26
апреля 2024
пятница
 

ЗАПОВЕДНИК: ОСОБАЯ АТМОСФЕРА

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 27 Января 2012, 14:20

Прошлым летом один рыболов-любитель рассказал мне о бессовестном, по его оценке, поведении чиновников Министерства природных ресурсов и экологии, устроивших для себя и членов семей нелегальную здравницу в святом, с точки зрения нормального человека, месте – Приокско-Террасном заповеднике. В комплекс «курортной» зоны вошли двухэтажное жилое здание, бани, пруд и прочие объекты. Проход по секретной территории простых граждан был строго воспрещен. Стоило рыболову с удочкой отклониться от своего маршрута на десяток метров, как последовало нервозное требование удалиться.
Тревога обыкновенного человека за судьбу особо охраняемой природной территории была не напрасной. 28 октября минувшего года сотрудники ФГУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» обратились за помощью к Президенту страны, потребовав увольнения директора А.И. Ивонина и привлечения его к ответственности за совершенные правонарушения. Неприглядную роль чиновников Минприроды в использовании заповедника для сомнительных целей авторы обращения по понятной причине затрагивать не стали, но существо злоупотреблений отразили.
Из письма Д.А. Медведеву следует, что в Приокско-Террасном заповеднике, в районе кордона 40, находится жилое здание (упомянутое рыболовом), не состоящее на балансе учреждения. Там проживают посторонние лица, но их статус не указан. Цитирую обращение: «За полтора года директорства Ивонина стали некой нормой его постоянные пьянки, обычно проходящие на кордоне 40 в компании друзей, почти непрерывным потоком гостящих за счет заповедника». Директор устраивает выволочки  сотрудникам, которые по служебной необходимости проезжают вблизи места гулянок. Вошли в норму брань и угрозы Ивонина в адрес подчиненных. «Ненормативная лексика льется из него, как из помойного ведра», - сказано в письме. По мнению его авторов, -   а это почти половина штатного состава сотрудников, -  директор заповедника совершил множество правонарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности, что и послужило основной причиной обращения к Главе государства.
В обширном перечне претензий к Ивонину содержатся и предварительные данные ОБЭП о возможном хищении денежных средств.  Суть этой версии состоит в том, что часть денег, заработанных заповедником на обслуживании туристов, не проходила через бухгалтерию, а поступала лично директору без оформления каких-либо документов. По этим фактам возбуждено уголовное дело; в январе проведены обыски и другие следственные действия.
«МИГ» давно бьет тревогу по поводу перевода Главой Серпуховского района А.В. Шестуном сельхозземель, расположенных в пойменной части охранной зоны заповедника, под дачное строительство. Но в вертикали власти никто и пальцем не пошевелил. О тупом равнодушии и хронической слепоглухонемоте правоохранителей и правительственных чиновников мы писали много-много раз. Теперь представители пострадавшего заповедника рассказали о беде Президенту Дмитрию Медведеву. Они считают, что директор Ивонин, продолжая порочную практику, согласовал перевод под дачное строительство одного из участков охранной зоны площадью 16,3 га севернее Лужков, за что, по их мнению, получил два надела под дачи, оформленные на родственников.
В письме приведены примеры мутного расходования Ивониным бюджетных средств по договорам на выполнение ненужных либо вредных для заповедника работ по завышенным ценам. Самый крупный раздел посвящен некомпетентности директора в хозяйственной деятельности (на изложение сведений, изложенных в письме, о незавершенных или бесполезных работах не хватит газетной полосы). Кроме того, отмечена непродуманная кадровая политика, обращено внимание на нищенскую зарплату сотрудников заповедника, которая продолжает уменьшаться. При этом оплата сомнительного труда самого директора выросла на 143,3 процента.
Второй экземпляр обращения был направлен на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.П. Трутнева. Комиссия, назначенная его приказом, провела комплексную проверку деятельности Приокско-Террасного заповедника за период с 01.01.2010г. по 25.11.2011г., о чем составлен акт от 27 ноября. По журналистской оценке, раздел акта – «6. Охранная зона заповедника» представляется относительно объективным.
Двухкилометровая охранная зона была установлена решением Исполкома Мособлсовета от 21 июня 1984 года. В последние годы ее систематически произвольно уменьшают. Приведу некоторые примеры из числа нарушений, выявленных комиссией.
По информации заместителя генерального директора ООО «ЦПИП «Генезис-Центр» С.Л. Бандур, населенные пункты  Лужки, Республика, Данки и Зиброво исключены из границ охранной зоны заповедника, что противоречит нормам, установленным решением Исполкома Мособлсовета от 21.06.1984г. № 829. Согласно материалам, представленным администрацией района, границы н.п. Лужки увеличены почти в 1,5 раза. Вновь образуемые земельные участки поставлены на кадастровый учет, их целевое назначение – дачное строительство.
Обратимся к закону. В соответствии со ст.ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка относится к документам, которые являются обязательными для представления в орган исполнительной власти или местного самоуправления с целью получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Но в связи с отсутствием Генеральных планов развития н.п. Лужки, Республика, Зиброво и Данки разработка градостроительных планов земельных участков невозможна. Таким образом, строительство дач в охранной зоне заповедника осуществлено в нарушение не только природоохранного, но и градостроительного законодательства.
В ходе выездной проверки и натурного обследования местности в охранной зоне были выявлены следующие факты. Около н.п. Лужки ведется массовая (свыше 5 строений) застройка индивидуальными жилыми домами; в самой деревне построена новая улица. В Республике обнаружена застройка непосредственно на границе заповедника. В деревне размещены объявления о продаже земли под дачное строительство. Возле автодороги Лужки-Республика – группа строений, обнесенных забором. И так далее.
Цитирую один из тезисов акта комиссии: «Судебно-претензионной работы в Учреждении (т.е. в заповеднике) по фактам незаконного строительства, самовольного захвата земельных участков и противоправных действий администрации Серпуховского муниципального района по изменению вида разрешенного использования сельскохозяйственных земель не велось».
Наконец-то в акте появился нарушитель, но и тот оказался безликой администрацией района. В разделе акта об охранной зоне имеются ссылки на заместителя главы администрации – Е.В. Слухая, но Глава района не упоминается. А ведь именно Шестун (по нашей оценке, которая никем не опровергалась) организовал разбазаривание земель, в том числе в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника.
В состав комиссии входили 13 человек, т.е. целая команда. Их имена известны. Но Главу района они называть не пожелали. Может, повлияла особая атмосфера. Говорят, в период проверки члены комиссии проживали на том самом кордоне 40, где, по словам рыболова-любителя, созданы курортные условия…
(Продолжение следует).
Петр Окулов



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры