоначально запланированные расходы бюджета на обслуживание муниципального долга на 8 млн рублей (22 процента).
Затем были вопросы. Заместитель руководителя администрации района А. Рацимор поинтересовался, какова культурная составляющая расходов бюджета в муниципальных образованиях области?
- В целом по области она составляет около 50 процентов, думаю, в других районах такая же. Основная социальная нагрузка возлагается на муниципалитеты, - таков был ответ.
Заместитель председателя Совета депутатов городского поселения Ступино Ю. Сигалин выразил недоумение по поводу неисполнения бюджета по ЖКХ, хотя выделено было более 16 млн рублей.
- У нас были запланированы расходы на реконструкцию ЛТП-16. Но, к сожалению, к завершению финансового года в рамках приказа сроки были не соблюдены. В результате за выполненные работы оплата не была произведена. Поэтому данные расходы будут осуществляться в 2015 году.
Были и такие вопросы: «Какую оценку вы даёте работе Межведомственной комиссии и привлекаются ли для участия в ней главы поселений?» Их задала ведущая Совет администрации и.о. руководителя В. Назарова.
- Межведомственная комиссия работает в постоянном режиме. Мы рассматриваем деятельность самых различных организаций, а некоторых - в постоянном режиме. Сегодня мы видим задолженность по физическим лицам, по земельному налогу. К сожалению, эти вопросы в поселениях ни разу не рассматривались.
- Привлекаете ли вы представителей поселений при ваших выездах?
- Скорее, они нас привлекают: ставят в известность, и мы выезжаем на совместные проверки. Однако их результаты заметны лишь в городских поселениях Ступино и Жилёво, -заявила Л. Курмаева.
- Может быть, сделать регламент по проведению проверок, чтобы обязать ответственных лиц в определённые сроки осуществлять определённые виды работ? - это уже следующий вопрос Ю. Сигалина.
- Регламент не требуется, у нас утверждается график проведения выездных мероприятий и определяются места выезда.
В. Назарова заметила, что всё равно необходима дорожная карта, поскольку главы поселений слабо контролируют деятельность своих вневедомственных комиссий. С этим Л. Курмаева согласилась.
На заседании принято развёрнутое постановление.
Алексей ЯКОВЛЕВ.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
вечером 0 +2 ночью -1 -3
Котировки
USD ЦБ РФ 49,6749 -0.8284
EUR ЦБ РФ 52,9087 -0.7511

Партнеры









































все партнеры