29
апреля 2024
понедельник
 

В путь-дорогу

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 3 Мая 2012, 13:06

ГОТОВИМСЯ К ОТДЫХУ
Свершилось: майские праздники наконец-то удлинились, новогодние соответственно укоротились, и теперь у некоторой части наших соотечественников появилась новая забота: куда отправиться на майские выходные.

Дума созрела
Наши законотворцы вняли многочисленным просьбам россиян об увеличении тёплых майских выходных и внесли соответственные поправки в Трудовой кодекс. Теперь новогодние каникулы будут длиться не десять дней, а восемь - до 8 января. А освободившиеся два дня приплюсовываются к майским выходным - 1-му и к 9-му. Теперь стало ещё лучше: можно с чистой совестью отдыхать не только в январе (ведь не намного сократилось утомительное зимнее безделье), но и в мае (между большими праздничными выходными чиновникам можно смело прогулять работу, потому что толку от большинства из них, как правило, никакого). И съездить в отпуск.
Что касается остальной части населения, то она тоже вздохнула с облегчением: тёплых выходных прибавилось, а это значит, их можно смело посвятить натуральному хозяйству и провести эти выходные с пользой на дачах, перемежая работу с традиционным отдыхом и шашлыками.
А некоторые даже смогут отправиться в путешествие.

Весенние маршруты
Нынешней весной, как сообщает Интерфакс, наши соотечественники начали готовиться к путешествиям гораздо раньше, чем в прошлом году, из-за увеличения количества майских выходных. С конца апреля русские туристы отправятся в Рим, Париж, Прагу, Зальцбург, Ригу, Барселону, Ниццу, на испанские курорты. Большой популярностью пользуются виллы и апартаменты. Такой всплеск объясняется ещё и тем, что стоимость отдыха в Европе в это время ниже, чем летом, в "высокий" сезон.
Публика охотно отправляется в стандартные туры по Италии, Франции, Австрии, в комбинированные недорогие автобусные путешествия. Люди едут даже в Турцию, хотя в это время года море в тех краях довольно прохладное. Спрос на Египет упал из-за политической нестабильности в стране, однако постепенно он восстанавливается.
Что касается отдыха в Подмосковье, то его по-прежнему могут себе позволить далеко не все. Стоимость суточного проживания в приличном подмосковном доме отдыха начинается от 4000 рублей, верхняя планка и вовсе непостижима для обычного человека.
- Мы с семьёй несколько раз ездили в один из подмосковных пансионатов, - рассказывает бизнесмен Вячеслав М., - но давно не практикуем этот вид отдыха, так как цены здесь взвинчены по непонятным для меня причинам. Поэтому предпочитаем ездить в Европу. Это гораздо интереснее, познавательнее и комфортнее.
Подобные слова мне приходилось слышать не один раз. Люди, умеющие считать деньги, предпочитают оставлять их в чужих странах. Родина нам не по карману.
Ведь в Прагу на неделю можно съездить за 25 тысяч рублей, в Париж - за 30 тысяч рублей, в Вену - за 32 тысячи. И пусть меня обвинят в отсутствии патриотизма, но я бы выбрала Париж. А природные красоты Подмосковья я и бесплатно видела.

Летние маршруты
Но на носу лето, и дальновидные туристы уже бронируют летние туры. Среди российских направлений наиболее популярен Санкт-Петербург, следом за ним - Минеральные Воды, Абхазия, Крым, Краснодарский край.
По-прежнему популярны санатории Белоруссии, лечение в которых обходится очень недорого по сравнению с российскими санаториями: соотношение "цена-качество" здесь замечательное.
Отдых в Сочи вовсе не становится более популярным, вопреки прогнозам. Публика с большим удовольствием отправляется в Геленджик, Анапу, Лазаревское и Туапсе, чем в будущую столицу Олимпийских игр. Причина - цены: примерно одинаковый набор услуг в Турции обойдётся на 10-20 тысяч дешевле, чем в Сочи. Угадайте, что выберет турист? Кроме того, турецкий отдых продаётся пакетом (проживание, трансфер, питание), а в России всё оплачивается отдельно. И набегает приличная сумма.
Специалисты прогнозируют увеличение российского туристического потока за рубеж на семь процентов. Самые популярные направления - Испания, Болгария, Греция. Кстати, несмотря на постоянные угрозы дефолта и кризисные страшилки, популярность греческих курортов продолжает расти, поэтому понижения цен на отдых в этой стране ожидать не приходится.
Активно развивается такое направление, как Болгария, туристы едут в эту страну с удовольствием. Активно ездят россияне и в Испанию, отчасти потому, что многим туристам испанские власти в последнее время стали выдавать визу на полгода.
По большому счёту туристические направления остаются прежними, меняются только приоритеты. Одна страна оттесняет другую на какое-то время. Например, Таиланд становится популярнее Египта по политическим причинам, прибалтийские страны завоёвывают популярность, стала модной Хорватия. Лидером же по-прежнему остаётся Турция: туроператоры прогнозируют летнее увеличение потока российских туристов в эту страну на 10 процентов.

Помни, турист
Существуют некоторые правила, соблюдая которые вы сделаете свой отдых приятным и безопасным, и отпуск оставит у вас только хорошие воспоминания.
Прежде всего убедитесь в том, что турфирма, в которую вы обратились, абсолютно надёжна. Это непросто - так же, как найти хорошего мастера в любой области. Хорошо, если у вас уже есть такая фирма, с которой вы контактировали неоднократно и которая вас никогда не подводила. Если вы отправляетесь в путешествие впервые, то лучше всего получить рекомендации от знакомых и друзей.
Вовремя бронируйте тур, убедитесь, что вам предоставлена медицинская страховка, страховка от невыезда, ваучеры на вселение в гостиницу.
Сделайте заранее копии всех ваших документов и перешлите цифровые варианты на свой электронный ящик, чтобы в случае необходимости можно было скопировать их оттуда.
Перед тем как ехать в страну, узнайте, сколько багажа разрешается ввозить в неё и вывозить.
С момента пересечения границы иностранного государства на вас распространяется действие его законов, которые вы обязаны соблюдать. Старайтесь уважать местные обычаи и традиции.
С собой возьмите русско-английский разговорник на тот случай, если вы не владеете иностранными языками. Персонал крупных гостиниц в любой стране знает английский язык. Имейте в виду, что жители маленьких городов и деревень английского скорее всего не знают - на тот случай, если вы захотите совершить путешествие на машине. Поэтому постарайтесь предусмотреть возможные затруднения.
Возьмите с собой не только крупные деньги и карточку, но и мелкие деньги для чаевых, сдачи.
Прибыв в страну, свяжитесь со своей семьёй. По возможности поддерживайте с ней связь в течение всего путешествия.
Имейте с собой все необходимые номера телефонов (консульства, турфирмы, страховой фирмы и т.п.) на всякий случай.

Что везем?
Центральное таможенное управление информирует: через таможенную границу Таможенного союза можно беспошлинно провезти товары для личного пользования, перемещаемые воздушным транспортом, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, иными видами транспорта - товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
Одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, может беспошлинно ввезти: не более трёх литров алкогольных напитков и пива, табачные изделия; 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов; наличные денежные средства и дорожные чеки на общую сумму, не превышающую 10000 долларов США.
Для провоза через таможенную границу Таможенного союза лекарственных средств по медицинским показаниям, содержащих в своем составе сильнодействующие, наркотические и психотропные вещества, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе соответствующие медицинские документы такие, как рецепт или справка от врача и выписка из истории болезни.
При провозе оружия, его основных частей и боеприпасов необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе соответствующее разрешение органов внутренних дел.
При вывозе культурных ценностей необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе разрешительный документ на их вывоз, выдаваемый государственным органом, осуществляющим контроль за оборотом культурных ценностей.
Елена Воронова


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры