26
апреля 2024
пятница
 

«Донских» убийц ищет контрразведка

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Происшествия — 7 Октября 2014, 10:53

К поискам банды жестоких убийц, устроивших охоту на водителей на подмосковной трассе М-4 «Дон», подключились специалисты контрразведки ФСБ России.

Источники в правоохранительных органах рассказали, что т. н. «банда GTA» может быть причастна и к другим преступлениям, которые исключают «народную» версию о сумасшедших маньяках. На розыск преступников брошены лучшие силы: в Домодедово создан межведомственный оперативный штаб, работу которого курирует лично начальник ГУВД по Московской области Виктор Пауков.

О том, что кроме сотрудников ГУ МВД по Московской области, в штаб входят представители других силовых ведомств, в том числе следователи Главного следственного управления Следственного комитета России, а также специалисты контрразведки ФСБ России, агентству городских новостей «Москва» на условиях анонимности рассказал представитель штаба. Информацию подтвердили в УФСБ по Московской области, но от дальнейших комментариев воздержались, как и источник, который подчеркнул, что работа правоохранителей не подлежит разглашению в интересах следствия.

О серии однотипных убийств на подмосковной трассе М-4 «Дон» стало известно около месяца назад. СМИ и социальные сети сообщают о 14 жертвах, но следствие эти цифры регулярно опровергает. По официальным данным, правоохранители изучают только три эпизода: один из них произошел в мае, второй – в июле, третий – в августе. Во всех случаях сценарий был один: ночью убийцы подкидывают на дорогу шипы, их жертва прокалывает колесо, а когда выходит из автомобиля, чтобы поставить «запаску», получает пулю из пистолета 9-миллиметрового калибра. Все деньги, ценные вещи и сами машины при этом остаются нетронутыми, что породило в народе версию о банде автоманьяков, убивающих людей ради забавы. В рунете их уже окрестили «бандой GTA», по аналогии с одноименной компьютерной игрой. Следователи, однако, допускают, что преступники могут оказаться не столь безумными. Читайте также: Соцсети взбудоражены загадочными убийствами на «Дону». Как рассказал газете «Известия» источник в правоохранительных органах, из оружия, которым пользуется «банда GTA», было совершено несколько заказных убийств. По его словам, одной из первых жертв группировки стал 43-летний член наблюдательного совета коммерческого банка «Флора-Москва» Владимир Кирилюк, убитый в Истринском районе Московской области. В ночь на 26 февраля он поехал на велосипеде выгуливать собаку, но домой уже не вернулся. Его тело со следами множественных ножевых ранений нашли на проселочной дороге в двух километрах от коттеджного поселка «Монтевиль». Лишь позже судмедэксперты установили, что бизнесмен был застрелен. Дело Кири-люка выплыло, когда следователи, занимающиеся делом убийц с трассы «Дон», стали проверять все убийства в Московской области за последние годы: по данным баллистической экспертизы, орудие убийства в обоих случаях было одно и то же.


Из оружия, которымпользуется «банда GTA»,было совершено несколькозаказных убийств.

Аналогичным образом следствие вышло на убийство участкового по району Ново-Переделкино Олега Толмачева, который был убит 4 июня 2014 года. Участкового, как и банкира, поджидали возле дома и расстреляли в упор, и правоохранители считают оба преступления заказными убийствами. В связи с этим они допускают, что участники т.н. члены «банды GTA» – это не просто сумасшедшие маньяки, а настоящие наемные убийцы, которые пытаются запутать следствие случаями немотивированных убийств рядовых автомобилистов. Читайте также: Стритрейсеры выходят на тропу войны. Так или иначе, слухи вокруг «банды GTA» нарастают, как снежный ком. Как рассказали работники АЗС у деревни Фоминское в Раменском районе Подмосковья, где было совершено одно из убийств, в последнее время о маньяках говорят буквально все, а отсутствие достоверных фактов порождает все новые домыслы. Во вторник в СМИ появились сообщения, что преступников удалось наконец задержать, но в МВД информацию опровергли. Параллельно сезон охоты на банду автоманьяков открыли стритрейсеры, которые собрали группу крепких спортивных ребят, запаслись оружием, бронежилетами и тепловизором, и вышли на тропу войны против преступников. Пока, однако они не преуспели: большинство участников рейда плохо представляют себе, как выглядят преступники и где их следует искать. Следствие же ведется в закрытом режиме и комментариев для прессы не делает.

Газета «Подмосковье сегодня» от 26.09.2014 г.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры