26
апреля 2024
пятница
 

За город, в котором комфортно всем

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Марта 2012, 18:57

В конце марта, на самом излете очередного отопительного сезона, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник – День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ.  В рамках праздника в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» традиционно открывается отраслевая выставка «Передовые технологии и оборудование в ЖКХ Подмосковья». В этом году состоялся уже седьмой по счету смотр  достижений отрасли ЖКХ, в котором приняли участие более 40 муниципальных образований Московской области. Среди них и Серпухов – наш город представил в «Крокус-Экспо» выставочный стенд с участием всех городских предприятий коммунального комплекса и ряда управляющих компаний.
Это дало нам повод предположить, что городское жилищное хозяйство пусть медленно, но верно выходит на передовые рубежи, и серпуховичам стоит ожидать радикального улучшения ситуации в сфере ЖКХ. Так это или нет, мы поинтересовались у первого заместителя Главы города А.Е. Колотовкина.
В администрации Серпухова Альберт Евгеньевич человек новый: в должности работает второй месяц - с 1 февраля, курируя вопросы ЖКХ, содержания дорог, экологии, строительства и архитектуры. Зато в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом он человек опытный, если не сказать – бывалый. Начинал работать в отрасли ЖКХ в Краснознаменске, затем был период работы в администрации Серпуховского района в должности помощника, а затем  зама по ЖКХ. Следующий этап – министерство ЖКХ Московской области, где А. Е. Колотовкин за пять с небольшим лет сменил несколько должностей, от заведующего отделом коммунального хозяйства и благоустройства до начальника управления эксплуатации инженерной инфраструктуры Подмосковья. В ведении управления находились все объекты тепло-, водоснабжения и канализования региона. Хозяйство, согласитесь, хлопотное, но и опыт работы – бесценный.    
Собственно, и разговор наш с Альбертом Евгеньевичем Колотовкиным строился под двумя углами зрения: как вновь назначенного муниципального служащего и как министерского чиновника в недавнем прошлом.
- Как чиновник министерства ЖКХ, вы объездили, наверняка, всю область, и «узкие места» этой сферы в муниципальных образованиях региона вам хорошо знакомы?
- Мы обычно выезжали в проблемные муниципальные образования, где требовались серьезная оценка и помощь в решении проблем коммунальной отрасли. Там, где с подготовкой и проведением отопительного сезона все хорошо, как правило, только праздники проводили.
- Какие-то муниципалитеты Серпуховского региона в перечень неблагополучных попадали?
- Да, несколько раз в Оболенск мы выезжали, в деревню Родионовка Васильевского поселения – там  была сложная  ситуация с теплоснабжением жилищного фонда ДЭП-17. В Пущине разбирали вопросы задолженности муниципальной котельной за энергоносители. Кроме того, там была  аварийная ситуация на канализационном коллекторе. В Серпухов по кругу проблем ЖКХ не выезжали ни разу.
- Значит ли это, что в Серпухове с ЖКХ далеко не так плохо, как это порой представляется в СМИ?
- Я всегда говорил и говорю, что коммунальный комплекс города находится во вполне удовлетворительном состоянии, если выставлять оценку по шкале «удовлетворительно – неудовлетворительно». Город сумел достойно сохранить комплекс муниципальных коммунальных предприятий – теплосеть, водоканал, электросеть. Мало  где в Подмосковье сегодня электросети принадлежат муниципалитетам; как правило, все электрохозяйство акционировано структурами МОЭСКа и эксплуатируется различными организациями.
В этом отношении, я считаю, сохранение в муниципальной собственности важнейших объектов жизнеобеспечения города – большая заслуга  администрации Серпухова.
Понятно, что государственная политика нацеливает нас на создание частных структур в жилищно-коммунальном хозяйстве. Считается, что как только частный инвестор придет в отрасль и вложит финансовые средства, она тут же поднимется из  руин. Однако опыт ряда муниципальных образований свидетельствует, что частный капитал не готов вкладывать свои деньги, потому что у него нет понимания перспектив бизнеса на ближайшие 5-10 лет. Никто не хочет рисковать, зная, что завтра изменится законодательство и бизнес пойдет прахом. Это гигантская проблема для нашей страны, я считаю.
С другой стороны, мы видим многочисленные примеры недобросовестных инвесторов, которые приходят в коммунальный сектор с тем, чтобы «выжать» из него финансы, а когда все системы начнут ветшать и рушиться – бросают…
- А существуют какие-то рычаги воздействия у муниципалитетов в этом случае?
- По законодательству муниципальная власть обязана предоставить гражданам коммунальные услуги – теплоснабжение, водоснабжение, канализование стоков. Если, например, собственник котельной не справляется, местная власть обязана организовать подачу коммунальных услуг. А каким образом, за счет чего она это будет делать – этого закон не оговаривает. Так что рычаг тут один – миллион раз подумать, когда отдаешь муниципальное имущество в частные руки. Именно поэтому большой «плюс» Серпухова, что структура  коммунального хозяйства здесь сохранена и осталась в муниципальной собственности.
Хотя, конечно, определенные вопросы к поставщикам и получателям услуг теплоснабжения у нас имеются. Речь прежде всего о военном институте.  Большая проблема для всей Московской области - объекты министерства обороны. К счастью, на нашей территории нет больших структур – военных городков, которые передаются в полуразрушенном состоянии, без какой-либо документации. Но определенная проблема с военным институтом, задолжавшим МУП «Серпуховская теплосеть» значительные средства, все-таки имеет место. Долг значительный – порядка 40 млн. рублей. На взыскание части этих средств с ОАО «РЭУ» минобороны сейчас поданы иски в суд. Мы также рассчитываем на помощь министерства ЖКХ  Московской области в решении этой проблемы. Я не раз сам участвовал в работе создаваемых правительством Московской области  специальных комиссий, рассматривающих  конфликтные вопросы  в  сфере ЖКХ, так что попробуем пойти по этому пути.
- Давайте обсудим другую составляющую отрасли ЖКХ – деятельность бывших ЖЭКов, а ныне – управляющих компаний. Жилищный кодекс РФ всю ответственность за содержание и управление многоквартирным домом переложил на плечи собственников жилья. По идее, муниципалитет должен отвечать наравне с другими собственниками и только за свою часть – муниципальный жилищный фонд, если он имеется в том или ином доме. Но в действительности мало кто из жильцов ощущает себя полновластным хозяином, и с жалобами на работу управляющих компаний все бегут в администрацию города. Как тут решать проблему недобросовестных УК?
- В сфере ЖКХ действительно аккумулируются большие средства населения, в среднем собираемость платежей по области – на уровне 92-93%. Это сотни миллионов рублей. Поэтому мы наблюдаем настоящий поток нечистых на руку дельцов, которые, видя стабильный финансовый источник, так или иначе стремятся  войти в управление жилищным фондом. Сравнительно недавний печальный пример из этой серии – убийство Главы Сергиева Посада. Подобного рода проблемы наблюдались и в Каширском, Солнечногорском, Ногинском, Можайском районах. Схема та же, что и в коммунальном секторе: недобросовестные управляющие компании собирают средства с населения, а за коммунальные услуги поставщикам ресурсов не платят. В первую очередь от этого страдают теплоснабжающие организации  – им в результате нечем  платить за газ и электричество.
В прошлом году в Жилищный кодекс была введена ст. 165, обязывающая муниципальную власть осуществлять контроль за управляющими компаниями. Вместе с тем четкий механизм и порядок отстранения УК до сих пор правительством не разработаны. Тем не менее наводить порядок в этой сфере мы обязаны и планируем это делать сразу по окончании отопительного сезона.
В Серпухове сейчас ведут деятельность 17 жилищных организаций,  включая и товарищества собственников жилья. Есть среди них добросовестно и хорошо работающие, а есть и такие, кто явно не справляется со своими  обязанностями.  Не буду пока называть по именам, чтобы избежать голословных обвинений. Сейчас сводятся бухгалтерские годовые отчеты, управляющие компании будут сдавать в администрацию города отчеты о выполненных работах – капитального и текущего характера. Кроме того, идет корректировка планов  на 2012 год, которые будут полностью готовы по окончании отопительного сезона. Мы разработаем комплексный план подготовки к новому отопительному сезону в соответствии с постановлением Главы города. В администрации предполагается создать комиссию для анализа всего объема работ, в отдельных случаях комиссия будет выезжать с проверками  в жилищный сектор. В том числе  и по жалобам населения. Вот тогда и можно будет с полным правом сказать, какие управляющие компании и ТСЖ работают ответственно и справляются с обязанностями, а кто тратит деньги населения не совсем целевым образом.
- Альберт Евгеньевич, теперь, если позволите, поговорим о самом наболевшем  – о дорогах.  Из года в год зима для жителей города – сплошное наказание, главная болевая точка - уборка дорог и тротуаров. Ощущение, что имеет место какой-то заговор дорожных служб. Какие меры воздействия администрация Серпухова может применить, и когда нам ждать порядка?
- Надо понимать, что более 30 километров общей дорожной сети города –  областного подчинения,  обслуживанием занимается областная структура - ГУП «Мосавтодор». Сюда относятся все въезды в город – со стороны Протвино, деревень  Борисово, Бутурлино, Глазово, Васильевское. Кроме того, улицы 1-я и 2-я Московская, Ворошилова, Московское и Северное шоссе.  Для того, чтобы навести порядок и решить проблемы с уборкой этих магистралей, мы были вынуждены  выехать в Главное управление автомобильных дорог Московской области. Глава Серпухова П.Н. Залесов напрямую обращался к Губернатору Подмосковья с этим вопросом. После вмешательства Губернатора «Мосавтодор» в срочном порядке очистил главные улицы Серпухова от наледи и снега. Сейчас, я надеюсь, мы нашли точки взаимодействия с «Мосавтодором».
После того, как мы всесторонне проанализировали ситуацию, на карте отметили схемы движения и маршруты уборки дорог, – буквально ужаснулись. В городе есть места,  которые убираются  не чаще одного раза в месяц! И таких территорий немало – Заборье, частный сектор в других частях Серпухова. Такого положения быть не должно!  
Чтобы кардинально улучшить ситуацию с  содержанием  и ремонтом  городских дорог, администрация  создает в структуре МУП «Комбинат благоустройства» свою дорожную службу. Совет депутатов одобрил выделение средств из городского бюджета на приобретение 17 единиц дорожной техники.  С мая, думаю, уборку и ремонт дорог мы будем проводить уже своими силами и техникой. Наконец, у нас появится возможность отказываться  от услуг недобросовестных подрядчиков, и строго спрашивать за качество работы будем уже с муниципальной структуры.
Ну, а до мая дорожников ждет еще очень большой фронт работ, в том числе в рамках месячника по благоустройству, объявленного Губернатором. Как только сойдет снег, мы должны навести в Серпухове полный порядок. Будем к этой работе привлекать не только общественность, как это происходит обычно, но и с коммерческих объектов требовать благоустройства прилегающих к их торговым точкам территорий. Работа с населением не менее важна: все-таки сколько не подметай, чисто всегда там, где не сорят.
- Давайте  все-таки к вашему профессиональному празднику вернемся…
- В сфере жилищно-коммунального хозяйства Серпухова удалось сохранить хороший кадровый потенциал. В «Крокус-Экспо» многие специалисты  муниципальных предприятий   Серпухова были награждены почетными грамотами и письмами Губернатора Московской области и министерства ЖКХ.
Мне хочется пожелать всем работникам жилищно-коммунальной сферы города крепкого здоровья и успехов в столь хлопотной работе, понимания ответственности задач, которые стоят перед отраслью в целом.  Хотелось бы, конечно, и большей благодарности горожан.  Несмотря на то, что среди коммунальных работников принято считать, что лучшая «награда» - когда люди о них не помнят. Значит, в доме тепло, есть вода и свет, двор ухоженный,  дороги - почищены. А благодаря чьим все это усилиям и стараниям – люди, как правило, и не помнят.
Беседу вела Татьяна Трошина


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры