20
апреля 2024
суббота
 

Общественный совет по защите прав пациентов: случаи незаконного отказа в терапии должны быть пресечены

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 28 Марта 2012, 18:30

Жалоба о вопиющем случае отказа в лечении поступила от пациентки, страдающей онкологическим заболеванием, в адрес Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Жительница одного из городов Московской области обратилась за помощью, поскольку не смогла отстоять свои права на бесплатную терапию ни в поликлинике по месту жительства, ни в городских органах управления здравоохранением.
По словам пациентки, просившей не обнародовать ее имя и место жительства, в конце января в РОНЦ им. Н.Н. Блохина ей был поставлен диагноз «метастатическое распространение рака молочной железы» и назначены противоопухолевые препараты «Фемара» и «Зомета». Однако в поликлинике по месту жительства ей пояснили, что для оформления льготного рецепта на получение лекарств «необходимы месяцы».
«По состоянию здоровья и рекомендации врача я была вынуждена приобрести назначенные мне препараты для первого курса лечения за счет собственных средств. В марте мне все-таки оформили рецепт на получение аналогов рекомендованных онкоцентром лекарств. Однако в аптеке, где я должна была их получить, мне сказали, что этих лекарств нет и неизвестно, когда будут. Я была вынуждена снова приобрести препараты «Фемара» и «Зомета» за свой счет, – рассказала пациентка. – Это стало для меня непомерной нагрузкой, поскольку после перенесенного инфаркта я не работаю – как и мой супруг, который является инвалидом 3-й группы и также болен онкологическим заболеванием».
14 марта в РОНЦ им. Блохина пациентке была проведена компьютерная томография, в результате которой отмечена положительная динамика на фоне приема препаратов «Фемара» и «Зомета», и выдана справка о необходимости продолжения лечения данными препаратами. Однако в поликлинике по месту жительства отказались выписывать рецепты на эти препараты, мотивируя это тем, что «есть и другие эффективные средства».
Пациентка обратилась с жалобами на отказ в предоставлении лекарств по системе льготного лекарственного обеспечения в государственные органы управления здравоохранением, однако ответа не получила. 20 марта она обратилась с просьбой разобраться в ситуации в Общественный Совет по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.
Общественный совет намерен отстаивать права пациентки и уже приступил к подготовке заявления в Генеральную прокуратуру РФ. «Случаи, когда пациент не может получить то, что гарантированно ему законом, неприемлемы. Поскольку одной из основных задач деятельности совета является борьба с нарушениями в сфере здравоохранения, мы намерены разобраться в данной ситуации и добиться признания за пациенткой права на предоставление ей необходимых лекарств. Кроме того, мы намерены инициировать разбирательство в отношении врача, если его отказ в предоставлении льготного рецепта окажется необоснованным», – отметил к.б.н. Председатель Отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.



Справка.
Отделение Общественного совета по защите прав пациентов является совещательным органом при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области и входит в состав Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В Отделение Общественного совета входят представители крупнейших общественных организаций, осуществляющих активную деятельность по защите прав пациентов. Отделение осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с реализацией в г. Москве и Московской области прав граждан на охрану здоровья, в том числе повышения качества и доступности всех видов медицинской и социальной помощи, эффективности и безопасности медицинских и реабилитационных технологий и медицинской продукции, реформирования системы здравоохранения, реабилитации и социальной защиты населения, совершенствования государственной системы контроля и надзора в сфере оказания медицинской и социальной помощи. Одной из основных целей деятельности Отделения Общественного совета является развитие принципов открытости, законности и профессионализма в медицинской и социальной сфере. В ряду задач Отделения – борьба с нарушениями в сфере здравоохранения, информирование населения, организаций медико-социальной сферы, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления о правах граждан на охрану здоровья, способах их реализации, нарушениях и методах защиты прав пациентов в г. Москве и Московской области.
В 2011 году в адрес Отделения Общественного совета поступило 52 жалобы от пациентов Московской области, страдающих онкологическими заболеваниями, по поводу необеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами, с начала 2012 года – 6 обращений. Совместно с Управлением рассмотрено 58 обращений, результаты проверок показывают сохранение тенденции к росту недовольства жителей региона качеством обеспечения льготными лекарственными препаратами, являющегося полномочием Минздрава Московской области.
Информация по упомянутому факту необеспечения также была направлена в Управление для проведения проверки. Ожидается, что по ее результатам пациентка получит все необходимые лекарства. Тем не менее, для решения проблемы дополнительного льготного обеспечения в масштабах региона требуется принятие мер на уровне Министерства и Правительства Московской области, для чего и планируется обращение в Генпрокуратуру.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры