27
апреля 2024
суббота
 

Ориентир на эффективность финансовой поддержки предпринимателей Подмосковья

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Бизнес — 18 Мая 2012, 13:20

17 мая в Москве на площадке ВВЦ в павильоне №57 в рамках XI выставочно-конгрессного мероприятия «Дни малого и среднего бизнеса России-2012» прошел открытый семинар об опыте развития малого предпринимательства в Подмосковье.

Открывая первую часть деловой программы, перед участниками семинара выступил первый заместитель министра экономики Правительства Московской области Валерий Фильченков. Раскрывая тему реализации государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Московской области, он отметил, что работа сегодня ведется по двум основным направлениям. Первое - это финансовая поддержка предпринимателей в форме субсидий, и второе направление – это создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включающей в себя фонды, бизнес-инкубаторы, торгово-промышленные палаты и другие организации.

Ежегодно в Подмосковье увеличивается количество малых и средних предприятий. Сегодня их более 255 тысяч. И это, безусловно, весомая доля. Но впереди задача дальнейшего увеличения этого показателя, для чего в свою очередь необходимо повышение эффективности форм поддержки малого бизнеса, как на региональном, так и муниципальном уровне.

В Подмосковье разработана и действует целевая программа поддержки предпринимательства, созданная с целью - улучшения условий успешного развития малого и среднего бизнеса в регионе. И эта цель, по мнению первого заместителя министра экономики Правительства Московской области, уже близка. Ссылаясь на мониторинг организации «Опора России» Валерий Фильченков подчеркнул, что Московская область признана наиболее комфортной зоной в стране для развития предпринимательства.

Областная программа насчитывает шестнадцать различных мероприятий. Общий объем финансовой поддержки в форме субсидий в 2010 году составил 234,3 млн. руб., в 2011 году – 247 млн.руб. и это действительно реальные средства, которые получили предприниматели Подмосковья.

Финансовая поддержка предпринимателей напрямую влияет на создание рабочих мест, которые являются источниками основного налога (НДФЛ) поступающего в муниципальный бюджет, финансирующий в свою очередь такие важные социальные статьи как здравоохранение, образование. «Поэтому вкладывая в предпринимателя, мы вкладываем в себя», - подчеркнул Валерий Фильченков.

Отдельное внимание первый заместитель министра экономики Правительства Московской области обратил на муниципальные целевые программы, посоветовав предпринимателям связаться в своих муниципалитетах с теми людьми, которые курируют данное направление. Муниципальные программы существенно дополняют возможности получения финансовой поддержки по различным мероприятиям.

Продолжая мысль Валерия Фильченкова о целесообразности и доступности участия малого бизнеса в муниципальных программах поддержки, Вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты Дмитрий Левитин в своем выступлении детально рассказав о практических шагах, которые должен осуществить предприниматель, начиная со сбора пакета документов до получения финансовых средств на свой расчетный счет, отметил появившиеся большие возможности для предпринимателей относительно их участия в конкурсах на получение субсидий, которые еще три-четыре года назад были почти невозможными.


Picture1.jpgМероприятия муниципальных программ в той или иной мере отличаются друг от друга, что связано как с территориальными особенностями, так и с отраслевыми признаками предпринимателей. Но разработать программу и выделить на неё денежные средства недостаточно, необходимо их эффективно распределить и направить бизнесу, проведя комплекс определенных мероприятий. Важно правильно донести информацию до предпринимателя, объяснив на какие мероприятия по финансовой поддержке он может рассчитывать. Зачастую предприниматели либо не верят в такую возможность, либо с осторожностью «смотрят» на документы, которые необходимо им предоставить. Получается, что программа разработана, деньги на мероприятия программы выделены, а желающих получить их нет. Чтобы не получалось таких ситуаций необходима работа инфраструктур поддержки предпринимательства, которые должны быть созданы в каждом регионе, в каждом муниципалитете и самое главное иметь штат квалифицированных сотрудников способных не только консультировать, но и помогать при сборе необходимых документов для получения субсидии, и отчетности по направленным от государства целевым финансовым средствам.

«Необходимо, чтобы организации инфраструктур поддержки работали совместно с администрацией муниципалитета по тем направлениям, которые заданы руководством нашей страны, и активно воплощаются в программах поддержки предпринимательского сообщества. Только при их конструктивном взаимодействии возможен положительный результат. Как пример, городской округ Химки. Между Администрацией городского округа Химки и Химкинской ТПП в 2007 году подписано Соглашение о сотрудничестве. Кроме этого, в 2011году подписано Соглашение о сотрудничестве и между Министерством экономики Московской области и Химкинской ТПП. Сегодня можно с уверенностью сказать, что сделано это было не зря. Городской округ Химки с каждым годом улучшает свои показатели по росту численности малого и среднего предпринимательства, растет показатель средней заработной платы химчан, с каждым годом растет величина налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Предприниматели видят реальную поддержку со стороны Администрации, которая выражается не только в различных встречах, семинарах, но и в значительной финансовой поддержке», заявил Дмитрий Левитин

Тема не просто получения государственной финансовой поддержки, а ее эффективность прошла красной линией через все выступления докладчиков семинара и очень активные обсуждения со стороны самих представителей бизнеса.


Picture2.jpgДанные встречи посвящены не только тому, чтобы рассказать какие формы поддержки бизнеса уже существуют, но они проводятся еще и для того, чтобы узнать какие есть проблемы и предложения у самого бизнеса. В частности, на встрече прозвучало предложение предпринимателей включить в областную программу поддержки выделение субсидий на компенсацию таких направлений как аттестация рабочих мест, обучение сотрудников, а также рассмотреть дополнительные формы финансовой поддержки предпринимателей только начинающих свой бизнес.

В семинаре приняли участие представители малого и среднего бизнеса, имеющие достаточный практический опыт и лица, только планирующие стать предпринимателями. Что послужило интересному обсуждению существующих проблем, обмену мнениями и высказыванию пожеланий в адрес Правительства Московской области.

По теме семинара с презентацией различных форм финансовой поддержки с докладами выступили: начальник Управления развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Московской области Александр Чуприна, исполнительный директор Московского областного гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Игорь Моркотун, исполнительный директор Московского областного фонда развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Александр Большухин, Главный эксперт отдела методологии работы центров занятости населения Комитета по труду и занятости населения Московской области Леонид Третьяк.

Семинар прошел на ВВЦ на площадке выставки, приуроченной к празднованию Дня российского предпринимательства. Химкинской торгово-промышленной палатой на выставке был представлен информационный стенд, пользующийся успехом у посетителей в связи с повышенным интересом к Палате как к действующей инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса, оказывающей реальную помощь бизнес сообществу.

Палата Химок сегодня хорошо известна не только в своем городе. Наработанный за последние годы опыт по вопросам содействия в получении финансовой государственной поддержки уже активно востребован у коллег из других городов, которые все чаще приезжают в Химкинскую ТПП с деловым визитом. И на выставке на ВВЦ пожелание об организации рабочих встреч было заявлено сразу несколькими делегациями из других муниципальных образований.

Одна из состоявшихся последних встреч с представителями Солнечногорска дала уже свой положительный результат: Химкинской торгово-промышленной палатой подготовлена и разработана целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса для Солнечногорска, благодаря чему наши соседи успешно сдали документы на конкурс по софинансированию программы из областного бюджета. И это еще один новый шаг в конструктивном сотрудничестве, когда обмен опытом осуществляется не только на уровне рабочих встреч и бесед, но и уже на уровне совместной разработки проектов нормативных документов для других муниципалитетов. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты Дмитрий Левитин.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры