27
апреля 2024
суббота
 

В.Б. Липатёнков: «Совершенство системы ЖКХ - основа развития города»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 20 Апреля 2012, 04:58

ОСНОВОЙ ВЛАСТИ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ –
КАК УНАСЛЕДОВАННЫХ, ТАК И СМЕШАННЫХ И НОВЫХ –
СЛУЖАТ ХОРОШИЕ ЗАКОНЫ И ХОРОШЕЕ ВОЙСКО.
Н. МАКИАВЕЛЛИ
Время – единственный источник, который движется вперёд, самостоятельно не нарушая и не изменяя ничего на своём пути. Это в нём изменяются физические, экономические, политические законы, мнения, люди, их взгляды. Демократическое общество, в котором мы живём, предоставляет право любому гражданину выбирать тот образ жизни, ту власть, которые его наиболее устраивают.
СПРАВКА
В.Б. Липатенков родился в 1960г. в д.Осеево Щелковского района Московской обл. Православный.
После службы в армии трудился в ОВД ГУ МВД России. Капитан милиции. Награждён медалью «За безупречную службу» III степени. Образование высшее, юридическое. С 1992 по 2000г.г. – судья Щёлковского городского суда. С 2000 по 2001г.г. – генеральный директор ЗАО «Монино». С 2001г. по настоящее время – член Московской областной коллегии адвокатов. Автор более 10 научно-практических работ, соавтор научно-практических Комментариев к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам РФ. С 2008 по 2012г.г. – депутат совета депутатов городского округа. Женат. Двое детей.
Глава городского округа В.Б. Липатёнков не новый человек в администрации. В течение предыдущих четырёх лет он представлял и отстаивал интересы горожан, будучи депутатом совета депутатов городского округа. Сегодня ему предстоит решать ещё более важные задачи – развитие городского округа, формирование и рациональное использование местного бюджета и т.д.
Какие первые шаги были сделаны, каковы планы, связанные с развитием инфраструктуры города, какова тарифная политика – вот об этом и состоялся наш разговор с главой городского округа В.Б. ЛИПАТЁНКОВЫМ:
– В первые дни в администрации были решены организационные и кадровые вопросы. Те, кто не пожелал работать в нашей команде, написали заявления на увольнение. И сегодня высшее руководство администрации городского округа изменилось практически полностью.
Затем мы начали изучать бюджет городского округа и источники финансирования. По моему указанию председателем Счётной палаты городского округа А.Д. Яковлевым проводится проверка всех муниципальных учреждений по соблюдению действующего законодательства. Уже выявлены нарушения в отделе образования, культуры и спорта, в частности, в сфере, касающейся молодёжной политики и спорта. Материалы переданы в правоохранительные органы. Также имеются нарушения законодательства, связанные с вопросами аренды, в доме культуры «Октябрь». В настоящий момент проверка ещё не завершена. Проводится ревизия в центральной бухгалтерии администрации городского округа. Всё это необходимо для того, чтобы видеть местный бюджет во всём его спектре и знать, чем можем распоряжаться. Стоит отметить, что городской округ – дотационный. Уже сегодня из бюджета видно, что 64,8 процента денежных средств тратится на отдел образования, культуры и спорта, остальные средства идут на заработную плату администрации городского округа и на другие мелкие расходы хозяйственного назначения.
Согласно полученному письму из Московской областной Счётной палаты, в ближайшем будущем планируется проведение подобных проверок во всех муниципальных образованиях Московской области.
– В Вашей предвыборной программе особое внимание уделялось реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Какие у Вас планы на развитие этой отрасли?
– Прежде всего, нужно улучшить сервисное обслуживание каждого многоквартирного дома. В городском округе необходимо иметь как минимум три–четыре управляющие компании, которые будут обслу-
живать 30–40 домов. Эти организации не могут получать прибыль, так как они обслуживающие, а не производящие. И в этом управляющая компания ООО «Управдом» имеет перекос. Прибыль с сервисного обслуживания не зарабатывают. В этом их ошибка.
Мы намерены выполнить требования федерального закона № 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. На недавнем совещании по вопросам ЖКХ губернатор Московской области Борис Громов обратил внимание глав муниципальных образований на его выполнение, высказал неудовлетворение тем, что многие управляющие компании дробятся, переходя на упрощённую систему налогообложения. Данная практика порочна. Она при-вёдёт либо к развалу компании, либо к росту тарифов. И ООО «Управдом» в этом не исключение. Чтобы улучшить качество обслуживания жилых домов, нужны квалифицированные специалисты, знания и подготовка которых в настоящее время оставляют желать лучшего.
– Чтобы городской округ развивался, недостаточно средств только местного бюджета. Областное правительство выделяет денежные средства через целевые программы на поддержку различных сфер экономики, социального направления…
– Мы входим в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту жилого фонда. Но под неё попадают только те дома, в которых созданы кооперативы или товарищества собственников жилья. Приведение в надлежащее состояние многоквартирных домов возможно только из двух источников: Фонда содействия реформированию жилья и собственных средств
горожан, уплаченные за содержание и текущий ремонт дома. Других источников нет и не предвидется.
– Коммунальные сети – артерии жизнедеятельности города, и они настолько изношены, что, кажется, город никому не нужен…
– Износ огромный. Плохое обслуживание и большие потери по теплу и воде – вот что мы получаем сегодня. В Комитете ЖКХ Мособлдумы, который возглавляет депутат от КПРФ Н.Н. Еремейцева, принято решение о выделении городскому округу на ремонт систем теплоснабжения 16 миллионов рублей. Это хорошее подспорье, и этими средствами мы воспользуемся при подготовке к отопительному сезону 2012–2013 годов.
– В прошлом году в городском округе при помощи средств, выделенных под программу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Дворики-2», был приведён в порядок ряд детских площадок и внутри-домовых дворов. Какие у Вас планы по благоустройству городского округа?
– Будет продолжено благоустройство мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны и детской площадки около Никольской церкви. Архитектурное решение обустройства этой территории предложил предприниматель Н.С. Дорофеев – ООО «ДеДоКуКа». Генеральный план размещения этой зоны и проект двухэтажного безалкогольного кафе заслуживает внимания – они гармонично вписываются в при-храмовую зону. Земля остаётся в муниципальной собственности. Предприниматель открывает кафе и благоустраивает территорию. Также необходимо продолжить обустраивать детскую площадку около Никольской церкви – её ограждение не обеспечивает безопасность детей.
– До декабря прошлого года одним из самых актуальных вопросов в городском округе была вода. Чистую воду дали, но не всем. Будут ли продолжаться работы по подключению к Восточным сетям, и произойдут ли изменения в тарифной политике по этой статье?
– Введение в город водопровода ООО «Восточные коммунальные сети», как я ранее высказывался, привело к удорожанию воды. Восточные сети по установленному тарифу Московской области требуют 17 рублей за 1 кубометр воды, ООО «ОКС» – 11,8 рубля. С НДС получаем около 34 рублей за 1 кубометр воды. В марте было проведено совещание с участием заместителя министра ЖКХ Московской области А.В. Седова, генерального директора ООО «Восточные коммунальные сети» П.А. Ларина и директора ООО «ОКС» О.А. Гущина. Достигнута договорённость в получении Восточными сетями субвенции из областного бюджета, которая приведёт к стабилизации тарифов, и горожанам можно будет не беспокоиться о том, что вырастет цена на воду. Но в соответствии с законом ожидается повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в два этапа. В любом случае тарифы не должны превышать 12 процентов от сегодняшней цены коммунальных услуг.
Что касается пуска чистой воды в дома, то работы будут продолжаться.
– А какие перспективы у городского округа в плане сокращения и ликвидации очередей в детских садах?
– В марте прошлого года был проведён конкурс на строительство в центре города двух семнадцатиэтажных домов. Главное условие – комплексное освоение, которое предполагает строительство собственных котельных, пар-
ковочных мест, в том числе и детского сада на 60 мест. В ноябре прошлого года было подписано дополнительное соглашение между администрацией городского округа и ЗАО «Строительный А льянс» о том, что организация отказывается от строительства детского сада и за это выплачивает городу отступной в размере 16 миллионов рублей, который намерены выплачивать в два этапа. Первые выплаты должны поступить в городской бюджет в размере 5,2 миллиона рублей до 1 мая этого года и до 31 мая 2013 года – 10,8 миллиона рублей. Нужны ли будут такие деньги городу спустя год? Я считаю эти решения волюнтаристскими. Мы попытались найти возможность и признать эту сделку кабальной, но, к сожалению, это невозможно. Что же произошло? Под комплексное освоение земля была продана по дешёвой цене за 4,7 миллиона рублей с условием, что обязательства должны выполняться. Сейчас мы проводим юридическую экспертизу по этой сделке, так как ЗАО «Строительный Альянс» отказалось строить детский сад. Строительство детского сада по улице Октябрьской только планируется. Денег нет. Но хочу обратить внимание молодых родителей на то, чтобы они не поддавались панике, вопросы с детскими садами – наша приоритетная задача.
– В последние годы активизировалось жилищное строительство, как многоэтажное, так и малой этажности? Предполагается ли дальнейшее строительство жилых домов?
– Я – сторонник малоэтажной застройки. Дома в городе должны быть не выше трёх–четырёх этажей, но есть и другие мнения, которые заслуживают внимания.
В перспективе – снос ветхого жилья постройки 30-х годов в северной части города. Этот вопрос мы должны решать в комплексе и в ближайшее время ждём приглашения в комитеты Государственной Думы РФ по этому вопросу – необходимая документация нами подготовлена. Как только решится вопрос о финансировании данного проекта, то на месте ветхого жилья будем строить новые дома, переселяя жителей в благоустроенные квартиры. Старые кварталы полностью будут обновлены. Будет производиться реформирование котельных, замена ржавого водопровода и теплотрассы. Целевая программа принята до 2014 года, но в неё нужно внести немало изменений.
– Один из показателей развития города – социальная сфера. И прежде всего, забота о подрастающем поколении…
– После посещения мною детских дошкольных и общеобразовательных учреждений был составлен перечень
оборудования, необходимого для замены или дополнения к имеющемуся, – это кровати, электроплиты, бойлеры, парты, интерактивные доски и т.д. Список был представлен в Мособлдуму, и при содействии депутата от «Единой России» В.Н. Шапкина были выделены денежные средства. Оборудование будет поставлено централизованно.
Кроме того, представитель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы депутат от КПРФ А.А. Наумов и депутат Мособлдумы В.Н. Шап-кин оказали содействие в выделении городскому округу 7,373 миллиона рублей на приобретение жилья трём детям-сиротам, каждый из которых получит в подарок холодильник. Также выделено чуть более 1,5 миллиона руб-
лей на приобретение жилья одному из участников Великой Отечественной войны.
– В городском округе около 3000 спортсменов. Взрослые организовали хоккейную команду. Дети увлекаются таеквондо, боксом, легкой атлетикой, занимают высокие призовые места на соревнованиях. Возможно, рано говорить о строительстве спортивного комплекса, но реконструировать стадион детской спортивной школы и привести в порядок её помещения необходимо. Что Вы думаете по этому поводу?
– Уже имеется договорённость о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на улице 7-е Ноября. Недавно решался вопрос выбора проекта по стоимости,
вместимости и оригинальности. Предполагается, что в здании пол будет многофункциональным для проведения соревнований по различным видам спорта – мини-футболу, гандболу, баскетболу и т.д. В помещениях будут проводиться секции по гимнастике, боксу и т.д. Нужна и лыжная база. В парке необходимо создать зону отдыха. В мае нужно будет провести субботник с привлечением всех желающих и очистить парк от мусора, поваленных деревьев и т.п. Планируем на территории парка проложить велосипедные дорожки и организовать прокат велосипедов, а зимой устраивать лыжные соревнования. На берегу, если получим разрешение, можно будет установить защитный стенд для биатлонистов.
Попытаемся открыть спортивную секцию по хоккею с мячом. Зимой стадион будет заливаться под каток для всех желающих. А для комфортного времяпрепровождения в парке будут организованы буфеты. Депутатом Мособлду-мы Н.Н. Еремейцевой для городского округа из депутатских средств выделено 500 тысяч рублей для приобретения универсального трактора, который летом будет окашивать газоны на стадионе и в парковой зоне, а зимой – заливать каток.
– Вячеслав Борисович, огромное спасибо за плодотворную беседу. Успехов Вам во всём!
Записала
Галина КУРКИНА
Фото автора


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры