26
апреля 2024
пятница
 

Александр Шестун: «Будем вместе работать на благо района!»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 20 Февраля 2015, 12:44

ГЛАВА РАЙОНА ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ВМЕСТЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА И СВОИ ИНТЕРЕСЫ.

ЕГО РЕЧЬ БЫЛА ВСТРЕЧЕНА АПЛОДИСМЕНТАМИ

ДОКЛАД СОДЕРЖАЛ НЕ ТОЛЬКО СУХИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЦИФРЫ. В СВОЁМ ВЫСТУПЛЕНИИ ГЛАВА РАЙОНА КОСНУЛСЯ КАК УСПЕХОВ, ТАК И ПРОБЛЕМ

Николай Кузнецов

Семнадцатого февраля глава Серпуховского района Александр Шестун выступил перед избирателями с традиционным ежегодным отчётом. «Очень важно довести до вас, что мы можем реально сделать, что делаем, поговорить о недостатках, которые у нас есть», - сказал он собравшимся на трибунах жителям района перед тем, как приступить к обозрению бюджета и основной части своего обширного доклада, составившего 73 страницы. Мероприятие проходило во Дворце спорта «Надежда», и для удобства аудитории основные показатели в виде понятных диаграмм и таблиц были представлены на большом экране. По словам главы района, «доклад простой: сколько заработали и сколько потратили».


Безимени-5.jpgШестун сразу отметил, что промышленная производственная база, которую удалось создать за последние 10 лет (с учётом привлечённых инвесторов), позволяет Серпуховскому району показывать высокие финансово-экономические показатели. Так, за 2014 год на территории было собрано налогов на сумму 4 млрд. 304 млн. 600 тыс. Р. Эта сумма (или даже половина) позволила бы району решить многие проблемы, однако большая её доля (3 млрд. 315 млн. 200 тыс. Р.) уходит в бюджеты Московской области и федерального центра. Поэтому часть этой суммы, поступившая от налогов в консолидированный бюджет муниципалитета, составила в 2014 году 989 млн. 400 тыс. Р. А все доходы района - и неналоговые тоже - составили по факту 1 млрд. 810 млн. 600 тыс. Р, что по сравнению с прошлым годом больше на 149,1 млн. Р.

Условия, созданные на территории Серпуховского района, продолжают оставаться привлекательными, и за 2014 год на налоговый учёт поставлено 280 налогоплательщиков. Среди них - около 200 индивидуальных предпринимателей. Но самыми крупными налогоплательщиками, безусловно, остаются признанные лидеры Серпуховского района - предприятия, составляющие основу его налогооблагаемой базы (см. диаграмму). Не в последнюю очередь благодаря этому у многих жителей есть работа: в районе численность занятых в 2014 году составила 15148 человек. Большая часть их работает в промышленности - 47,6%, в образовании - 12%, в строительстве - 11%.


Безимени-6.jpgСредняя зарплата, являющаяся одним из главных показателей раз
вития, составила в муниципалитете только за 11 месяцев 2014 года 37,2 тысячи Р, темпы её роста по сравнению с 2013 годом - 113 %. Это значит, что увеличилась и сумма сбора налога на доходы физических лиц. С 431 млн. Р в 2011 году она выросла до 758,2 млн. Р и составила 64 % от общей суммы всех доходов, поступивших в бюджет Серпуховского района. Также одним из основных источников доходов поселений является налог на землю. В ушедшем году поступления по нему составили 158,1 млн. Р, что почти в два раза превышает сумму сборов в 2013 году.

По словам Александра Шестуна, расходы бюджета Серпуховского района в 2014 году составили 1 млрд. 428 млн. 500 тыс. Р. Удельный вес расходов, направленных на финансирование образования, физкультуры, здравоохранения, культуры, молодёжной и социальной политики, составил 84,8 %. В абсолютном выражении это 1 млрд. 210 млн. 800 тыс. Р. По сравнению с 2013 годом сумма - в условиях ухудшения финансово-экономической ситуации - увеличилась на 37,1 млн. Р.

Аплодисментами отреагировали жители на ту часть доклада, которую Александр Вячеславович посвятил

открытию в сентябре 2014 года школы-интерната «Абсолют». Она рассчитана на 80 детей (строительство обошлось инвестору в 1 млрд. Р, объект был передан в собственность Московской области). С 1 октября рядом появился и «Семейный городок», в котором проживают 17 фамилий. В них на воспитании находятся 123 приёмных ребёнка (в проект было вложено 0,5 млрд. Р).


Безимени-7.jpgВообще доклад Шестуна занял более часа. Глава много говорил о несомненных успехах муниципалитета, не скрывал проблем, открыто высказывал свою точку зрения

по животрепещущим вопросам. Так он с сожалением отметил, что слишком мало налогов оставляют на местах регион и федерация, а также сказал, что чрезвычайно сильное превышение кадастровой стоимости земли над её рыночной ценой будет заметно тормозить развитие бизнеса. Также глава района не мог не отметить проблемы, возникающие в связи с перераспределением полномочий между регионом и местным самоуправлением, между районом и поселениями. Откровенно высказался он и о тех опасных тенденциях в региональной политике, которые ставят жителей села букваль-

но на грань выживания, не считаясь с их мнением о границах поселений и с их будущим.

Тем не менее, Шестун подчеркнул, что в нынешних кризисных условиях необходимо строго выполнять программу губернатора и новые законы. В то же время он отметил и большую роль местной инициативы, активных действий, которые могут помочь жителям отстоять свои права и защитить свои интересы. Он призвал избирателей смело следовать курсу Владимира Путина и Андрея Воробьёва и вместе участвовать в управлении. Надо открыто выражать свою позицию на собраниях и сходах, писать прямые коллективные обращения и постоянно следить за развитием ситуации.


Безимени-8.jpgКак показывает практика протвин-цев и пущинцев, митинги и акции протеста довольно эффективны и тоже приносят свои плоды. Однако если стоять в сторонке и молчать, устраниться от участия в общественно-политической жизни, то можно лишиться плодородных земель, свежего воздуха, чистой воды, потерять различные льготы, социальную инфраструктуру и, в конце концов, оказаться среди городских свалок и кладбищ. Надо стать хозяевами своей судьбы и судеб своих детей. Нельзя всё самое важное, дорогое, необходимое отдавать на откуп бюрократам - как местным, так и региональным. Но вместе мы - сила. Таков был общий лейтмотив обращения главы района к жителям. И надо отметить, что слова Шестуна нашли у людей отклик: рукоплесканиями они поддержали его позицию.

Более подробно с докладом можно ознакомиться на официальном сайте Серпуховского района http://serpregion.ru /content/view/18/28/2/ и в одном из ближайших номеров газеты «Ока-информ».

За последние десять лет удалось создать мощную промышленно-производс-твенную базу (с учётом привлечённых инвесторов), которая позволяет Серпуховскому району удерживать высокие финансово-экономические показатели



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры