26
апреля 2024
пятница
 

Критерии выбора качественных пиломатериалов

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Бизнес — 19 Апреля 2018, 14:46


Отделка дома лиственницейСовременное домостроение очень сложно представить без дерева, как строительного материала. Даже при широком выборе более современных аналогов древесина не теряет своей популярности и этому есть логичное объяснение. Пиломатериалы изначально экологичны на все 100%, поэтому какой-либо вред здоровью человека можно исключить. Простота в монтаже и уходе – тоже не последний по значимости фактор. Ну и нельзя забывать о преимуществах отдельных сортов, например, высокой влаго- и термостойкости, сопротивляемости износу и внешним воздействиям. А если хорошо постараться, то высококачественный строительный материал можно найти по вполне приемлемой цене.

Однако к процессу выбора необходимо как следует подготовиться, то есть учесть все аспекты, которые влияют на долговечность и надежность деревянного пиломатериала. Даже неопытному потребителю будет гораздо легче сориентироваться среди ассортимента, если он ознакомится с базовой информацией, изложенной ниже.

Востребованные породы деревьев

Порода определяет многие технические характеристики того или иного изделия. При выборе будьте предельно внимательны, чтобы покупка прослужила как можно дольше. А для этого надо знать, какую породу подбирают в соответствии с назначением строительного погонажа. Вообще современный рынок предлагает две основные разновидности пиломатериалов: из хвойной и лиственной древесины – рассмотрим каждую из этих групп более подробно. Хвойные породы считаются на порядок выше по качественным свойствам, чем большинство лиственных деревьев.

Яркими представителями хвойного «семейства» являются сосна, кедр и сибирская лиственница. Популярна и ель, но ее древесина несколько проигрывает вышеназванным видам. Отделка или конструкция, произведенные из сосны или лиственницы, отвечают самым высоким технологическим и функциональным требованиям. Такие изделия отличаются приличной долговечностью и низким уровнем износа в ходе эксплуатации.

Лиственные породы принято использовать в качестве материала для временных «черновых» конструкций, которые не должны производиться из древесины первых классов. Если потребитель не имеет завышенных ожиданий, то покупка таких пиломатериалов позволит еще и изрядно сэкономить. Но в случае, когда дому требуется солидная отделка, можно применить изделия из дуба, например. Пожалуй, каждый наслышан об исключительных эстетических свойствах этой породы, благодаря которым она востребована в строительстве и других сферах производства.

Сорта пиломатериалов по ГОСТу

Система классификации основана на качестве готового погонажного изделия. Учитывается несколько параметров, согласно которым выделяют 4 сорта и категорию отборных пиломатериалов. Самым низким является четвертый сорт: древесина здесь может иметь значительные дефекты и повреждения, а также ощутимые отклонения от строительных норм. Нетрудно догадаться, что низкосортную древесину применяют в ходе монтажа опалубки или временных складских помещений. Третий сорт подразумевает наличие недостатков в пиломатериале, но не безграничное, как в случае с четвертым. Нормами прописаны конкретные соотношения дефективных участков к нормальным.

Древесина второго сорта может иметь здоровые и выпадающие сучки, но в небольшом количестве. Трухлявые, пораженные плесенью фрагменты тут недопустимы. Материал первого сорта не имеет выпадающих сучков, а величина здоровых – не превышает 1 см. Отборная древесина обладает минимумом дефектов, которые приходятся на 10-16% от всей площади.

Природные дефекты

К таким недостаткам относят прежде всего сучковатость. Выражается она количеством сучков на определенную площадь древесины. Важно, что сучки бывают здоровыми и выпадающими, а это, как вы уже успели заметить, отражается на сорте пиломатериала. Гниль, трухлявость, плесень, поражение насекомыми – все это также относится к природным дефектам натурального дерева.

Влажность


Пиломатериалы из лиственницыВ свежесрубленном виде естественная влажность древесины достигает 60-65%. Конечно, такой показатель непригоден для строительного материала, так как в ходе монтажа и эксплуатации он будет всячески деформироваться, коробиться. Поэтому в процессе производства предусматривается этап сушки. Он помогает снизить влажность деревянного пиломатериала до 5-8%, что входит в пределы нормы.

Где лучше заказывать пиломатериалы?

Строганные изделия рекомендуется закупать у производителей, которые имеют неограниченный доступ к ресурсной базе. Это значит, что изготовление погонажа осуществляется круглый год и только из натуральной, качественной древесины. ООО «Мадера» работает как раз по такому принципу, предлагая надежные и недорогие пиломатериалы из сибирской лиственницы. Познакомиться с производителем и их каталогом продукции из лиственницы поближе вы можете, пройдя по ссылке http://lesinter.ru. Здесь же представлена и контактная информация о компании.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры