29
апреля 2024
понедельник
 

Всякому терпению приходит конец...

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 17 Октября 2012, 04:15

Нет ничего естественнее и одновременно безобразнее, чем бытовые отходы. Благо, если они скрыты от наших глаз в мусоросборных камерах, откуда регулярно вывозятся на полигон ТБО. К сожалению, отбросы жизнедеятельности горожан нередко можно лицезреть на контейнерных площадках дворов и вдоль дорог, по которым мы ходим.
Одна такая свалка на протяжении уже многих лет «процветает» в районе улицы 1- й Молзинской. В своё время здесь соответствующими службами ЖКХ была оборудована площадка и установлен контейнер для сбора твёрдых бытовых отходов. Но так у ж пов елось (р о с си йск и й мен т а ли т е т?), ч то у нас любая «мусорка», и в первую очередь расположенная у трассы, начинает моментально расти. Вот и данное место часть жителей Молзино, московские дачники и проезжающие на автомашинах водители облюбовали для сброса не только твёрдых бытовых отходов, но и крупногабаритного мусора.
И стали сваливать здесь старую мебель, вышедшую из строя бытовую технику, спиленные ветки, деревья, ботву, резину, отходы ремонтных и строительных работ и т. д. Стихийная свалка порой разрасталась до 30-40 метров в радиусе и до высоты двухэтажного дома. Вместе с этим начались поджоги, появилась угроза возгорания близлежащих домов, люди задыхались от горевшей резины, пластика и полиэтилена.
Эта ситуация из года в год только усугублялась. Стихийная свалка превратилась в пристанище для бомжей, стай беспризорных собак, крыс, ворон, а в последнее время сюда стали активно возить отходы своего производства промышленные предприятия города – производители мебели, шиномонтаж и другие, а также предприятия торговли, которые буквально на днях вывалили на землю рядом с контейнером гнилые арбузы, яблоки, фрукты. Одним с лов ом, обра зова лся с а моп р оиз вол ьн ы й «мини-по -лигон» для всех видов мусора.
Неудивительно, что ситуация, сложившаяся в этом районе, стала головной болью, в частности, для ру-ководс т в а ООО «Эль энд Ти», которое вынуждено выделять дополнительный транспорт и средства для борьбы с этой стихийной свалкой в ущерб уборке города в целом, возлагая на себя чужие обязательства и в конечном итоге оказываясь в роли крайнего. Жители близлежащей округи пытались сами ловить нарушителей, но те вершили своё грязное дело по ночам. Когда-то молзинцы попытались облагородить это злополучное место, огородили контейнер, высадили даже деревья, но всё было снесено вновь наваленным мусором.
Естественно, терпению людей пришёл конец. 4 сентября непосредственно около стихийной свалки на улице 1- й Молзинской жители 4 -... 10 -й Северных, Хвойной и Молзинских улиц провели собрание, на повестку которого вынесли свои наболевшие вопросы. Участники собрания, в частности, постановили полностью ликвидировать свалку на улице 1- й Мол-зинской, очистить и привести в порядок территорию. С соответствующими требованиями и просьбами собрание обратилось к главе Ногинска В. Хватову. И, как нам стало уже известно, Владимир Алексеевич поддержал инициативу молзинцев, пообещав поддержку и содействие в решении проблемы.
Надо отметить, что инициативная группа активно работает с администрацией города и руководством ООО «Эль энд Ти», внося свои предложения. Та к , жители близлежащих к стихийной свалке улиц готовы произвести озеленение убранной территории, облагородить её и построить в этом районе детскую п лоща д к у. А с овмес т но с п ред п ри я тием «Эл ь эн д Ти» обсуждается вопрос об организации более цивилизованного сбора бытового мусора с установкой пластиковых контейнеров на несколько частных домовладений. Если это произойдёт, в нашем городе появится «западный» образец сбора и вывоза ТБО. Кстати, такие примеры можно уже видеть возле некоторых коттеджей.
Естественно, у некоторых молзинцев есть другое мнение, которое было озвучено, например, во время одного из приёмов у главы города. Так, С. Иванов об-
ратился к городским властям с просьбой увеличить число контейнеров и установить видеонаблюдение, чтобы выявить нарушителей и «разобраться с ними по-соседски». Мы попросили прокомментировать данное предложение Светлану ВАШЕНЦЕВУ, члена инициативной группы.
- Светлана Юрьевна, как вы относитесь к этому?
-  Отрицательно. Во-первых, увеличение количества контейнеров приведёт к тому, что ещё больше будут привозить и сваливать различного мусора. Ни городская администрация, ни «Эль энд Ти», ни мы никогда с этой свалкой не справимся. Вот, например, в газете жалуются на УК «Прогресс», что не вывозит мусор. Но не управляющая же компания сваливает мусор на контейнерной площадке?! Да и где взять коммунальщикам столько рабочих и средств, чтобы вывозить тот крупногабаритный и ему подобный мусор, который жители города сбрасывают практически на все контейнерные площадки, возле подъездов. Такие свалки можно наблюдать в каждом дворе, на каждой улице. На улице Декабристов, например, около 10 - й школы… В общем, это ничего не изменит. И ещё. Кто будет заниматься видеонаблюдением и «решать вопрос по-соседски»?
- Как вам видится решение данной проблемы?
- Свалку однозначно надо ликвидировать, потому что она на виду и везти сюда мусор будут бесконечно, и никогда не прекратятся поджоги. А ведь здесь оживлённое место – люди идут на автобусную остановку, на почту, здесь гуляют дети. Мы на собрании
решили, что покупаем пластиковые контейнеры для сбора ТБО и ставим их возле домов, а «Эль энд Ти», согласно договору, через определённое время забирает их, оставляя взамен сменные.
- За это придётся платить больше…
- К сожалению, и ту маленькую плату, которая существует за вывоз мусора, некоторые умудряются не вносить годами. У уличкомов имеются данные о 4-5-тысячных долгах. Причём это не пенсионеры, не малообеспеченные люди. Но тот вред, который наносится окружающей среде, ничем не измеришь. Надо, чтобы люди это понимали и думали о том, что мы оставим детям и внукам.
- А пока детишки растут, надо прививать культуру и бережное отношение к земле, экологии, не так ли?
- Самое страшное, что наши дети каждый день ходят мимо этой свалки-помойки, привыкают. Это может стать нормой жизни для них, и в будущем всё повторится. Поэтому надо ликвидировать эту помойку, озеленить территорию, засадить деревьями, цветами и иметь больше красивых, ярких детских площадок. Детей должны окружать чистота, красота и порядок. Это особенно важно, потому что у нас в Молзино много детей и живём мы не в какой-то захолустной, умирающей деревне, а в Ногинске – одном из самых благоустроенных и красивых городов Подмосковья. Давайте будем достойны этого!
Подготовила Раиса САДКОВА


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры