17
апреля 2015
пятница
 

Фадеев: Аварийное жилье – основная тема обращений граждан в ОНФ по проблемам ЖКХ

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 14 Апреля 2015, 21:17

Основная часть поступающих в ОНФ обращений в сфере ЖКХ посвящена проблеме ликвидации аварийного жилья. Количество обращений по данной тематике растет, несмотря на то, что Минстрой отчитался в Правительстве РФ о расселении аварийного жилья. Активисты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», проанализировали жалобы и обращения, поступившие в Народный фронт с ноября 2014 года. В «майском указе» № 600 президент, лидер ОНФ Владимир Путин поставил задачу ликвидации аварийного жилья. Ее выполнение эксперты ОНФ постоянно контролируют и анализируют, в том числе основываясь на информации от самих граждан.
Эксперты рабочей группы выделили основные группы проблем, на которые указывают граждане в последнее время. Это необоснованное исключение домов из программы сноса аварийного жилья (отмечено в Москве). Включение в программу ликвидации аварийного жилья домов с износом менее 70%, определенных нормативом, в целях освобождения коммерчески привлекательных территорий (жители подмосковного Королева сообщают, что местные власти намерены снести дома с износом 32% в центре города). Включение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в планы капремонта (Камчатский край).
В частности, семья из Республики Чувашия жалуется на переселение из аварийного жилья во временное и отказ в предоставлении постоянного жилья, несмотря на решение суда. В Пензе аварийный дом не расселяют, а обещают провести капитальный ремонт, хотя из удобств в доме только холодная вода, отопление печное, а туалет на улице. В Красноярске дом признан аварийным еще в 2010 году, но до сих пор не включен в списки на расселение. В Тверской и Московской областях дома признаны авариными также несколько лет назад, но до сих пор не достроены дома для расселения. В Тульской области вместо расселения аварийного дома жильцам обещают отремонтировать фасад. Из Ростовской области сообщают, что там местные власти не ставят аварийные дома в список на расселение, несмотря на решения судов.
«Люди не писали бы в Народный фронт, если бы не сталкивались c фактами нарушения действующих норм. Власти на местах пытаются подменять расселение аварийного жилья включением его в программы капитального ремонта. Это совершенно неприемлемо: во-первых, люди лишаются перспектив получить нормальное жилье, во-вторых, их проблемы пытаются решить не за счет средств бюджетов и Фонда ЖКХ – как указано президентом, а за счет других граждан, тем самым перегружая программы капитального ремонта. Нельзя признать нормальным также, что гражданам приходится обращаться в суды, чтобы реализовать свое законное право на расселение, и что решения, принимаемые в их пользу, игнорируются местными властями», – отметил член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев.
В прошлом году было решено вести реестр «нового аварийного жилья» – некачественных домов для переселенцев. К настоящему времени в реестре, который ведут, опираясь на сигналы с мест, специалисты Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», значатся 63 дома в 23 субъектах РФ.


                Пресс-служба


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Оформление прав на наследство в Москве и Московской области

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
вечером 0 +2 ночью -1 -3
Котировки
USD ЦБ РФ 49,6749 -0.8284
EUR ЦБ РФ 52,9087 -0.7511

Партнеры









































все партнеры