30
апреля 2024
вторник
 

Можно ли комфортно жить в каркасном доме зимой: как подготовить дом?

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Бизнес — 2 Апреля 2024, 22:07

Можно ли комфортно жить в каркасном доме зимой: как подготовить дом?

Одним из современных, технологичных и энергоэффективных решений малоэтажного строительства является каркасный дом. Основной его элемент – это каркас, выполненный из прочного деревянного бруса либо металлического профиля. Возможны различные виды фундамента. Одним из универсальных считается деревянный каркас на фундаменте из металлических винтовых свай с обвязкой составным брусом из строганной доски камерной сушки. На такой основе строят одно- и двухэтажные каркасные дома для зимнего проживания под ключ с применением многослойных конструкций. Каждый слой выполняет определённую задачу, а в целом создаются благоприятные условия для жизни и в холодное, и в жаркое время года.


Особенности каркасных домов в зимний период

Зимнее строение существенно отличается от летнего дачного домика для сезонного проживания в тёплое и жаркое время года. К основным свойствам каркасного дома для зимы можно отнести следующие характеристики:

  • энергоэффективность за счёт многослойной конструкции и качественной изоляции;

  • хорошая система вентиляции;

  • утепление всех ограждающих поверхностей, включая кровлю и пол;

  • энергосберегающие окна;

  • способность быстро прогреваться и быстро остывать;

  • ветро- и влагозащита;

  • надёжная система обогрева.

Стеновой каркас, стропильная система кровли выполняются из сосновых или еловых пиломатериалов в виде строганой доски. Утеплителем служат плиты качественной каменной ваты, пенополистирола и др. Оптимальная толщина стены (наружной) 200–300 мм, но в некоторых случаях может быть и больше. Многослойная конструкция полов, стен и кровли выполняется с прослойками из гидро- и пароизолирующего материала. Стыки пароизоляции проклеиваются специальной лентой. Обшивка производится пиломатериалами либо плитными и листовыми материалами. В качестве облицовки наиболее применяемыми являются имитация бруса и виниловый сайдинг, но возможны и другие фасадные материалы с имитацией кирпичной или каменной кладки. Для внутренней отделки стен также используются панели, имитирующие брус, а для пола – влагостойкие шпунтованные плиты либо другие подходящие материалы.

Подготовка каркасного дома к зиме

Для того, чтобы деревянный каркасный дом зимой был пригодным для комфортного пребывания, важно исключить возможность теплопотерь. С этой целью необходимо до начала холодов осуществить ряд подготовительных работ:

  • наладку отопительной системы;

  • проверку герметичности всех конструкционных элементов дома;

  • прочистку вентиляционной системы;

  • регулировку стеклопакетов.

Необходимо заблаговременно провести полную ревизию всего дома: проверить целостность сооружения, всех соединений и систем жизнеобеспечения. Если понадобится провести ремонтные работы, утеплить входную дверь и окна, используя при необходимости специальный уплотнитель.

Проверка и улучшение системы отопления

Дом с деревянным каркасом может отапливаться с использованием практически любых систем отопления. В зимних домах на свайном фундаменте часто применяется технология тёплого пола. В зависимости от размеров дома возможно использование комбинированной системы отопления. Перед отопительным сезоном важно выполнить задачи, подходящие для установленного типа обогрева:

  • проверить трубы, радиаторы на наличие каких-либо повреждений, а также исправность котлов, насосов и другого оборудования;

  • измерить давление в системе, проверить её непроницаемость и осуществить промывку;

  • прочистить вентиляционную систему; проверить и исключить завоздушенность системы;

  • произвести осмотр окон и дверей на исправность и непроницаемость воздуха.

С целью уменьшения теплопотерь и увеличения энергоэффективности дома можно провести работы по улучшению теплоизоляции ограждающих систем. Одним из действенных способов является установка рекуператора воздуха. Ещё есть вариант использования солнечных панелей или ветрогенераторов в качестве альтернативных источников энергии.

Утепление окон и дверей

Для зимнего каркасного дома оптимальным вариантом являются утеплённые металлические двери и пластиковые окна с тройным стеклопакетом и хорошими показателями теплоизоляции. Из возможных вариантов дополнительного утепления выделяются следующие:

  • прокладывание уплотнительной ленты;

  • нанесение на стёкла специальной теплоизолирующей плёнки;

  • завешивание окон плотными шторами;

  • теплозащита откосов накладными панелями;

  • установка двойной двери (внутренняя дверь неметаллическая) либо теплозащита дверного полотна необходимыми материалами.

Контроль за тепловыми мостами

Всевозможные стыковые, угловые, выступающие участки дома, а также дверные и оконные проёмы являются потенциальными тепловыми мостами, через которые происходит потеря тепла. Необходимо наблюдать за этими зонами, чтобы избежать негативных последствий в виде конденсата, наледи либо грибковых образований. Предотвратить утечку тепла можно путём раннего обнаружения неявных уязвимых мест при помощи тепловизора.

Вентиляция без потери тепла

Для поддержания комфортабельного микроклимата и во избежание повышенной влажности и образования конденсата в доме должна быть хорошо продуманная система вентиляции. Наиболее эффективна принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором, с помощью которого входящие воздушные массы нагреваются за счёт тепла выходящего воздуха. Таким образом осуществляется вентиляция без утечки тепла и дополнительных затрат на отопление.

Практические советы для комфортного зимнего проживания

Чтобы комфортно жить в каркасном доме зимой, достаточно на этапах строительства и последующей эксплуатации дома придерживаться следующих правил:

  • применять высококачественный утеплитель и следить за герметичностью;

  • выбирать окна с энергосберегающими стеклопакетами и хорошими уплотнителями;

  • производить изоляцию всех ограждающих систем;

  • использовать дополнительные уплотнительные материалы для дверей и евроокон;

  • подключать альтернативные источники энергии;

  • применять термостат с автоматическим регулированием температуры в зависимости от времени суток и погодных условий;

  • следить за тепловыми мостами и использовать рекуператор воздуха.

Дополнительно ко всему важно своевременно проводить техническое обслуживание оборудования и всех инженерных систем.

Использование солнечного тепла

Помимо всего прочего для обогревания каркасника можно применить солнечный коллектор, поглощающий излучение солнца с последующим его преобразованием в термическую энергию. Генератором электроэнергии, использующим солнечное тепло, являются и солнечные батареи.

Рациональное использование энергии

Современные дома с деревянным каркасом являются энергоэффективными благодаря своей конструкции, выполненной по принципу «термоса». За счёт продуманного сочетания многослойной конструкции, качественного согревания, а также хорошей теплоизоляции и вентиляции есть возможность рационального расходовать энергетические ресурсы.

Регулярное техническое обслуживание

Одним из самых важных условий для комфортабельной жизни и продления срока службы каркасного дома является его регулярное техническое обслуживание:

  • прочистка всех систем;

  • проверка герметичности евроокон и дверей, а также всех стыковых зон;

  • своевременный ремонт фундамента и кровли;

  • при необходимости замена утеплителя и уплотнителя;

  • постоянное наблюдение за состоянием отопления, вентилирования и кондиционирования воздуха;

  • поддержание всех инженерных систем и оборудования в исправном состоянии.

Эти и другие меры помогают длительному содержанию дома в хорошем виде и с благоприятными условиями для жизни.

Подведем итоги

Благодаря современным технологиям и качественным материалам можно создать комфортабельные условия для пребывания зимой в каркасном доме. Чтобы всё это было реальностью и работало без сбоев, нельзя допускать ошибок на этапах проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации готового дома. Это возможно в том случае, когда все работы от планирования до финишной отделки выполняют профессиональные строители – специалисты с многолетним опытом.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры