29
апреля 2024
понедельник
 

Про мальчишек и мужчин, или Рай для разведчика

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 16 Августа 2012, 19:42

Уроки мужества
Какая из мам подрастающих мальчишек не мечтала о твердой мужской руке для сынули? Особенно если с папой не слишком повезло или такового нет вовсе. Брат, тренер, учитель — ну хоть кто–нибудь научите мальчишку быть сильным, терпеливым, ответственным! Слушая своего сегодняшнего респондента — Максима ГОРШКОВА, руководителя клуба имени Героя России Алексея Баландина, я не раз порадовалась за его подопечных мальчишек и их родителей...
Итак, в июле отряд воспитанников клуба выезжал на сборы, в Рязанскую область, и Максим согласился рассказать, что это за сборы такие, после которых мамы–папы своих чад, бывших разгильдяев, не узнают.
— На военно–спортивные сборы мы выезжали в поселок Ермишь Рязанской области, — начал Максим. — Отряд состоял из 20 человек, в основном в возрасте от 14 до 18 лет, но были ребята и постарше. Из руководителей — я один, к сожалению... Базировались мы на территории детского оздоровительного лагеря «Олимпийский», но жили отдельно, у нас была своя программа, свой распорядок дня и свои правила. К сожалению, не все успели из того, что я напридумывал и запланировал. Причины — погода немного подвела, и с транспортом были проблемы. Так, нам не удалось съездить в Сасово, где живет чемпионка мира по метанию ножей. Ей уже лет 70, но она до сих пор с прежней меткостью бросает предметы в цель. Представляете, как ее домашние, наверное, слушаются?
— А что удалось сделать из запланированного? И вообще, о «своей программе», если можно, поподробнее.
— Эта поездка была изначально запланирована как разведсбор. Вы же знаете, что у нас в клубе два направления: рукопашный бой и разведподготовка, которой раньше в силу разных причин уделялось чуть меньше внимания. Вот я и решил подтянуть второе направление. Так что сбор наш был военным, и все было выдержано в воинских традициях, начиная с распорядка дня: подъем, зарядка, наведение порядка, перед каждым мероприятием — построение... Были у нас и дневные наряды, и караульная служба, и боевые дежурства.
— Неужели с автоматами Калашникова?
— Оружие у нас пейнтбольное. Но надо отметить, что оно с первого до последнего дня было на руках у ребят, то есть его не сдавали на хранение. В этом был воспитательный момент: культуре обращения с оружием надо учиться, чтобы в соседа случайно не выстрелить или, грубо говоря, в туалете не забыть. Вы же знаете, насколько сейчас распространено травматическое оружие, а обращаться с ним мало кто умеет. Вот мы все киваем на США, где разрешено оружие, но там вековая культура обращения с ним. А мы только начинаем учиться.
— Ну тогда и по тревоге, наверное, поднимали ребят, и с секундомером отслеживали время от подъема до построения?
— Были, конечно, и подъемы по тревоге. Сначала туго они ребятам давались, а потом скорость набрали. Мы разделили отряд на две разведподгруппы — «Кукушка» и «Сова», и они по очереди несли боевое дежурство. Отрабатывали действия при сигнале «Пожар», «Нападение на лагерь», чтобы каждый боевой расчет знал свое место и свои действия в обозначенных ситуациях.
— Ну прямо армия... Вам и в военкомате зарплату должны платить.
— Я же офицер, но так получилось, что я лишился армии из–за сокращения. И нашел себе применение, создав клуб, — оказалось, что это многим интересно. А цель — да, сделать некую альтернативу прежнему ДОСААФ.
— А во время «дневных нарядов» чем занимались ваши «досаафовцы»?
— Они следили за распорядком дня, помогали в подготовке к занятиям, занимались бытовыми вопросами: наводили чистоту, накрывали столы. Питались мы тоже отдельно, потому что одна из целей сбора — сплочение самой команды.
— В чем состояла суть «занятий»?
— Если брать разведподготовку, то там много всяких подтем, начиная с одиночной подготовки разведчика, — преодоление препятствий, способы передвижения, одиночное ведение огня, маскировка. Мы делились на две группы, и одна из них в определенном квадрате пряталась, а другая занималась поисками. Потом менялись и сравнивали время, потраченное на поиски теми и другими, — такой вот соревновательный момент.
— Я так понимаю, что рязанские просторы позволяли «разгуляться»?
— Потому мы туда и поехали. Тамошние места — рай для разведчика, потому что и рельеф, и растительность самые разнообразные. Там есть и жиденькие посадки, и непроходимые буреломы, и чистые водоемы, и болота, даже заброшенные фермы, на одной из которых мы практически поселились: бегали, прыгали, учились, стреляли. Так что долготерпению местных жителей надо отдать должное. Они с пониманием относились к нашим занятиям, причем в деревне поговаривали: «Десантники приехали...», что нам даже льстило.
— И никаких «мирных» развлечений за три недели?
— Почему же, каждый вечер смотрели фильмы. Какие? (Улыбается) «Диверсант» и «Диверсант. Конец войны». Они многосерийные, так что очень удобно каждый вечер возвращаться к знакомым персонажам. Ну и воспитательный момент, конечно, присутствовал: подустал человек, а тут посмотрел фильм — и снова загорелся. В один из дней отдыха совершили 12–километровый марш–бросок до святого источника, окунулись в купель, в другой — съездили в Серафимо–Дивеевский монастырь.
— Иными словами, исключили все соблазны, воспитывая дух и тело. Неужели никто не заныл при такой нагрузке, не закапризничал?
— Нет. Больше скажу: с нами была девушка, которая в первый же день сломала ноготь на пальце. Но даже не расстроилась — просто отрезала остальные «маникюры». А если серьезно, то девушка эта — полноценный член нашей команды, причем иногда показывающий результаты, которым и ребята могут позавидовать. И никакого снисхождения в смысле нарядов или караулов... Правда, паренек с Силиката, с которым она в наряд заступала, вел себя как джентльмен: к чистке туалетов даму не допускал. И вообще, присутствие девушки в команде даже стимулирует на результат: если она справляется, то мы–то что же?
— Судя по всему, вы довольны поездкой?
— Доволен. Конечно, хочется больше и чаще ездить, и чтобы деньги были. На поездку в Ермишь мы частично сбрасывались, а частично помог город. И дело не в дороговизне лагеря, просто у нас специфика сборов такая. Деньги нужны на те же патроны, на зарядку, на оборудование. За одну последнюю поездку мы расстреляли 20 коробок шаров — это 40тысяч выстрелов. Снаряжение потихоньку собираем: каски, противогазы, вещмешки и так далее...
— А родители ваших младших ребят как–то оценили поездку?
— Перед поездкой я раздавал ребятам анкеты для родителей, где спрашивал их, насколько они готовы отправить ребенка в достаточно суровые условия, какие есть медицинские противопоказания, можно ли наказывать за сигарету, например, и так далее. И на родительском собрании я даже отговаривал от поездки — такой тактический ход применил. А после поездки... Был у нас такой паренек, который то ходил, то не ходил на занятия. Когда мы собрались на сборы, родственник попросил этого паренька взять. Я согласился, но предупредил: гонять буду больше остальных. Приехал патлатый такой парень, культура анимэ и все такое. Я как–то заметил: «Какой из тебя разведчик с такой паклей на голове?» И он на третий день постригся чуть ли не налысо, сам. И со своей обычной замкнутостью попрощался, и такие результаты показывал! Домой приехал — не узнали, в том числе и из–за прически. Так что, думаю, такие сборы мальчишкам полезны. Была б моя воля, я бы и учителей с собой брал, чтобы учили школьным наукам пацанов в военно–полевых условиях. А если серьезно, хотелось бы сделать сборы под Ермишем постоянными. Там природа замечательная, воздух другой, вода. И оводы, кстати, которые тоже помогали воспитанию мужской выносливости: посиди–ка в засаде, когда тебя нещадно грызут.
— Я знаю, что клуб имени Баландина готовится стать не просто «кружком», как вы говорите, а общественной организацией. Что это даст?
— Я смогу привлекать людей к работе с ребятами, искать спонсоров. На самом деле, толковые, талантливые люди, готовые передать военный и вообще мужской опыт мальчишкам и парням, есть. Но я не могу позвать их, потому что любой труд должен вознаграждаться. Сейчас на официальную зарплату имею право только я как методист молодежного центра «Лидер». Так что мы кровно заинтересованы в том, чтобы стать общественной организацией и приобрести более весомый статус и большие права. Иначе перестанем развиваться.
Светлана ЗАЙЦЕВА
Фото предоставлены Максимом Горшковым

Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры