26
апреля 2024
пятница
 

По ТБО позиция единая

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 21 Апреля 2015, 09:48

По инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в районной администрации состоялась встреча за «круглым столом», в которой приняли участие лидеры отделений политических партий, действующих в районе. Обсуждались такие важные вопросы, как закрытие полигона твердых бытовых отходов «Каширский» и строительство на территории района мусоро-перерабатывающего завода.

Елизавета ПОДОЛИНА Владимир ЛЕБЕДЕВ (фото)


Безимени-8.jpgОткрыл встречу
секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава района Дмитрий Бобров. Он обозначил цель мероприятия - выработать решение о дальнейших совместных действиях, направленных на разрешение сложившейся ситуации.

Что касается полигона ТБО, работы МУП

«Стройдвор», обслуживающего его, то всесторонне и подробно обрисовал обстановку депутат Мособлдумы Андрей Голубев. Он, в частности, сообщил, что свалка вышла за границу полигона и данная территория захвачена самовольно. Отсутствует входной контроль за поступающими отходами, нарушаются технология их содержания и, причем грубо, требования СанПиНа.


Безимени-9.jpgВ качестве конкретных действий для решения проблемы ТБО Андрей Голубев предложил ряд шагов. Районной администрации следует возобновить переговоры с тем, чтобы получить возможность размещать отходы на других полигонах, одновременно запретив ввоз мусора на территорию «Каширского». Принять меры дисциплинарного воздействия к директору МУП «Строй-двор» Роману Михай-люку, допустившему вопиющие нарушения, и направить материалы в правоохранительные органы. Осуществлять в режиме чрезвычайной ситуации меры по ликвидации горения полигона и контролировать ход отсыпки его грунтом.


Безимени-10.jpgГоворя о строительстве в нашем районе му-сороперерабатывающе-го завода, Андрей Алексеевич подчеркнул, что в районе деревень Вос-кресенки, Рождествен-но существует подземная линза, которая питает  водой Каширу,


Безимени-11.jpgОжерелье и другие населенные пункты, в том числе и пищевые производства, к примеру, «Фрито Лей Мануфак-туринг». Принимать решение о размещении в этом месте подобного объекта без экологической экспертизы очень опасно. Необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и в от-

ношении выделения земли под завод в районе таких населенных пунктов, как Малое Ильинское, Якимовское и Большое Ильинское.


Безимени-12.jpg- Наш район несет огромную антропогенную нагрузку, - обратил внимание присутствующих Андрей Голубев. - На его территории находятся ГРЭС, другие промышленные предприятия, проходят две автодороги федерального значения, железная дорога. По данным экологических атласов Московской области, Каширский район -очень загрязненный.


Безимени-13.jpgЗаместитель руководителя администрации Дмитрий Богданов
рассказал о том, какие шаги уже предприняты. Выяснилось, что директор МУП «Стройдвор» Роман Михайлюк привлечен к дисциплинарной ответственности со стороны районной администрации и прокуратуры. В настоящее время идут судебные заседания по иску о прекращении хозяйственной деятельности МУП «Стройдвор». Правоохранительные органы ведут следствие, связанное с недавним возгоранием полигона. Вместе с тем, Дмитрий Богданов выразил озабоченность тем, что тарифы за вывоз мусор значительно вырастут, если придется пользоваться услугами полигона в другом районе.

Что же касается вопроса о строительстве му-сороперерабатывающе-

го завода, то районная администрация склоняется к варианту постройки его на территории Малого Ильинского.


Безимени-14.jpg- Эта часть Каширского района граничит с Тульской областью и находится за лесным массивом, - пояснил Дмитрий Богданов. -Там порядка 90 гектаров земли, которую из-за транспортной недоступности нельзя использовать для сельхоз-производства. Предполагается, что в целях утилизации потребуется 20-30 гектаров полезной площади. В настоящее время мы ведем переговоры с Тульской областью и с Министерством экологии Московской области на предмет того, чтобы прирезать к этому объекту еще и «кусочек» тульской земли под инфраструктуру. Важно также, что вблизи Малого Ильинского проходит федеральная трасса, с нее можно будет сделать съезды, а значит, район не почувствует транспортной нагрузки в этом плане.


Безимени-15.jpgЭкологическая ситуация в районе не оставляет равнодушной и
лидера местного отделения партии «Яблоко» Любовь Копач.

- Воскресенское по своей уникальной природе и ландшафту -«маленькая швейцария» нашего района. Переводить эти земли в коммунальный или промышленный статус -настоящее кощунст-

во, - сказала Любовь Владимировна. - Вообще надо добиться, чтобы мусороперерабаты-вающий завод не был размещен в Каширском районе. У нас и без того много предприятий, которые не имеют очистных сооружений и сливают отходы прямо в пруды и реки.

Любовь Копач рассказала о том, какая работа велась в этом направлении с ее стороны. В частности, было собрано восемь тысяч подписей каширян, протестовавших против строительства завода, проведены митинги.


Безимени-16.jpgЛидер отделения партии «Родина» Вячеслав Кузнецов
выразил несогласие с тем, что в эти мероприятия вовлекается население.

- Ситуация и без того нестабильная. Полигон горит. Не надо «заводить» население, - сказал он.

О том, что нельзя допускать строительства мусороперерабатываю-щего завода на территории района, говорил и

секретарь районной организации КПРФ Юрий Волконитин. По его словам, это предприятие станет, по сути, второй свалкой. Ведь то, что не подлежит переработке, будет складироваться. Юрий Степанович напомнил, как в 1963 году начинался ожерельевский полигон. Тогда решением исполкома Каширского горсовета под эти цели было выделено три гек-

тара земли, а через год исполкому Ожерельев-ского горсовета был выдан акт на использование данной земли под складирование мусора.

Юрий Волконитин высказался за то, чтобы теснее работать с общественностью, привлечь к решению проблемы и Общественную палату района. А вот замалчивать то, что касается большинства населения, не нужно. В этом его поддержал и представитель местного отделения ЛДПР Юрий Десятсков.

Руководитель администрации Алексей Спасский, выслушав все мнения, прокомментировал ситуацию так:

- В области наш район не рассматривают как некую вещь в себе. И говорить о том, что перераспределение потоков мусора, поступающего к нам в размере примерно 60 тысяч кубов, - это не каширская проблема, а региональная, нам никто не позволит. Существует определенная схема, в соответствии с которой за так называемым каширским кластером закреплены определенные районы, вывозящие сюда мусор. У нас нет прав нарушить этот порядок. Мое личное мнение таково: полигон следует закрыть ровно тогда, когда будет решен вопрос с мусороперерабаты-вающим заводом. И все наши силы сейчас направлены на то, чтобы расположить его не на

территории сельского поселения Знаменское, а как можно дальше - в Малом Ильинском.

О том, что этот участок удовлетворяет всем внешним признакам для размещения на нем мусороперерабатываю-щего завода, сказал и глава Ожерелья Вячеслав Казаков, подчеркнувший:

- Это тяжелое решение, особенно морально, но оно предметно и конкретно.

Александр Звонов, помощник депутата Мособлдумы В. К. Алексеева, внес предложение создать организационный комитет, который будет заниматься этими вопросами. Присутствующие единодушно поддержали это предложение, а также выразили готовность оказывать всяческое содействие районным властям.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры