28
апреля 2024
воскресенье
 

Мусорные страсти накаляются

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Октября 2012, 19:36

Нешуточные страсти кипели на днях в д. Ларинская. Около полутора сотен человек, местных и из окрестных деревень, протестовали против строительства неподалеку предприятия по сортировке и утилизации мусора

НАЧНЕМ С ИСТОРИИ

Еще пару десятилетий назад вообразить на окраине деревни свалку было невозможно: стеклянную посуду сдавали, обрезки досок хранили (а вдруг в хозяйстве сгодятся?), бумагу сжигали в печках, пищевые отходы подъедал домашний скот, а полиэтиленовые пакеты были настолько редкими, что их даже стирали - для дальнейшего использования.

С годами объемы пластика увеличились многократно, да и остальные отходы жизнедеятельности стали свозить на свалку, так что полигон ТБО, который эксплуатируется в г. Егорьевске, уже забит под завязку


Безимени-11.jpgТо, что новый полигон жизненно необходим, – реальность. И с этим согласны все. Однако у экологов и жителей д. Ларинская, в окрестностях которой предполагается разместить данный объект, взгляды на ситуацию разные.

МНЕНИЕ ПЕРВОЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ

Начальник отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Егорьевского муниципального района Олег Игоревич Жуков утверждает, что предприятие не нарушит экологического состояния района, поскольку это будет не свалка (наподобие той, что отравляет жизнь жителям улицы Владимирской в Егорьевске), а му-сороперерабатывающий комп-

лекс. В цехе сортировки отходы распределят по фракциям (они подвергнутся переработке), а то, что останется, подвергнут уплотнению и захоронению.

МНЕНИЕ ВТОРОЕ, ЖИТЕЙСКОЕ

Но местных жителей проекты не интересуют. Они не верят в современные технологии и категорически возражают против строительства.

Вот несколько заявлений, прозвучавших на митинге:

«У нас роза ветров такая, что ветер дует как раз в сторону деревни, будет запах».

«Почему бы не построить завод на уже существующей свалке в Егорьевске? Покажите, как это всё будет сортироваться и утилизироваться!»

«Говорят о каких-то проектах переработки отходов, но мы никому не верим. Называем полигон не иначе, как свалка!»

«Собираемся здесь не в

первый раз и надеемся, что власти нас услышат!»

«Мы всю жизнь ходили в лес за грибами, а теперь он будет отравлен».


Безимени-12.jpgМестные активисты утверж-

дают, что они по этому вопросу не обращались разве что в ООН, однако ответы из различных структур их не радуют. И с этим трудно не согласиться. Что означает, например, цитата из одного официального документа: «…разрешение на вырубку леса имеется законно, но в настоящее время предоставить копию документа, разрешающий производить вырубку леса он (заместитель генерального директора ТБО «Ларинская» - прим. ред.) не может в связи с нахождением его в командировке в Москве. Таким образом проверить законность вырубки леса предприятием ТБО «Ларинская» не представляется возможным».

(Стиль и орфография сохранены).

«Продраться» сквозь хитросплетения бюрократического языка довольно сложно. А ведь с людьми надо общаться, разъяснять ситуацию, предоставлять материалы экспертиз. Может быть, тогда и конфликты сведем к минимуму?

Местные жители утверждают, что пользоваться водой из родника у деревни будет нельзя. К тому же рядом протекает река Тетеревка - приток Оки. Такое место должно быть экологически чистым. Экологи говорят о геомембране, которая не позволит фильтрату просочиться в почву. Дорога к полигону пройдет аккурат поблизости от дачных заборов - жалуются владельцы дачных участков. Строители же обещают устроить защитную лесополосу. Но оппоненты разговаривают по разные стороны баррикад, и все жалуются на отсутствие диалога…


Безимени-13.jpgА ситуация на сегодня такова. В Подмосковье в скором времени будут возводить комплексы по глубокой (до 60 процентов) переработке ТБО (такую задачу поставил губернатор Московской области С. К. Шойгу). Наш проект предполагал переработку 30-40 процентов отходов, поэтому он отправлен на доработку, а строительство приостановлено

Но старый полигон функционирует с 1964 года и заполнен настолько, что его планируют закрыть уже в середине 2013 года. И властям необходимо решать вопрос о строительстве нового, поскольку району грозит мусорный коллапс.

Позиция ларинцев тоже понятна: кому же охота жить рядом с подобным предприятием? И активисты деревенского экологического движения заявляют, что не остановятся и перед радикальными протестными мерами.

А поскольку наше общество устроено по демократическому принципу, то властям и народу придется выслушать друг друга и прийти к единому мнению.

Татьяна БРОВЧЕНКО.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры