26
апреля 2024
пятница
 

Выберем сами и своего

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 19 Февраля 2015, 19:33

Задавая  читателям вопросы про предстоящие муниципальные выборы, мы даже не предполагали, что тема эта вызовет столь широкий интерес. Казалось, народ наш спит благостным сном, окончательно разуверившись в собственных возможностях. «Власть сама за нас теперь всё решает», - этот горький вывод одних будто парализовал, других сделал агрессивными и нетерпимыми друг к другу. Однако история, похоже, повторяется: в конце 90-х Серпухов, устав ждать обещанных перемен к лучшему, тоже, казалось многим, дремал. Но какая волна вдруг поднялась к 2000-му году!.. Акции протеста, голодовка, голосование «против всех» на выборах Главы города с беспрецедентной явкой избирателей… Нестандартная наша ситуация облетела тогда благодаря федеральным СМИ всю Россию. Трудно сказать, каким покажет себя Серпухов ближе к сентябрю, но уже сегодня очевидно нежелание граждан оставаться марионетками в чужой игре. Отчасти поэтому наш такой незамысловатый вопрос о модели выборов, предполагающий столь же незамысловатый ответ – «да» или «нет» - вызвал шквал писем и звонков с размышлениями, рассуждениями, предложениями. Только успевай читать и слушать! Любопытная деталь: последнее время люди всё больше внимания акцентируют на личности будущего Главы, делятся свими представлениями о том, каким он должен быть. Впрочем, слово вам, наши читатели.

«Я не верю, что 25 человек, пусть и избранных народом депутатов, если даже допустить, что все они честные, независимые от групп и группировок граждане, в состоянии осуществить правильный выбор Главы всего города. Сможет ли народ, хлебнувший демократии, считать такого руководителя своим, надёжным, ответственным за судьбу города и горожан? Думаю, что нет, не может. Такие выборы называются келейными, да и не выборы это вовсе. Кто-то опасается, что мало народу придёт на избирательные участки… Что ж, всё равно это будет выбор всех. Кто виноват в том, что иные предпочли отсидеться?»
Александр Юрьевич Чернышов,
Строитель
«Общественные слушанья по изменению модели выборов, назначенные Советом депутатов, не дадут чёткого ответа на вопрос. С какой стати сотня людей будет решать за всех серпуховичей? Как при этом будут учитываться моё мнение, мнения десятков моих знакомых, выступающих за прямое голосование?  В таком случае надо проводить референдум.»
Юрий Фёдорович Левашов, пенсионер
«Откуда у некоторых такая уверенность, что народ не пойдёт на выборы? Неправда! Интерес к местным выборам в Серпухове всегда высокий. Мне 76 лет, более тридцати из них живу в Серпухове. Всегда хожу на выборы и вижу, как много у нас неравнодушных людей.»
Людмила Павловна Бабочкина
«Я думаю, что выборы - это привилегия народа, жителей города. Нам жить с мэром, народом выбранным. И только народ может спросить с мэра. И мэр должен отчитываться перед жителями своего города. А депутаты пусть своими делами занимаются. С жителями, например, встречаются, помогают в решении насущных вопросов.»
Дмитрий Кололеев, ул.Народного Ополчения    
«Я читаю все городские газеты, и как же обидно бывает за поклёпы на нашего мэра Залесова, додумались подвести его к коррупционерам. Ну как же, известно – у нас  если начальник хороший, обязательно надо снять его с должности. А люди-то видят, сколько он сделал для города: облагородил парки, привокзальную площадь, построил два детских сада, привёл в порядок стадионы, детские площадки. Служители закона разглядели соринку в глазу Залесова, а вот полено в глазу Шестуна, сменившего один шикарный особняк на другой – в городском бору, не замечают и к коррупционерам его не причисляют. Избранные нами депутаты тоже ополчились на Залесова, хотя бы поинтересовались нашим – избирателей – мнением… Вот уже и Устав города хотят под себя переписать. Так знайте, я, Савельева Н.И., и вся моя семья из  шести взрослых человек за прямые выборы. Мы хотим, чтобы мэр наш был жителем Серпухова, болел за него душой, улучшая жизнь горожан.»
Н.И.Савельева, ул.Чернышевского
«МИГ» читаем практически с первого номера   всей семьёй. Привыкли и очень доверяем вашей газете. Правда, последнее время всё сложнее её найти… При выборе Главы города важны, на наш взгляд, два момента: во-первых, голосование должно быть только прямое, во-вторых, выбирать нужно не лишь бы кого и не того, кого спустят сверху, а человека, в городе известного и уважаемого. И оценивать кандидата нужно по делам, а не по словам. Личностью должен быть этот претендент. В Серпухове такие люди всегда были. Вспомним Кудрякова, председателя горисполкома – крепкий хозяйственник, в его бытность город стал быстро развиваться, строиться. Или  Головко Евгений Александрович – мудрый, порядочный, интеллигентный, при нём район не ударился бы в сплошную развлекаловку, землю он не разбазаривал бы, а нашёл бы способ, как на ней бы сельское хозяйство развивать. Или вот Шолохов, разве дал бы он развалить созданное им городское газовое хозяйство?..  Или наш областной депутат Леонтьев, всему регину Серпуховскому выжить помогает. Да и Залесов, разве мало он сделал для нашего города?.. Не нужны нам никакие варяги, своих найдём.»
Семья Заликиных, ул. Ворошилова
«Всей семьёй мы следим за событиями в нашем городе. Возмущены поведением некоторых депутатов и считаем, что Главу Серпухова должны выбирать жители прямым голосованием. Не надо сидеть дома, а потом сетовать, что это не так сделано, а это не эдак. Мы обращались со своими проблемами к депутату Ермакову, но никакого ответа от него не получили. Вспомните об избирателях, господа депутаты, и вместо того, чтобы вставлять Главе палки в колёса, включайтесь в совместную с ним работу на благо жителей. Тон в скандале вокруг Залесова задаёт местная ячейка «Единой России». Видимо, хотят посадить  в городе своего человека. У «едристов» политика известная: всё перевернуть с ног на голову и поживиться. Только зачем серпуховичам такой Глава?..»
Солдатовы Вадим Кириллович
и Галина Васильевна,
ул. Центральная


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры