27
апреля 2024
суббота
 

Что делать с замерзшим автомобильным глушителем?

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Бизнес — 18 Января 2024, 15:52

Почему машина зимой заглохла и не заводится?

Зима – пора чудес, но для водителей не всегда это приятно. В морозы автомобиль бывает преподносит сюрпризы, которые сложно объяснить. Например, по каким-то причинам из выхлопной трубы прекращает выходить дым, после чего двигатель еще некоторое время работает, а потом глохнет.


Естественно, водитель предпринимает попытки снова завестись, но все тщетно. Приходится ехать на общественном транспорте. Попытки завести машину вечером также неудачные. Копания в двигателе и системе зажигания остаются безрезультатными. А через несколько дней машина заводится как ни в чем не бывало. Это не магия, а физика. Дело в том, что глушитель обледенел, но потом потеплело, и он оттаял.

Как происходит обмерзания выхлопной трубы

Чтобы снизить уровень шума и скорость выхлопных газов, в конструкции глушителя предусмотрены разные перегородки. Во время езды выпускной тракт разогревается достаточно сильно. Когда только начинается движение, на стенках труб выпадает конденсат, который постепенно стекает на дно глушителя или резонатора. После этого вода снова начинает испаряться и частично выводится в атмосферу вместе с продуктами горения. Однако частично она остается внутри системы. В разных элементах жидкость продолжает скапливаться на протяжении нескольких месяцев.


Когда на улице тепло, ничего страшного в этом нет, ведь вода никак не влияет на отвод выхлопных газов за пределы автомобиля. Другое дело зима, ведь во время долгой стоянки (например, ночной) вода успевает превратиться в лед. Проблематично, если автомобиль стоит под уклоном или заехав на бордюр. В таком случае вода будет скапливаться в камере глушителя, замерзнет она там, и закроет ход для продуктов горения. В некоторых случаях наледь полностью перекрывает глушитель или резонатор.


В итоге появляется избыточное давление, которое не дает нормально выводить продукты горения. Из-за этого и глохнет двигатель, ведь камеры сгорания перестают освобождаться от газов. Ледяная пробка может повредить выхлопную систему, после чего потребуется ремонт гофры глушителя и других элементов.

Записаться на бесплатную диагностику выхлопа можно на сайте!

Что делать?

Ликвидировать ледяной затор в выхлопной трубе задача не из легких. Но, если знать, где они находятся, ситуация несколько упрощается. Обычно вода замерзает в «банках». Если при плюсовой температуре в дне просверлить отверстия, то оттуда выльется больше стакана воды. Именно так некоторые и борются с конденсатом.


В некоторых случаях горячий выхлоп способен растопить лед, проделав себе путь в атмосферу. Однако если температура слишком низкая, то выхлопные газы не могут разморозить трубы. В таком случае потребуются сторонние средства.

Например, можно набрать горячей воды из-под крана. Ситуация усугубляется тем, что добраться до выпускной магистрали сложно. Придется поднимать автомобиль на домкрат. После этого смачиваем в горячей воде тряпку и обматываем ею глушитель. Не допускается, чтобы она касалась кузова. Глушитель рассчитан на резкие перепады температуры, поэтому с ним ничего не случится, а в случае с кузовом от горячей воды может пострадать антикоррозионное покрытие. Лезть под машину не обязательно, ведь до глушителя можно дотянуться рукой.

Обычно лед появляется на дне, поэтому и греть нужно именно эту часть, а не весь элемент. Как только тряпка остыла, окунаем ее снова в горячую воду. Не сказать, что этот метод эффективен, ведь на отогрев машину уйдет от получаса и больше.

Куда быстрее с ледяной пробкой справится строительный фен. Разгоряченную струю направляем на землю, чтобы не повредить машину. Тепло отразиться и «мягко» отогреет глушитель.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры