27
апреля 2024
суббота
 

Лохотрон для бабушек

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Происшествия — 23 Июля 2014, 12:02

15 июля в 10 утра в Центральном городском парке Ногинска произошла эта история. Наша читательница до сих пор не понимает, как потеряла бдительность и совершенно посторонние люди смогли выудить у неё личную информацию, адрес проживания и почти заставили поверить в сказку о бесплатном сыре. Между тем, противостоять мошенникам несложно.

Вы попали

в «золотую десятку»! Или просто попали...

- Вы пенсионерка? - обратился к Анне Петровне солидного вида молодой человек.

- Пенсионерка.

- У нас вопросы к вам есть, можете ответить?

- А что вас интересует?

- Мы, молодое поколение, видим, как вам тяжело. Пенсия нищенская! У вас, наверное, и деньги «советские» сгорели. И сейчас накопления маленькие...

-Да у меня накоплений и никаких-то нет.

- А как же вы выживаете на пенсию?

- Потихонечку. Вот у меня получается 300 рублей на день.

- Наверное, вас кто-то поддерживает? Дети у вас есть?

- Да, сыновья. Если бы не они, то не знаю, как жила бы...

- Понятно. Ну, а мы - из Москвы. Представляем сеть магазинов «Ветеран». Вот для таких, как вы, малоимущих и пенсионеров, хотим открыть социальные магазины в Ногинске. Давайте оформим вам дисконтную карту! У вас будет хорошая скидка на продукты. Пойдёмте со мной, у нас инкассаторская машина на стоянке, там же и бухгалтер работает. Вас как зовут? Анна Петровна? А её - Анна Ивановна, вы тёзки!

Слово за слово, «представитель магазина» заговаривал вполне образованную пенсионерку и уводил к автомобилю. Схема известная - вежливо обратиться, посочувствовать, войти в доверие и предложить подарок. Мало кто устоит и не поведётся на отработанную мошенниками систему оболванивания. Как правило, работает целая группа обманщиков. В этом спектакле действующие лица добавились - так называемая бухгалтер подошла с ещё одной пожилой женщиной и, заполняя документы, доверительно сообщила:

- Я работаю в банке и по секрету вам скажу. Скоро будет дефолт! Помните, как отбрасывали нули? А наш банк гарантирует вам сохранность денег! Это прямо в договоре прописано, что сразу же начисляется компенсация. Вы сможете забрать свои деньги в любой момент обратно!

Со счастливым лицом пришедшая бабуля достаёт пачку банкнот, мол, сохраните, бога ради, мои деньги. В банк несла, а тут такая радость -честные люди по дороге попались. А Анну Петровну тут же назначили «гарантом» того, что деньги приняты на хранение и предложили

подписать некие документы как свидетель. Тут-то пелена спала с глаз нашей читательницы, она выхватила деньги у бухгалтера и вернула своей ровеснице:

- Вы их впервые видите! Как можно деньги отдавать! И подписывать я ничего не буду! Что вы нас по одному вылавливаете? Карту дисконтную мне дадите или нет?

Парочка замялась:

- Очень хорошо, что вы - человек бдительный! Но мы не те, за кого вы нас приняли. Машина с дисконтными картами в пробке, как подъедет, мы вам позвоним.

На тот момент у мошенников был не только номер телефона Анны Петровны, но и её домашний адрес. При «оформлении» дисконтной карты пенсионерка дала им полную информацию. Когда немного пришла в себя, прямо из парка побежала домой, чтобы убедиться, что всё в порядке. К счастью, обошлось.

Не позволяйте себя обманывать

Единственно верное решение, если к вам подходят на улице с заманчивым предложением, - не участвовать. Мошенники всегда готовы поехать к клиенту домой за деньгами и нередко предлагают подписание долговых обязательств. Если неизвестный вас втягивает в разговор, будьте осторожны. Отличить серьёзный вопрос от запутывающей болтовни можно с первых слов. Разворачивайтесь и идите своей дорогой.

Не занимайтесь самобичеванием, если всё-таки повелись на сладкие обещания. Помните, что «работают» профессионалы, которым несложно обмануть человека любого ума и образования. Обычно мошенники по внешнему виду выбирают из толпы своих жертв, ими становятся люди восприимчивые, уставшие.

Часто используется жалость человека к себе. Тот, кто чувствует себя одиноким, скорее всего, будет исполнять волю того, кто о нём заботится. Мошенники, особенно уличные, сразу заводят разговоры о маленькой пенсии и тяжёлой жизни, ведь это - беспроигрышная тема для наших бабушек.


Безимени-12.jpgНо не стоит думать, что жертвой мошенников могут стать только юные девушки, пенсионеры или люди, у которых случалось что-то плохое. Попасть под влияние чужой воли может практически каждый. Чтобы противостоять такому воздействию, нужно забыть о вежливости. Не вступайте в разговор и держите в голове мысль: вам надо пройти мимо, у вас другие дела. Не смотрите в глаза незнакомцам, которые пытаются завязать разговор на улице. При первых же ощущениях дискомфорта - уходите.

Что сделает большинство людей в описанной выше ситуации? Если не поверили россказням о банке, ничего не подписали и не отдали деньги, то скорее всего просто поплачутся родственникам и знакомым. Возможно, кто-то решится прийти в редакцию и поделиться информацией, чтобы другие не попали на эту удочку. Нужно понимать одно, пока мошенники чувствуют свою безнаказанность, обязательно будут реальные жертвы. Найдётся бабушка или дедушка, которые поверят и отдадут наглым дельцам последние копейки.

Мы убедительно просим сообщать обо всех случаях в полицию. Постарайтесь запомнить и подробно описать преступников: их внешность и приёмы обольщения. Уголовный кодекс РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. «Обмануть» или «злоупотребить» можно на срок до 10 лет лишения свободы. Может быть, именно ваше обращение поможет обезвредить обманщиков.

ИЗБЕГАЙТЕ лиц, которые на улице навязчиво пытаются втянуть вас в разговор, предлагают какие-либо товары и услуги, приглашают поделить найденные деньги.

НЕ РАЗГЛАШАЙТЕ случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях.

НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ деньги посторонним лицам.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения обменять ваши деньги на новые купюры, рассказы о грядущей денежной реформе не соответствуют действительности.

Психологи советуют: если с вами настойчиво пытаются заговорить, начните про себя перечислять имена ближайших родственников или напевать любую песенку. Это позволит вам остаться на «своей волне» и не вникать в смысл навязываемой вам информации. Вступив в разговор, тяните время, давайте себе возможность осмыслить всё, что вы слышите и видите. Тактичным людям сложно сразу сказать «нет», поэтому попробуйте привлечь в беседу третье лицо. Иногда достаточно произнести: «Подождите, позвоню своему родственнику, он работает в полиции, нужно посоветоваться».

Наталья ПИЧУГИНА



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры