27
апреля 2024
суббота
 

«Время собирать камни»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 25 Августа 2012, 18:19

(Екклесиаст 3 стих 1-15)

ЕстьвРоссиитакиеместа, которыепритягиваютксебе людейсразныхуголковнашейстраныидажеиз-зарубежа. Этоместа, гдесовершалисьратныеилидуховныеподвиги, гдебережнохранятпамятьовеликихпредках. Сюдаприходятграждане, чтобыпоклонитьсяобразамзащитников Отечестваиверыи, соприкоснувшисьсКрасотойиВечностью, обрестидушевноеравновесие. Средитакихцентров притяжениямонастыриихрамы, гдехранятсячудодейственныеиконыимощипочитаемыхнаРусисвятых.

Мне посчастливилось побывать в таких святых местах вместе с правлением и ветеранами городского отделения Всероссийского общества инвалидов во главе с председателем правления Алексеем Пьянковым. Мы посетили Дивеево, Арзамас и Муром.

Поздно вечерам 1 августа отправились в путь. Нас сопровождала и фактически была нашим гидом сотрудница благотворительного фонда «Новый Иордан» при Богородицерождествен-ском храме г. Королёва. Средство передвижения — автобус хоккейного клуба «Вымпел». Машина надёжная, водитель опытный, даже пробитое ночью в дороге колесо не нарушило наших планов.

В Дивеево наш автобус приехал рано утром. Считается, что Дивеево является одним из четырёх уделов Пресвятой Богородицы, то есть мест, которые Она взяла под Своё особое покровительство. Остальные три — это Иверия (Грузия), Афон (Греция) и Киево-Печер-ская лавра. Сразу же с дороги мы на-

правились в купальню преподобного Серафима Саровского. Источник оснащён специальными деревянными кабинками, где раздеваются и заходят в воду. Вода обжигала, во все времена года в ней держится температура плюс 4 градуса. После этого мы набрали воды из святого источника во взятые с собой ёмкости. Святая водица всегда пригодится. А народ всё прибывал, сюда приехали паломники даже из Чернигова.

Едем к другим источникам, а всего их в Дивееве 19. Окунулись и в источник святого Пантелеимона-целителя, что, говорят, улучшает здоровье. И здесь можно набрать святой воды, для этого у источников предусмотрительно расставлены вёдра, ковшики, кружки и воронки. Рядом с источником в честь иконы Богородицы «Умиление» лежит огромный камень, на котором, по преданию, молился, стоя на коленях, преподобный Серафим Саровский. Если к нему прислониться, то, говорят, он поможет избавиться от разной хвори.

Однако пора определиться с постоем. На окраине Дивеева мы удобно разместились в частных домах, их хозяевам не впервые принимать паломников и туристов.

Главная цель нашего путешествия — посещение Свято-Троицкого Сера-фимо-Дивеевского женского монастыря. Это удивительно красивое и благостное место. Великолепны по своей архитектуре и внутреннему убранству Спасо-Преображенский и Троицкий соборы. Здесь мы преклонились перед мощами преподобного Серафима Саровского, а также матушки Александры, Марфы и Елены Ди-веевской. В храмах было много народу, служба безопасности регулировала проход граждан к святыням, у самих мощей дежурили монахини.

В монастыре есть ещё одна святыня — Канавка Пресвятой Богородицы. Её начал копать ещё сам преподобный Серафим. Вдоль неё проложена за-щищённая кованой оградой дорожка, по которой неспеша идут верующие, читается Богородичное Правило. Монахини молитвенно проходят эту дорожку по вечерам и ранним утром. Прошли по ней и мы. Дорожка в плане имеет вид незамкнутого кольца, внутри него начато строительство нового храма — Благовещенского.

На территории монастыря много цветов и

фруктовых деревьев. Всё радует глаз и душу!

В дневное время здесь всегда много народу. По этому поводу хочется привести слова настоятельницы монастыря игуменьи Сергии: «Жизнь преподобного Серафима Саровского даёт нам пример того, как следует жить христианину, как научиться любить Бога и ближних, как обрести навык преодоления соблазнов и искушений… Поэтому люди и едут к нам отовсюду. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят. И если люди сюда едут, значит, здесь получают утешение и помощь».

На утро следующего дня наш автобус отправился в другое святое место Нижегородской облати — город Арзамас. В центре города — Свято-Николаевский женский монастырь. Здесь мы поклонились иконам Богородицы «Избавление от бед страждущих» и «Достойно есть». Последняя всего 15 лет находится в монастыре, попала сюда в изувеченном виде: кто-то топором в безбожное лихолетье прошёлся по лику Богородицы. А в монастыре произошло чудо: икона замироточила, а над стёсанными безбожниками глазами Богородицы появились новые. В народе эту икону называют «Изрубленной», к ней стараются попасть люди с израненными, как лик Богородицы, душами.

Посетили мы и стоящий рядом величественный храм Воскресения Христова, где отдали дань чтимым святыням: Животворящему Кресту Господню, иконам великомученика целителя Панте-леимона, святителя Николая Чудотворца, Казанской иконе Божией Матери.

Последняя точка нашего паломничества — древний владимирский город Муром. Он стоит на высоком бере-

гу Оки, отсюда, с могучего постамента, глядит в заокскую даль русский богатырь Илья Муромец, защитник земель Русских. Местный краевед провёл с нами обзорную экскурсию по городу, и конечно же мы посетили два соседствующих в центре Мурома монастыря — Благовещенский мужской и Троицкий женский. Здесь мы поклонились мощам равноапостольного князя Константина с сыновьями, крестителя Мурома, а также мощам святых благоверных князей Петра и Февронии — покровителям православной семьи, любви и брака. Пётр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности и преданности друг другу. Свою любовь они берегли всю свою жизнь, преодолевая все испытания и искушения. Рядом с монастырями находится великолепный памятник князьям Петру и Февронии, сюда обязательно приходят приезжающие в город туристы и паломники.


Безимени-3.jpgВот и подошло к концу наше паломничество. Уставшие, но счастливые и одухотворённые, мы возвращаемся домой.

А Алексей Пьянков уже строит планы посетить другие святые места Руси. Будем надеяться, что в подобных поездках королёвцы будут ещё не раз.

ВалерийСОКОЛОВ Фотоавтора КоролёвскоеотделениеВсероссийскогообществаинвалидоввыражает благодарностьзапомощьворганизациипоездкируководителюгруппыкомпаний«Стройдом-Развитие»Анатолию Каменскому, секретарюПолитсовета королёвскогоотделенияпартии«ЕдинаяРоссия»АлександруМаслову, директорублаготворительногофонда «НовыйИордан»ХрисииРомановой.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры