24
апреля 2024
среда
 

Главный помощник - житель

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 14 Апреля 2015, 04:28

Круг обязанностей участкового уполномоченного полиции очень широк. В компетенцию рядового участкового входят вопросы, касающиеся как бытовых конфликтов, так и тяжких преступлений. О работе участковых рассказывает майор полиции Александр Потапов - исполняющий обязанности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.
• Александр Дмитриевич, какие задачи стоят перед службой участковых уполномоченных?
• В системе МВД служба участковых занимает важное место. Круг вопросов, который ежедневно решают наши сотрудники, очень широк. Основная задача - обеспечение охраны общественного порядка. Со всеми своими невзгодами и проблемами люди в первую очередь идут к участковому. Мы работаем с семейными дебоширами, занимаемся розыском преступников и многим другим.
Какие преступления и правонарушения наиболее часто совершаются на территории района?
• Самые распространённые преступления - хулиганство на улице, причинение телесных повреждений. Сотрудники нашей службы активно работают с населением: не только составляют административные протоколы и доставляют нарушителей в отдел полиции, но и проводят профилактические беседы, постоянно проверяют места массового посещения граждан. Кстати, что касается телесных повреждений, которые граждане причиняют друг другу в состоянии алкогольного опьянения, то количество подобных преступлений в нашем районе снизилось. Бич - кражи из дачных домов и квартир. Несмотря на все предупреждения, люди порой халатно относятся к безопасности собственного имущества. Дача зимой - лакомый кусок для воров, потому как дома в большинстве своём надолго остаются без присмотра.
• Есть ли участок, который является наиболее проблемным?
• Каждая территория со своими особенностями, назвать какой-то участок наиболее неспокойным нельзя. Могу отметить, что летом больше нагрузки на сельских участковых, зимой - в городской зоне работы прибавляется.
• В работе участкового взаимодействие с населением занимает важное место?
• Да, безусловно. Участковому работать без населения очень сложно, потому как огромный поток информации поступает именно от граждан. Житель -первый помощник. Ни одно обращение мы не оставляем без внимания, правда, сейчас люди стали замкнутыми, много поступает анонимных звонков, с которыми мы тоже работаем.
• Слышите ли вы нарекания в адрес сотрудников службы от населения?
• Бывает и такое. Учитывая, что спектр обязанностей участкового очень широк, думаю, неудивительно, что кто-то чем-то остаётся недоволен. Жалуются люди, что наши сотрудники не полностью обходят участки, указывают на то, что достаточно много иностранных граждан проживает в том или ином доме, микрорайоне. Замечаний хватает, мы работаем.
• Какие методы воздействия применяете к нарушителям правопорядка?
9 Основное оружие участкового - слово, конечно, если не получается, как говорится, «достучаться» до нарушителя, то применяем более серьёзные методы воздействия.
• Какими качествами должен обладать современный полицейский?
• У всех наших сотрудников обязательно есть профильное юридическое образование, также они сдают ежегодные зачёты на профессиональную пригодность, словом, к службе подготовлены и физически, и морально. Если говорить о человеческих качествах, считаю, что участковый должен быть доброжелательным, уравновешенным и обязательно уметь общаться с людьми. А вообще, есть классический образ замечательного участкового - Анискин, думаю, что он актуален и в наши дни.
• Сколько на сегодняшний день в нашем районе участковых?
Согласно штатному расписанию, должно быть 39 участковых уполномоченных, по числу участков. Фактически же у нас работает 34 сотрудника. Нехватка кадров имеется на каждой территории: Михнево, Малино, Ступино, но наш отдел обслуживает только ступинскую территорию. Мы работаем над этим вопросом: проводим профориентационные беседы со школьниками старших классов, учащимися техникума, а пока участковым приходится совмещать работу. На первых порах приходится непросто, но постепенно сотрудник знакомится с участком, и всё встаёт на свои места.
• У вас исключительно мужской коллектив?
• Нет, в наших рядах есть дамы. Из 34 участковых района пять - женщины, но они у нас неробкого десятка, как говорится, и мужчину за пояс заткнут, например Валентина Стенина. В зоне её ответственности -микрорайон «Черёмушки», на территории полный порядок. Жители уважают участкового и прислушиваются к её словам.
• Как Вы могли бы оценить работу сотрудников участковой службы?
• Считаю, что личный состав отдела УУП достаточно грамотный. Что касается профессионального опыта, то у нас трудятся люди и с пятнадцатилетним стажем работы и те, кто пока не отработал и пяти лет. К выполнению работы все сотрудники подходят ответственно. Вообще, в рядах ступинских участковых немало достойных людей, которые всегда готовы прийти на помощь гражданам.
Беседовала
Наталья КОПЫЛОВА.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры