26
апреля 2024
пятница
 

Открытый диалог с гражданами - главная обязанность депутата

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 19 Февраля 2015, 19:33

Завершившийся 2014 год в целом для страны и для каждого из нас оказался весьма непростым. Тут и геополитика, ударившая санкциями, и стагнация экономики, и разверзшийся под конец года финансовый кризис, вдвое обесценивший рубль по отношению к ведущим мировым валютам.
В то же время в России стартовала муниципальная реформа, идет масштабное перераспределение полномочий между различными уровнями власти. Так или иначе, государство возвращает себе главенствующую роль в регулировании различных сфер жизни. В Подмосковье эти сложные процессы законодательно обеспечивают депутаты Московской областной Думы. Какими событиями и решениями ознаменовался 2014 год для  депутата Мособдумы, заместителя председателя комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике М. П. Леонтьева? В нашем сегодняшнем разговоре Михаил Павлович подводит итоги своей  работы за год.
- Действительно, 2014 год в Подмосковье начался с проведения масштабной территориально-административной реформы. Я принял участие в деятельности рабочей группы, сформированной в Мособлдуме в связи с подготовкой законодательных инициатив по изменению федерального и областного  законодательства для проведения административной реформы. Считаю, это давно назревшая проблема, обозначившая себя еще в начале «нулевых годов».
Напомню, что в 2003 году был принят федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, так называемый 131-й ФЗ. Это – европейская модель организации власти, перенесенная на российскую почву без подготовки и учета нашей ментальности и истории становления нашей государственности. Вскоре стало очевидно, что  ее необходимо трансформировать,  дорабатывать, привязывать к отечественным реалиям, иначе закон просто пробуксовывает. Муниципалитеты перегружены полномочиями, которые недостаточно подтверждены финансированием. Отсюда трения между муниципалитетом и субъектом федерации: одни требуют денег, другие опасаются открывать финансирование, потому что средства зачастую используются нерационально.
В то же время мероприятия по реформированию местного самоуправления и изменению территорий не должны проводиться спонтанно. Важно взвесить все «за» и «против», чтобы эти изменения стали стимулом территориального развития, инвестиционной привлекательности. В основе должен быть принцип социально-экономической обоснованности, который способствовал бы улучшению качества жизни людей, а никак не бюрократическое удобство ради оптимизации структуры управления. Как мы все знаем, при любых  преобразованиях аппарат чиновников чаще только увеличивается.
- Михаил Павлович, в мае 2014 года Госдума приняла поправки,  дающие возможность региональным властям отменить прямые выборы мэров крупных городов. Эти новации нашли отражение и в законопроектах Московской области…
- Да, сегодня законодательно закреплены несколько моделей управления муниципалитетами. Одна из них предполагает прямые выборы главы (полновластный руководитель), вторая – когда глава избирается депутатами и возглавляет Совет депутатов, а хозяйством города занимается руководитель администрации, нанимаемый по контракту. Этот вариант очень хорошо показал себя в Домодедове, где создана единая команда управленцев, превратившая свой городской округ в один из лучших в Московской области. Но в других муниципалитетах оказались не готовы к такой модели власти, поэтому так много конфликтов между главами и сити-менеджерами, поскольку оба претендуют на первенство.
Поэтому Государственная Дума разработала и уже приняла поправки к закону о местном самоуправлении, которые должны снять политические конфликты при реализации  новой модели местного самоуправления. Вводятся новые способы избрания главы муниципального образования. К примеру, один из них позволяет главе муниципалитета, избранному Советом депутатов, возглавить местную администрацию, сложив свои депутатские полномочия. Еще один способ разрешает назначить главу муниципалитета с функциями руководителя местной администрации, выбранному депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
Данная схема делает систему местного самоуправления более прозрачной и понятной для населения. Принцип единоначалия будет повышать ответственность главы перед населением за качество своей работы.
Еще одна важная поправка в закон – положение, запрещающее депутатам повторно участвовать в выборах, если законодательный орган власти был распущен по их вине.
- Как это было в Пущине в 2014 году: сначала некоторые народные избранники побросали свои мандаты, парализовав тем самым работу Совета депутатов, а потом как ни в чем не бывало участвовали в выборах. Но давайте отвлечемся от темы местного самоуправления. Какие еще важные законодательные инициативы удалось воплотить в жизнь?
- В 2014 году принят закон о стратегическом планировании в Российской Федерации. Это очень важный документ, устанавливающий правовые основы стратегического планирования, определяющий полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, порядок их взаимодействия. Наш комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, и я в том числе, активно участвовали в публичных слушаниях, организованных Советом Федерации, в двух общероссийских форумах «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В Госдуму были направлены наши поправки к законопроекту. Я уверен, что мы неоправданно  быстро  отказались от многолетнего опыта долгосрочного планирования, накопленного в советское время.
Важно еще, что стратегическое планирование способствует координации работы органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Предсказуемость действий власти формирует благоприятную среду для бизнеса и инвестиций, поскольку позволяет разрабатывать собственные долгосрочные бизнес-проекты.
Следует сказать, что в Мособлдуме, еще до принятия федерального закона, по инициативе комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике  шла работа над проектом регионального закона «О стратегическом планировании социально-экономического развития Московской области», который сейчас уже принят.
Если говорить о других аспектах законотворческой деятельности, надо отметить еще чрезвычайно важный в условиях кризиса закон «О промышленной политике в РФ», принятый Госдумой в декабре 2014 года. Мы активно обсуждали его положения на заседаниях нашего комитета. А кроме того, состоялось широкое обсуждение законопроекта на совместном заседании Серпуховской торгово-промышленной палаты и Общественной палаты города.
Опять же по инициативе комитета по экономике, предпринимательству  и инвестиционной политике был проведен мониторинг двух региональных законов. Один из них – «О промышленной деятельности и промышленной политике в Московской области», принятый еще в 2005 году, - по результатам мониторинга был отменен как требующий серьезной доработки. Сейчас идет работа над новым законопроектом, уже в рамках вступившего в силу федерального закона.
Еще один мониторинг касался закона «О промышленных округах в Московской области». Выяснилось, что он тоже требует доработки, в том числе с учетом новых федеральных законодательных актов.
Из других законопроектов, поправки к которым приняты в 2014 году, хочу назвать закон «О льготном налогообложении в Московской области». Теперь предусмотрена обязательная оценка эффективности налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и региональным налогам, а также  установлены льготы для инвесторов, осуществляющих капитальные вложения на сумму от 50 миллионов рублей, то есть снижен порог инвестиционных вложений, что позволит увеличить число пользователей этой льготой.
Важным результатом считаю работу над законом «О бюджете Московской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», в котором учтена моя поправка, касающаяся уменьшения прогнозных показателей неналоговых доходов по доходам от оказания платных услуг по городскому округу Серпухов. Нашему городскому бюджету этот показатель снижен в 2015 году на 176 125 тыс. рублей, в 2016 году на 185 308 тыс. рублей, а в 2017 году - на 190 370 тыс.рублей. Это позволит снизить диспропорцию наполняемости местного бюджета.
В целом, резюмируя законотворческую  деятельность Мособлдумы в 2014 году,  хочу сказать, что в Подмосковье сегодня создана и развивается система законодательства, направленная на стимулирование предпринимательской активности, в том числе на развитие малого и среднего бизнеса. Это позволит изменить структуру экономики Московской области. У нас очень высока доля торгующих организаций и всё еще низкой остается активность инновационных предприятий, организаций научно-технической сферы. Нам это важно  развивать, так же как и малый бизнес в сфере ЖКХ, культуры, спорта, социальных услуг. Разрабатываются инвестиционные паспорта территорий, это поможет аккумулировать необходимую информацию, приобретать новых потребителей и поставщиков,  стимулировать спрос.
- Михаил Павлович, как вообще возникают те или  иные законодательные инициативы?
- Многие инициативы рождаются благодаря различным встречам на предприятиях  и работе с обращениями граждан. Каждую неделю я веду прием населения в Серпуховском регионе, в Чехове, в Пущино и Протвино. Всего за 2014 год поступило порядка 230 обращений граждан, в основном, они касаются вопросов ЖКХ, некачественного медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения. Ряд этих вопросов решен на уровне муниципалитетов, по другим мы сотрудничаем с правительством Московской области.
Ведется работа по исполнению наказов избирателей, на эти цели в 2014 году было выделено 15 млн. рублей. Эти средства по заявкам глав муниципальных образований моего избирательного округа № 21, а также руководителейразличных муниципальных учреждений и организаций направлены на развитие и благоустройство социально значимых объектов: школ, детских садов, мест массового отдыха, на цели обеспечения безопасности граждан.
Я считаю, что одна из основных моих депутатских обязанностей – открытый диалог с гражданами, обсуждение всех происходящих процессов в обществе и совместное принятие решений по всем вопросам законотворческой и общественно-политической жизни Подмосковья.
Хочу выразить слова искренней благодарности главам муниципальных образований, председателям советов депутатов, главам городских и сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций и всем жителям за совместную плодотворную работу, которая, безусловно, даёт положительные результаты и способствует развитию нашего родного Подмосковья.
Беседу  вела  Татьяна Трошина


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры