29
апреля 2024
понедельник
 

Легендарная «тридцатьчетверка»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 5 Мая 2012, 04:13

Она прошла всю войну от начала до конца
В майские дни 1945 года в Берлине высился черный, обгорелый остов «тридцатьчетверки». Проходящие мимо нее солдаты молча снимали пилотки, как бы отдавая последние воинские почести мужественным безвестным танкистам, погибшим на пороге Победы. И была в этом торжественном жесте также скорбь по сгоревшей «тридцатьчетверке», немного не доехавшей до центра фашистского логова.
Самый мощный танковый мотор в мире
Как писал прославленный маршал И. Конев: «Тридцатьчетверка» прошла всю войну от начала до конца, и не было лучшей боевой машины ни в одной армии. Ни один танк не мог идти с ней в сравнение – ни американский, ни английский, ни немецкий».
А начиналась история Т-34 с того, что в 1937 году на Харьковском паровозостроительном заводе (где делали танки), в конструкторском бюро М. Кошкина, был спроектирован колесно-гусеничный танк А-20. Броня этого танка была противопульная, вооружался он 45-мм пушкой.
В то время наши легкие танки Т-26 и БТ-5 легко громили немецкие Pz-I, Pz-II (у нас их называли Т-I и Т-II) и итальянские танкетки «Ансальдо». Но уже стало ясно, что Красной Армии необходимы средние полностью гусеничные танки с противоснарядной броней и мощной пушкой, а не легкие колесно-гусеничные танки с противопульной броней и маломощной пушкой. К этому времени был создан и уникальный дизельный двигатель В-2, мощностью 500 л.с. Это был самый мощный танковый мотор в мире!
Итак, все предпосылки появления среднего танка уже были. И поэтому к 1939 году М. Кошкин и А. Морозов разработали по своей инициативе чисто гусеничный танк Т-32. Были проведены сравнительные испытания колесно-гусеничного А-20 и гусеничного Т-32, и по их результатам военные рекомендовали доработать Т-32 - усилить бронирование и установить мощную 76-мм пушку.
Такой танк был разработан, и 19 декабря 1939 года постановлением правительства танк был принят на вооружение и запущен в серийное производство под маркой Т-34. Танк сначала выпускался на Харьковском паровозострои-
тельном заводе, а затем на Сталинградском тракторном заводе, и несколько танков было произведено до начала войны на Челябинском тракторном заводе.
Первые танки производились с 76-мм танковой пушкой Л-11 образца 1939 года, разработанной в Ленинграде, на Кировском заводе. Длина ствола этого орудия была 2324 мм, и оно практически не выходило за габариты танка. В это же время в инициативном порядке в конструкторском бюро Гра-бина была разработана новая мощная танковая пушка Ф-34, с начальной скоростью бронебойного снаряда 662 м/сек и длиной ствола – 3162 мм.
Вспомогательным вооружением танка были два пулемета ДТ (Дегтярев танковый). Один из них был спарен с пушкой, а другой, «курсовой», был установлен в шаровой установке в верхней лобовой плите корпуса. Боекомплект пулеметов составлял 49 дисков по 63 патрона, всего 3087 патронов.
К началу войны заводы выпустили 1400 «тридцатьчетверок», большое количество которых было передано в войска. Но вот в чем парадокс – немецкие войска в большинстве своем не заметили нового танка, хотя Т-34 мог поразить любой танк противника. Возможно, это было связано с тем, что силуэт танка Т-34 очень походил на силуэт колесно-гусеничного танка БТ-7, и немцы принимали новый танк за модификацию старой «бэтешки».
Громили в боях...
Первое знакомство немцев с новым танком произошло только во время Битвы под Москвой, когда осенью 1941 года под Мценском фашистская 4-я танковая дивизия столкнулась с 4-й (с ноября 1941 года 1-й гвардейской) танковой бригадой полковника Катукова. Особенно отличился в этих боях лейтенант Дмитрий Лавринен-ко. Так, 6 октября во время боя в районе села Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырёх танков Т-34, атаковала немецкую колонну, уничтожив 15 танков противника, четыре из которых были на счету Лав-риненко. К 11 октября Лаври-ненко уничтожил 7 немецких танков.
7 ноября около села Лысцево группа Лавриненко, состоявшая из трёх танков Т-34 и трёх танков БТ-7, вступила в бой с 18 немецкими танками, уничтожив 7 танков. Вскоре старший лейтенант Лав-риненко провёл новый бой, уничтожив из засады немецкую танковую колонну вблизи шоссе, идущего на Шишкино. Его танк в упор расстрелял с фланга колонну из 18 танков, уничтожив 6 из них. 19 ноября у деревни Гусенево во встречном бою он уничтожил ещё 7 танков.
После разгрома под Москвой немецкие генералы потребовали от своих промышленников скопировать «тридцатьчетверку» и начать ее производство. Вместе с тем немцы заметили три недостатка Т-34.
Во-первых, у танка был ограниченный обзор как у водителя, так и у заряжающего и командира.
Во-вторых, в башне было очень тесно, и при этом командир танка одновременно со своими обязанностями выполнял и функции наводчика. И, наконец, в-третьих, у танка была слабая 4-скоростная коробка передач. Неправильное переключение водителем скоростей приводило к ее быстрому износу. После этого танк надолго выходил из строя.
Подключались всё новые заводы
После начала Великой Отечественной войны производство танка Т-34 расширялось, к его производству были подключены новые заводы: «Красное Сормово» в Горьком, Челябинский тракторный завод и завод в Нижнем Тагиле. Производство танка совершенствовалось - изменилась форма башни (при этом увеличилось количество снарядов), была установлена более мощная пушка Ф-32, увеличилась толщина брони, появились новые, более практичные колеса и гусеницы. В 1942 году стал производиться Т-34 с новой шестигранной башней как литой, так и цель-ногнутой. Позднее появилась командирская башенка, которая позволила существенно увеличить обзор. На танке стали устанавливать более совершенную 5-скоростную коробку передач.
Фашисты тоже совершенствовали свою технику. В 1943 году на Курской дуге наши танкисты столкнулись с новыми фашистскими танками с более толстой броней - Pz-VI «Тигр», Pz-V «Пантера» - и самоходным орудием «Фердинанд». На них были установлены более мощные и длинноствольные орудия, на «Пантере» - 75 мм, на «Тигре» и «Фердинанде» -88-мм орудия. Эти пушки могли поражать наши Т-34 на расстоянии 1,5 километра, а 76-мм орудие «тридцатьчетверки» могло поразить гитлеровский «зверинец» лишь на дистанциях не более 500-600 метров.
В срочном порядке на заводе «Красное Сормово» была разработана новая башня, в которой устанавливалась 85-мм пушка, пробивавшая 100-мм броню фашистских танков на расстоянии в один километр. Уже в январе 1944 года на вооружение гвардейских танковых частей стал поступать модернизированный танк Т-34-85, а все ранее выпущенные танки стали называть Т-34-76.
На базе танка Т-34-76 и Т-34-85 выпускались огнеметные танки ОТ-34, ОТ-34-85, самоходки СУ-122, СУ-85 и СУ-100.
Поныне в строю
Модернизированный Т-34 стал самым массовым танком Второй мировой войны, наша промышленность выпустила более 11 тысяч этих танков. А всего за годы войны в войска поступило более 40 тысяч модификаций танка Т-34. Танк Т-34-85 был признан лучшим танком Великой Отечественной войны.
После окончания войны производство танка Т-34 продолжалось в Польше и Чехословакии еще несколько лет. «Тридцатьчетверки» долгие годы стояли на вооружении стран Варшавского договора и развивающихся стран – в Польше, Югославии, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Египте, Сирии. В настоящее время легендарная «тридцатьчетверка» все еще находится на вооружении в Боснии и Гер -цеговине, во Вьетнаме, Мали, Гвинеи, Гвинеи-Бесау, Йемене, Лаосе, в Северной Кореи, Республике Конго, на Кубе, в Намибии. «Тридцатьчетверка» участвовала в многочисленных послевоенных конфликтах на Ближнем Востоке, в Индо-Пакистанских войнах, во Вьетнаме и в Югославии. Даже сейчас, в XXI веке, Т-34-85 состоит на вооружении ряда стран.
Подготовил Сергей КОЗЛОВ


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры