26
апреля 2024
пятница
 

ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДСКИХ ДЕНЕГ

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 22 Марта 2010, 09:13

НУЖДЫ ПО РАСПИСАНИЮ
Долгопрудненские единороссы на страницах «Долгопрудный-СМИ» отчитались о своей работе в феврале. Как обычно, подобные материалы порождают больше вопросов, чем дают ответов.
План на февраль утвердили на заседании политсовета 2 февраля. Все перечисленные в нём мероприятия членами городского отделения «Единой России» были выполнены. 11 февраля партийцы поучаствовали в символической передаче эстафеты от Года молодёжи к Году учителя. Позже помогли в организации и проведении празднования очередной годовщины вывода войск из Афганистана. При поддержке «единороссов» местное отделение общественной организации «Боевое братство», больше половины членов которой воины-афганцы, получило в феврале значительный подарок. «Мы приняли решение выделить им квартиру для очередника. Воину-афганцу, который стоит у нас на очереди. Для того, чтобы они в эту годовщину тоже приняли решение и поощрили кого-то из своих коллег, чтобы они улучшили свои жилищные условия», — рассказал на заседании секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Олег Троицкий.
Вопрос: Троицкий дарит квартиру как главный городской партиец или как Глава города? Если первое, то материальной обеспеченности «Единой России» можно только позавидовать, и посетовать, что столь богатая партия так мало средств выделяет на решение хотя бы небольших, но злободневных проблем нашего города.  Если второе, и жилье взято из муниципального запаса, то почему подарок именно очереднику делается именно от ЕР, а не от, скажем, КПРФ или всего Совета депутатов? Несомненно, выделение квартиры ветерану (тем более, что согласно закону афганцы в этом плане приравнены к ветеранам Великой Отечественной, и должны быть обеспечены жильем) — дело благое, но делать на этом партийную рекламу и объявлять исполнение закона заслугой  единороссов — не самый чистоплотный ход.
Однако в плане были не только торжественные мероприятия. В офисе «Единой России» систематически ведётся приём населения. Впервые с горожанами пообщались члены общественной приёмной председателя «единороссов» Владимира Путина. В февраля на вопросы долгопрудненцев отвечал депутат Московской областной Думы, член регионального политсовета «Единой России» Александр Мурашов.
Приём населения ведется — это очень здорово. Но с каким результатом? Не упомянуты даже темы обращений, не то что примеры решенных проблем горожан. Впрочем, не дело народа определять темы своих обращений. Все нужды и проблемы — по расписанию!
График тематических приёмов населения расписан на весь год. К примеру, по вопросам пенсионного обеспечения консультировать будут в марте, медицинскому обслуживанию в апреле, особенностям поступления в высшие учебные заведения в мае.
Вот так вот: пенсию получать в марте, болеть в апреле. К счаcтью, хотя бы поступление в вузы пришлось к сроку.

БЮДЖЕТ УГОЩАЕТ?
Когда мы впервые написали о горе-новостройке в Хлебниково, не помните? Сколько раз митинговали тамошние новоселы? Сколько совещаний на разных уровнях было проведено? Сколько бы ни было, делу это помогало очень мало — в доме до сих пор нет нормальных условий для жизни, хотя строить его начали около 5 лет назад.
Очередное совещание в городской администрации приносит новые откровения.
Читаем официальный репортаж.
Последний раз подобное совещание проводили в Администрации в середине декабря. Тогда компании-подрядчику «Юнитек-Инжиниринг» было поручено в срочном порядке устранить все недоделки. Среди них укладка асфальта на придомовой территории, установка дверей на лестничных клетках, ремонт подъездов и муниципальных квартир, а также завершение работ на инженерных коммуникациях. Прошло более двух месяцев, а дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Поэтому городской власти пришлось принять все обязательства горе-подрядчика на себя. «Был проведен ряд очень серьёзных мероприятий, на которых мы пришли к обоюдному согласию, в плане переуступки прав по этому дому и взятию обязательств на город. И такой протокол подписан. И сейчас в рабочем порядке уже начинает работать городская компания. Порядка 23 миллионов. Эти деньги мы берём на себя, город берёт на себя, дополнительно к тому, что мы уже потратили на этот объект», — сказал на совещании Глава города Олег Троицкий.
На первый взгляд ну просто отцы народа, не поскупились, выложили из бюджета 23 миллиона. Однако, давайте вдумаемся, так ли это здорово.
Люди — покупатели жилья — уже оплатили  строительство дома. Если строители — получившие деньги сполна! — работы не выполнили, то требовать возмещения нужно с них — через суд, в конце концов. Что делает наша администрация? По сути, она выдает инвесторам порядка 60 тысяч рублей на квартиру (всего в доме около 400 квартир, из них часть муниципальные). При всем сочувствии к их незавидному положению такие дотации выглядят как минимум странными — это не очередники, не ветераны, не многодетные. Думается, что большинство горожан не отказалось бы от подобной выплаты, ведь у многих есть трудности.
И ведь Глава города говорит «Эти деньги мы берём на себя … дополнительно к тому, что мы уже потратили на этот объект». Значит, речь идет о еще большей сумме из бюджета!
Помогать обманутым инвесторам, несомненно, надо. Но не финансовыми вливаниями за общий счет, а организационно и юридически.
Осваивать упомянутые 23 миллиона будет городской застройщик ОАО «ДУКС», директором которого является депутат от «Справедливой России» А. Калинов. Как сообщают официальные СМИ, «Помимо 23 миллионов рублей строительная компания «Долгопрудненское управление капитального строительства», которой был передан объект, готова вкладывать, если потребуется, в дом на Госпитальной, 10 свои оборотные средства. Решение городской Администрации о переуступке прав по многоэтажке зампред областного Правительства поддержал». О какой именно переуступке прав идет речь, не уточняется: то ли права на долю города, то ли права на устранение недоделок. Для справки: 23 миллиона — это более 10% первоначальных инвестиций или одна десятая доля квадратных метров.
Депутаты от «Городского собрания» тем временем готовят запрос о правомерности устранения недоделок за счет бюджета. А инвесторы по-прежнему полны скепсиса — столько раз обманывали, что доверие к власти придет нескоро.
З. ПРАВКИН.
ПОВЕСТЬ
о ПРОПАВШЕМ МИЛЛИОНЕ
На комиссии Совета депутатов Долгопрудного был поднят вопрос «о пропавшем миллионе» (см. «ДС» №  5 от 28.09.2009). Напомним, что около трёх лет назад МУП «Управление капитального строительства» выдало беспроцентный кредит в миллион рублей некоему ООО «ИнжДолСтрой». ООО это скоро закончило свой земной путь и кредит, соответственно, не вернуло. Инициатором выяснения подробностей стал депутат А. Розанов. В ответ на запрос председатель Совета Т. Дворядкина предложила заслушать в узком кругу юриста администрации Ю. Подлузской и руководителя МУП «УКС» А. Голубева. Докладчики заявили, что все необходимые процедуры при выдаче кредита, в том числе письменное разрешение администрации, были выполнены, и говорить не о чем. Когда же Розанов попросил представить подтверждающие документы, г-н Голубев в лучших традициях советских хулиганов спросил примерно следующее: а зачем тебе вообще это надо, у тебя что, такая активная жизненная позиция? Или это политическая борьба?
О политической борьбе руководитель муниципального предприятия, вероятно, вспомнил потому, что с прошлого месяца возглавляет городскую ячейку ЛДПР. Розанову разговор в отсутствие документов, да ещё и в таких выражениях, показался бессмысленным, и он вознамерился уйти. Голубев был возмущен: зачем я тогда два дня готовился? Розанов ответил: запрос написан полгода назад, а Вы за это время не подготовили ни одного документа.
Г. БЕЛОНУЧКИН.
Тарифы «на глазок».
Кому это выгодно?
В среду, 17 марта, очередное заседание Совета депутатов города прошло в рекордно короткие сроки — одиннадцать вопросов повестки обсудили за сорок минут. И это несмотря на то, что вне повестки в начале заседания выступили депутаты от «Городского собрания», а им не преминули ответить члены нерушимого блока ЕдСпРоса. Мотив выступающих от «ГС» состоял в том, что в течение года работы Совет включал в повестку вопросы пусть и плановые, но не первостепенной важности, грубо говоря, — текучку. Вопросы же, волнующие многих горожан (дороги, проблемы мкр-на Центральный, рост тарифов ЖКХ, дошкольное образование, здравоохранение и др.), которые пытались внести на обсуждение депутаты от «ГС», постоянно «забалтывались» и не рассматривались месяцами, а сделанные Администрацией доклады по дошкольному образованию и родовспоможению по сути были лишь информационными. Положение статистов при городском главе, которое для себя сознательно избрали его однопартийцы по «Единой России», не устраивает депутатов «Городского собрания». Как и то, что Администрация города упорно не идёт на конструктивный диалог с депутатами.
Еще весной 2009 г. депутатами от «Городского собрания» и КПРФ был сделан запрос в МУП «Инженерные сети» относительно баланса производства и потребления тепловой энергии и водоснабжения. Полгода, буквально с боем, пришлось «выбивать» эти цифры из муниципального предприятия и Администрации города. А ведь два этих коммунальных ресурса — вода и тепло — за последние три года выросли в цене почти вдвое. При этом тепло, получаемое горожанами, производится на местных котельных, а цена воды, покупаемой в Москве, почему-то возрастает при доставке к жителям Долгопрдуного аж в полтора раза и становится дороже, чем в Москве. Видимо, с точки зрения нашей Администрации, сети в Долгопрудном длинней сетей в Москве. Далее, как определить, сколько тепла получают жители города, если общедомовые узлы учёта установлены только на части домов? Ведь нет учёта не только в домах, но даже и в центральных тепловых пунктах, через которые тепло и горячую воду подают в дома. Насколько экономичен режим  работы котельных и каковы потери в сетях? Без приборов учёта понять это невозможно. Поэтому горожане и не знают, какая часть тарифа идёт на покрытие потерь, утечек, какая на неотрегулированный режим работы котельной, что съедается так называемыми «перетопами». Тарифы берутся «среднепотолочные» — подгонкой под ответ, как можно ближе к максимально допустимому. Протечка воды в мкр-не Центральный на протяжении года никого не волнует — потому что за всю вылившуюся воду заплатят жильцы, тариф всё учтёт.
Представим себе, что на входе всех городских домов стоят узлы учёта — тогда мы увидим, сколько идёт ресурсов на ветер (и мы их оплачиваем!). Но работники Администрации города, в руках которых находится контроль работы системы ЖКХ и компании «ЖилКомСервис», и тут не дремлют. Там, где счетчики все-таки поставили, они работают в секретном режиме — жителям их показания не сообщают.
Другая часть вопроса в том, что расчёты при отсутствии учёта ведутся по нормативу, и значит потребитель, т.е. мы с вами, оплачиваем не то, что фактически потребили. В прошлом, когда вода и теплоэнергия стоили копейки, это мало кого волновало. Но сейчас цена такова, что даже небольшая разница в объемах между фактом и нормативом даёт ощутимый результат в рублёвом исчислении. Даже по тем куцым данным, которые с трудом удалось получить депутатам от «Городского собрания» в ответ на свой запрос, можно сделать вывод, что наше городское муниципальное предприятие — поставщик тепла собирает с нас за год по меньшей мере на 120,0 млн руб. (в ценах 2009 года) больше, чем поставляет нам тепла. Это ли не резерв для снижения тарифа? 10 миллионов рублей в месяц с 25 тысяч квартир — это в среднем минус 400 рублей с квартиры.
Суммировав всё сказанное, можно определённо сделать вывод, что возможность для снижения тарифа (или, по крайней мере, для того, чтобы не повышать его на максимально возможные проценты) в городе есть. Почему же никого из тех, кто этим обязан заниматься, это не интересует? Почему, как только депутаты «Городского собрания» инициировали вопрос о ресурсосбережении, Администрация спешно приняла программу с одноименным названием, о которой шли разговоры с 2000 года, но приняла сугубо как декларацию, не предусмотрев финансирования? Почему так спешно Глава утвердил своим решением в течение двух месяцев то, до чего руки не доходили годами? Кого испугало внимание депутатов к данному вопросу?  Видимо, дело не только в привычке «ничего не делать».  
Депутаты от общественной организации «Городское собрание»
А.К.Розанов, Е.А.Смеян, В.А.Митрофанов, Л.И.Федорова, В.Е.Празднечных.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры