26
апреля 2024
пятница
 

Химки: работаем на опережение!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 17 Февраля 2015, 10:26

Первый в этом году форум «Идеология лидерства» и 12-й с начала их проведения - с октября 2014 года - прошел в Химках 13 февраля.

Цели форумов - продвижение и конкретизация Губернаторской программы «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» на местном уровне, общественная экспертиза хода ее реализации, а также обсуждение и решение вопросов. Это совместная работа руководителей муниципалитетов, представителей гражданского общества и бизнеса. Форумы уже прошли в Одинцове, Солнечногорске, Люберцах, Мытищах, Клину, Красногорске, Долгопрудном, Воскресен-ске, Дубне, Лобне и Балашихе.

На заседаниях в Химках присутствовали: заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, министр транспорта Правительства Московской области Александр Зайцев, сенатор Дмитрий Саблин, депутат Московской областной Думы Александр Иванов, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, председатель Общественной палаты Московской области (ОПМО) Шота Горгадзе, Руководитель Администрации г. о. Химки Владимир Слепцов, Глава г. о. Химки, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, председатель Общественной палаты округа Евгений Арсентьев, депутаты окружного Совета и члены Общественной палаты, представители бизнеса и общественных организаций.

Владимир Слепцов и Александр Дряннов рассказали о планах со-

циально-экономического развития и благоустройства округа.

Как отметил Владимир Витальевич, в 2015 году планируется начать реализацию уникальных масштабных инвестиционных про

ектов: благоустройство прибрежной зоны канала имени Москвы, создание пешеходного «Химкинского Арбата», рекреационной зоны «Старый город». Надземный транспорт пополнится скоростной системой «Стрела». Планируется комплексное благоустройство 50 дворовых территорий, объединяющих почти 150 домов, оборудование 50 детских и спортивных площадок. Такого масштаба работ в округе еще не было.


Безимени-8.jpg«Мы уверены, что Химки станут городом-лидером по благоустройству и комфортному проживанию жителей», - отметил Владимир Слепцов.

До 1 января 2016 года стоит задача ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В 2015 году будут открыты 9 детских садов, появятся 3 современные школы».

Общение     участников про-

водилось по двум секциям: на одной обсуждалась общественно-политическая жизнь, на другой -социально-экономическое развитие округа.

На Социально-экономической секции обсудили вопросы эконо

мики, поддержки малого и среднего бизнеса. Представители МКБ «Факел», «Искры» и НПО Энер-гомаш попросили местную власть оказать содействие в предоставлении земельных участков под строительство жилья для своих сотрудников, что, по их мнению, привлечет новые кадры и закрепит специалистов.

Особое внимание уделят производителям отечественной про-

дукции. «Мы в этом году построим вместе с инвесторами «Подмосковное подворье». Проект «Подмосковный фермер» - это торговые ряды, где местные фермеры будут реализовывать свои товары, продукты. Это будет в 2015 году. Сейчас мы начинаем формировать земельные участки, а в дальнейшем с инвесторами будем строить», -сказал Владимир Слепцов.

Он отметил, что малый бизнес в Химках в 2015 году получит преференции, власти округа готовы оказывать предпринимателям максимальную поддержку.

Порядка 800 рабочих мест в научно-технологической и промышленной сферах создали в Химках в минувшем году. «В прошлом году у нас создано 96 новых рабочих мест в научно-производственной сфере, еще 690 мест - в промышленности», - сказал В.В. Слепцов.

Модератор секции общественно-политической жизни - генеральный директор Агентства Информационной Безопасности (АИБ), журналист, председатель Комиссии по развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтерства и работе с интернет-сообществом ОПМО Марина Юденич отметила:

«Данный форум - первый в новых экономических условиях. -Новый мир диктует новые приоритеты. На муниципальных форумах практически верстается повестка для будущей работы Правительства Подмосковья».


Безимени-9.jpgПодняты вопросы о качестве работы управляющих компаний. Ирина Плещева ответила, что «эти проблемы выносятся на отдельные форумы ЖКХ «Управдом», которые сейчас тоже проходят по всей области. На них там отреагируют более эффективно и оперативно».

Как выяснилось из выступлений, участников волнуют доступность детского спорта (по мнению трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, занятия спортом для детей должны быть бесплатными), зарплаты учителей (из-за разницы в зарплате по сравнению с близкой Москвой округ ежегодно теряет квалифицированных специалистов). Председатель Союза инвалидов Чернобыля Геннадий Винокуров обратился к членам правительства с просьбой довести до завершения оформление земельных участков в собственность ликвидаторам ЧАЭС, а жительница микрорайона Левобережный посетовала на сложности с транспортной доступностью столицы.

Министр транспорта Александр Зайцев рассказал: «Мы получаем много просьб и вопросов по микрорайону Левобережный. На сегодняшний день шесть автобусных маршрутов обслуживают данную территорию. Совсем комфортную среду обеспечить сложно, но программа минимум реализована».

Затронута на форуме была и проблема с парковками автомобилей в городе. Сейчас она решается просто - хорошо работают эвакуаторы, но люди заполняют машинами все соседние дворы, особенно на пристанционной площади. Александр Зайцев: «Уже усовершенствовано, организовано автобусное движение на привокзальной площади. Химкинская Администрация к июлю этого года подготовит схему организации движения в городском округе, в том числе и разработает механизмы парковочного пространства. В городе дефицит на 200 тысяч ма-шиномест».

Присутствовавший на этой секции Александр Дряннов ответил, что как Руководитель Администрации Владимир Слепцов, так и он лично всегда открыты для диалога, и на многие вопросы жители могли получить ответы, не дожидаясь форума. Для этого существуют различные формы коммуникации: «горячая линия», личная электронная почта, запись на прием.

«Заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина уже запланировала два рабочих совещания по тем ключевым проблемам, которые были зафиксированы на форуме. Первое рабочее совещание будет по проблемам малого бизнеса, второе связано с процедурой выбора старших по домам».

«Химки работают на опережение, - сказала Эльмира Хаймурзина на пленарном заседании. - Если другие муниципалитеты говорят, что они знакомятся с идеологией лидерства, то в Химках уже реализуются намеченные планы, что очень радует».

 

 

«Обсуждая общественную деятельность, в нынешних условиях нужно концентрировать внимание на антикризисных мерах, чтобы создать более благоприятные условия для жизни людей», - сказал Шота Горгадзе, открывая заседание.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 


Безимени-10.jpg«Химки -городской округ, на который могут равняться другие муниципальные

территории Подмосковья, поэтому не случайно именно он выбран для первого в 2015 году форума. Это открытая, уже зарекомендовавшая себя положительно площадка для диалога власти и общественности».

Эльмира Хаймурзина


Безимени-11.jpg«Губернатор Московской области четко обозначил задачи на 2015 год: поддержка бизнеса; земля должна работать; эффективное расходование бюджетных средств. Безусловно, мы приложим все усилия для их реализации. Мы выбрали стратегию на опережение. Это обеспечит нам лидирующие позиции. Наш приоритет - шаги навстречу жителям».

Владимир Слепцов


Безимени-12.jpgЛеонид Поляков, профессор Высшей школы экономики, модератор социально-экономической секции

согласился с журналистами «Химкинских новостей», что многие проблемы малого и среднего бизнеса можно решать только с помощью федерального центра. «Президент страны дал карт-бланш в данном вопросе, а в Химках уже многое делают в этом направлении».

Леонид Поляков


Безимени-13.jpg«В
непростой для нашей страны период власть и общество должны объединиться для достижения общего результата. Только вместе мы сможем преодолеть все трудности и удержать лидирующие позиции на областном

и всероссийском уровне».

Александр Дрянное

Ольга Бойко, Владимир Григолая Фото Владимира Григолая, Дарьи Егоровой и из сети Интернет



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры