29
апреля 2024
понедельник
 

Отдаленные, но не обделенные

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 28 Июня 2012, 12:21

Журналистская командировка
Ураган, что пронесся над сельским поселением Радовицкое 6 июня, внес серьезные коррективы в планы главы Валентины Михайловны Кузнецовой. За полчаса сильнейший ветер повалил более 50 деревьев, сносил шиферные кровли, повредил уличное освещение. Все это нужно было исправлять в короткие сроки.
Кровли работники Шатурской управляющей компании начали восстанавливать безотлагательно, специалисты работали даже в выходные,
и  примерно 600 кв метров перекрыли сразу. Но повреждены в два раза больше, и их восстановлением занимаются. Многие деревья убрали также незамедлительно, а потом сломался трактор. Его сразу же поставили на ремонт:
- Отремонтируем, будем дальше территорию расчищать, - говорит Валентина Михайловна.
С огромными  тополями руководство поселения воюет уже пять лет, опилили порядка пятидесяти деревьев, но во время урагана падали не только тополя, но и ели, сосны.
- От таких старых и внутри гнилых тоже надо избавляться, - продолжает глава поселения, - от них исходит реальная опасность, штук 20 надо спилить у домов.
Также придется вне плана заняться реконструкцией уличного освещения на улицах Лесозаводской, Садовой и Мира. Думали, эта работа пока подождет, ведь совсем недавно потратили немало средств на обновление  Спортивной и Центральной. Там столбы были старые, они падали, в результате получался перехлест проводов и прочие «сюрпризы». Теперь столбы там установили новые, закупили примерно 2 км СИП-проводов, 32 светильника, и эту проблему сняли.  
- Закупим СИП и 40 светильников для улиц Лесозаводской, Садовой и Мира, - завершает Валентина Михайловна тему урагана, - новые столбы есть, будем решать эту проблему.  

Для удобства людей

  Для Радовицкого хорошая весть – поселение попало в областную программу «Дороги Подмосковья», ему выделили 3 миллиона рублей, на которые, как уже сообщала ЛШ, будет до конца заасфальтирована улица Мира. Кроме того, возьмутся за улицу Центральную - от перекрестка до клуба, она тоже давно не ремонтировалась.
А недавно отсыпали дороги по улице Парковой. 200 метров этой улицы уложили снятыми с улицы Мира плитами, когда ее асфальтировали три года назад, остаток засыпали щебнем. Раньше это была очень сложная дорога – все на ней вязли, а теперь – совсем другое дело!
В прошлом году заасфальтировали Первомайскую, тоже очень хорошо получилось. Людям и удобно, и приятно.
Меняет облик поселка и внешний вид домов. Их покраской Валентина Михайловна занялась с первого года своей работы. На сегодня цельные шлакоблочные уже все привели в приличное состояние, теперь на очереди – комбинированные: низ шлакоблочный, верх – деревянный. Таких дома в Радовицком всего четыре, два из них  красят в этом году, на следующий год еще два сделают.
Люди в отдаленном поселении должны жить цивилизованно – так считает глава поселения. Благоустройство территории – одно из слагаемых этого понятия. Поэтому в текущем году в Радовицком установили две детские площадки – возле дома №16 по улице Спортивной и у Дома культуры.  Территорию у ДК благоустроили, установили ограждение, по многочисленным просьбам мамочек, которые любят гулять с детьми, планируют установить скамейки. А на следующий год запланировано еще один дворик сделать - так, чтобы все в нем было в лучшем виде, в том числе и дорожки заасфальтированы.
Подновили малые формы – прошлись по ним свежей краской, покрасили и ограждения вокруг памятников в Голыгино и Радовицком. А вокруг кладбищ в Радовицком и деревне Шелогурово появятся новые ограждения – сделают заборы из металлических штакетин, установят ворота. Деньги на эти цели в бюджете запланированы.  
Запланированы деньги и еще на одно очень важное дело - укрепление фундамента так называемого дома на опилках. О его истории «ЛШ» уже писала. Смета на эти работы уже составляется, и, по предварительной оценке, стоить они будут более 1 миллиона 300 тысяч рублей, 800 тысяч из них заплатит поселение, остальное внесет Шатурская управляющая компания.
- За этот сезон обязательно эти работы выполним, - подчеркивает Валентина Михайловна, - ведь люди ждут и волнуются.

Больше нет проблемы

Как сподвигнуть жителей деревень на заключение договоров для организации сбора мусора в деревнях? Это вопрос непростой для главы каждого поселения, ведь люди не сразу понимают, что бесплатного в жизни ничего не бывает, и за вывоз бытовых отходов также нужно платить.  Года три-четыре назад Валентина Михайловна называла эту проблему в числе главных. А сегодня в четырех деревнях из шести мусор уже вывозится, на очереди – Обухово. Там все подготовлено: сделано твердое покрытие из плит, чтобы установить контейнеры, сами контейнеры закуплены. Но поставят их только после того, как все жители заключат договоры.
- С ОАО «Полигон Сервис» мы работаем дружно. Сотрудники администрации вместе с представителями компании выезжают по деревням, помогают  заключать договоры, - рассказывает Валентина Михайловна. - Прижилась эта услуга у нас в поселении, теперь и сами люди стали понимать, что это необходимо, ведь раньше свалки по весне вокруг всех деревень были. Сейчас заметно чище.
Пришлось поработать и с теми жителями, кто был недоволен местом размещения контейнеров, ведь каждому хочется, чтобы место для сбора мусора было подальше от его усадьбы. В помощь для решения этого вопроса администрация привлекала Роспотребнадзор. Вместе искали оптимальные места.
В деревнях «Полигон Сервис» забирает мусор по средам, а администрация поселения выделила человека, который ездит вместе с ними и убирает мусор, рассыпавшийся из контейнера. В Радовицком три раза в неделю вывозят.
А основная забота по уборке улиц частного сектора легла на администрацию, поэтому частенько по пятницам (это неприемный день) дружный коллектив убирает поселок. На такие субботники выходят также и школа, и детский сад.
– Все молодцы, - говорит Кузнецова. - Не только свою территорию в порядке содержат, но и другие - прикрепленные.

В заповедных местах

Лето в этот год такое, что мало кто уже рискнул искупаться в водоемах. Тем не менее зона отдыха возле озера Сильма была готова уже в конце мая. Там покрасили все имеющее оборудование, дополнительно лавочки поставили. Приглашали водолазов и проверили дно озера. Пирс отремонтировали, но на следующий год Валентина Михайловна планирует его поменять – ведь построен он пять лет назад, а со временем все стареет и ветшает, доски гниют.
Есть здесь волейбольная площадка, организованы уборка и  вывоз мусора. Появился предприниматель, который изъявил желание продавать прохладительные напитки. В общем, все организовано как надо, и вроде бы не о чем беспокоиться. Но появилась одна проблема.
Рядом с зоной отдыха есть дом лесника. Лесник умер, его наследники вступили в права наследства, построили забор и прихватили часть береговой зоны. С хозяйкой Валентине Михайловне удалось пока пообщаться только по телефону, и та уверяет, что документы все в порядке, но по официальным каналам подтверждения этому не нашли.
Но захват земли - не самое страшное в данной ситуации. Здесь, в заповедной зоне, владельцы дома прокопали канаву и закопали там трубу, которая ведет в сторону озера. Для чего? Сразу напрашивается предположение, что, может быть, для слива стоков – из бани, например? На месте побывала комиссии, в составе которой были представители администрации Шатурского района, экологи, вместе они прошли по ходу трубы, нашли ее выход на поверхность, все зафиксировали фотоаппаратом. А глава поселения написала по этому поводу письма в Адмтехнадзор и Шатурский отдел управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Как только будут получены ответы, Валентина Михайловна намерена обращаться в прокуратуру:
- Я не собираюсь бросать это дело и буду бороться с нарушителями, - твердо настроена Кузнецова.


Рядом с домом

- В этом году ожидаем газификацию многоквартирных домов Голыгино по федеральной программе, - рассказывает Валентина Михайловна. – Впоследствии будет вторая очередь – по деревне. Проект этот есть, согласования получены, но работы - уже не в этом году. В планах и газификация Харлампеева – работы по этому населенному пункту пойдут на средства районного бюджета, по мере наличия средств.
С газификацией частного сектора Радовицкого несколько лет назад получилось некрасиво: по настойчивым просьбам людей проложили газопровод по улицам Мира и Парковая, затратив на это большие деньги - около 5 миллионов рублей, а как до дела дошло – помимо трех муниципальных домов подключилось всего три частника из более чем 30 домов. Поэтому к газификации частного сектора в поселении теперь относятся очень осторожно. Просят газ и жители Обухова, и Харлампеева, но есть большие опасения, что история повторится. Ведь газификация домовладения стоит недешево – конечно, не 700-800 тысяч рублей, как написала нам жительница Радовицкого О.И. Котляр, но максимум порядка 150-200 тысяч (в зависимости от набора и типа устанавливаемого оборудования). Захотят ли люди в результате расстаться с деньгами – вопрос.
Сегодня многие жители по-прежнему пользуются привозным баллонным газом. Одно время были проблемы с его доставкой, как и в других поселениях. Сегодня этот вопрос решен, найден новый перевозчик, который на днях уже доставил в поселение 70 баллонов, и в администрации составляют списки на подвоз очередной партии. Как только наберется порядка 50 желающих, чтобы заполнить машину баллонами, - газ будет доставлен.
Долгое время и телефон в поселении был проблемой. В этом году Ростелеком проложил новый  оптоволоконный кабель от поселка Рязовский и установил новую станцию на 380 номеров, и примерно 100 абонентов уже подключило себе телефоны. Пока новыми сетями охвачена только та часть поселка, где расположены многоквартирные дома. Но в планах Ростелекома – телефонизация и частного сектора. Для жителей частных домов  связисты предлагают временно установить радиотелефоны, причем, ряду категорий граждан (в частности, труженикам тыла) аппараты предоставляются бесплатно.
Еще одна проблема поселения – наличие рабочих мест. Торфопредприятие не работает, но Валентина Михайловна ищет выход из ситуации. Жителей поселка приглашали на работу на фабрику «Пантелемоне» в Осаново, два человека поездили и отказались. Санаторий «Озеро Белое» предлагает более 30 вакансий, в числе которых - медсестры, уборщики, горничные, трактористы, официанты, водители и т.д. График работы – по выбору: или ежедневный, или два дня через два. Сначала человек 40 изъявили желание там трудиться, но потом отказались, в результате сейчас ездят 6-7 человек. Для сотрудников выделяется транспорт, дорога занимает всего 25 минут. А ведь раньше, когда существовало торфопредприятие, к месту работы люди подчас добирались по 1,5 часа в маленьком тряском вагончике - и никто не жаловался. Словом, работа есть – было бы желание работать. Но Валентина Михайловна не оставляет надежды открыть в поселении какое-нибудь производство, чтобы людям можно было бы трудиться совсем рядом с домом.
Наталья Сингатуллина





Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры