29
апреля 2024
понедельник
 

Давайте, люди, никогда об этом не забудем...

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 20 Июня 2012, 04:35

Внашейшколе 8 сталодобройтрадицией

проводитьконкурссочинений«Моясемья

вгодывойны»спубликацией

вшкольнойгазете«Восьмёрочка».

Мыпредлагаемнесколькостраницизнашейгазеты

История

прадедушки

Однаждыякак-топриселапоближе. Сказалатебе: «Расскажипровойну». Итуттызаплакал. Одназадругой Слезинкитекли, покраснелолицо. Тывдругповернулся, сказал:

«Расскажу». Исталаяслушать, исталамолчать, Исталаявсёвголовепредставлять. Тырассказал, чтонемцынапали, Когданаши, русские, всеещеспали. Сказал, какнафронтуезжалтытогда. Сказал: «Навойнемногихсмерть

унесла». Горелидома, нещадилидетей, Нотынебоялсяподобныхсмертей… Ивсе-такивыпобедиливрага, Вернулисьдомой. Истранарасцвела.

ЯнаАлленова, 4 «Б»класс.

Ветераны

Яспросиларазумамы: «Ктотакиеветераны?» Грустномамаотвечала: «Ихосталосьоченьмало. Этоте, ктоподМосквою Билнаводкоюпрямою Танкисчернымикрестами, Ктоокопырылштыками. Этоте, ктовСталинграде Немцамгрозныйотпордали, Гдеотрусскогосолдата Побежалфашистназапад. КтоподКурском, надуге, Подобстреломбыл, вогне, Выжилчудом, победил ИвБерлинсвойнойвходил. Ктотеперь, надевнаграды, Смотретьходитнапарады». Видявоиновседых, Мыгордимсяславойих.

МарияМаркова, 4 «Б»класс, идедушка.

Наша семья в годы войны

Я расскажу про своего прадеда Белявского Петра Викторовича.


Picture14.jpg…В рабоче-крестьянскую Красную Армию моего прадеда призвали в 30-летнем возрасте – в августе 1941 года, в год, когда началась Великая Отечественная. Он прошел войну до конца – до великого мая 1945 года и вернулся домой, где его ждали родные и близкие. За боевые заслуги мой прадед был награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

ВалерияРедькина, 1 «Б»класс.

Прадедушка – герой

Я хочу рассказать историю жизни моего прадеда В. У. Балакирева.

…Когда началась война, он 17-летним пареньком ушел на фронт. Во время войны обеспечивал бесперебойную связь между заставами и батальонами, находящимися в тылу врага. Выполняя боевые задания, он неоднократно попадал под обстрелы, за что и награжден многими орденами. Во время очередного наступления на Берлин, при переброске через реку Одер, моего прадедушку сильно ранили. И находясь в тяжелом состоянии, он все равно помогал своим сослуживцам выполнять долг перед Родиной. По окончании этого сражения он попал в госпиталь. Награжден орденом Красной Звезды. Праздник Победы встретил в больнице.

…В нашей семье его любят и помнят.

МаксимБалакирев, 1 «Б»класс.

Мои прабабушка и прадедушка

Мой прадедушка Гурьев Григорий Федорович и прабабушка Гурьева Евдокия Андреевна – участники Великой Отечественной войны. Прадедушка… с первых дней войны был призван в армию, прошел артиллерийскую школу и по окончании ее был отправлен на фронт.

Мою прабабушку призвали в армию и отправили на фронт в 1942 году.

Здесь она встретилась с моим прадедушкой, и они вместе прошли всю войну в одной артиллерийской зенитной батарее, где бабушка была и санитаркой, и поваром, а дедушка -^ ^_ ^ командиром зенитного

^^^ орудия.

^ t За войну их зенитная ба-

тарея сбила несколько фашистских самолетов, за что мои родственники были награждены медалями и орденами. Закончили они войну в Польше, участвовали в освобождении Варшавы.

Вечная Слава и Вечная Память им.

ДмитрийГурьев, 1 «Б»класс.

Прадед Алексей

…В туманном небе Берлина экипаж бомбардировщика под командованием моего прадедушки Алексея Ивановича Сальникова выполнял задания по сбросу бомб на бункер - последний оплот управления фашистских войск… Из-за тумана истребители, сопровождавшие бомбардировщик, потеряли его из вида. Тут в небе появился немецкий истребитель и направился в сторону советского бомбардировщика. В хвостовой части самолета находился стрелок-радист, он без команды длинной очередью поразил нападавший самолет, и тот спустя мгновение упал.

За проявленное мужество мой прадед и другие члены экипажа были награждены орденами Красной Звезды.

АлексейНефедов, 1 «Б»класс.

Степан Яковлевич Пугачев

В первые дни войны мой прадедушка Степан Яковлевич Пугачев был отправлен на фронт. Сначала он воевал под Ленинградом. В то время там шли кровопролитные бои. Начинал он с простого солдата, потом ему присвоили звание «старшина». Также ему пришлось быть санитаром и минёром. Ходил в разведку. В 1943 году он был ранен в ногу. Затем его госпитализировали, долго лечился. После госпиталя его комиссовали. Дома он стал работать председателем колхоза.

Прадед был мужественным человеком. Я горжусь, что мой прадедушка внес свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

ПетрГулин, 1 «А»класс.

Истории и легенды

…Мой прапрадедушка Владимир Захарович Кильдишов ушел на фронт в первые дни войны. А через некоторое время пришла страшная весть, что он пропал без вести. Его супруга Анастасия Онисимовна искала мужа долгие

годы, но все ее попытки, к сожалению, были безуспешными. Умирая, она просила свою дочь лишь об одном: найти его живого или мертвого. Моя прабабушка поклялась узнать о судьбе отца и выполнила свое обещание. Она искала в архивах, отправляла огромное количество запросов, но всё было напрасно. И вот, когда уже не оставалось почти никакой надежды, нашлась зацепка. Спустя тридцать четыре года, в 1979 году, от украинских школьников из Харьковской области прабабушке пришло письмо, в котором сообщалось, что Кильдишов Владимир Захарович погиб 15 апреля 1943 года и похоронен в братской могиле близ хутора Иванчуковка Савищевского района Харьковской области. Это извещение уже несколько десятилетий бережно хранится в нашей семье как память о моем прапрадедушке.

Мужчины не плачут, скажете вы, а я пишу письмо, и слезы сами капают на тетрадные листы…

НиколайТимошевский, 5 «А»класс.

Журавли над Россией летят

ЖуравлинадРоссиейлетят Послезлойижестокойвойны. Многорусскихпогиблосолдат, Защищаяпросторыстраны.

Помнимнашихдобрыхпарней, Охранявшихродныекрая, Проливавшихкровьнавойне, Нотеперьсвободнастрана.

ИванКапустин, 6 «Б»класс.

Письмо в 1941 год

…Я пишу свое письмо в тот далекий от меня грозный 1941 год. Оно адресовано юношам, со школьной скамьи ушедшим бить проклятых фашистов, мальчишкам, таким же, как я, или чуть постарше. Я знаю, что письмо мое вы никогда уже не

прочитаете, но я горжусь вами и потому не могу не писать. Страшное вам досталось время, трудно было воевать. А вы не боялись смотреть смерти в глаза, не боялись погибнуть от вражеской пули.


Picture15.jpg…Могу с твердой уверенностью сказать, что буду стараться быть похожим на вас – смелых, мужественных, стойких. Буду любить свою Родину, как любили ее вы, и защищать от опасности. Буду помнить об этой страшной войне и обо всех, кто погиб и кто воевал, защищая нас. Спасибо вам!

ДмитрийЗахария, 5 «А»класс.

МарияМорозова,

ЕкатеринаРудзянская,

ВикторияЖукова,

редакторыгазеты«Восьмёрочка».

(Примечание: сочинениядетиписали совместносродителями).



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры