29
апреля 2024
понедельник
 

Как на масленой неделе из печи блины летели

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 19 Марта 2013, 04:39

С размахом проводили блинами, пряниками, баранками, конфетами и ароматным чаем в минувшие выходные красногорцы Масленицу.

С самого утра в субботу ближайшую к ДК «Подмосковье» округу оглашала веселая музыка, на звуки которой и спешили красногорцы. Здесь их встречали веселые скоморохи, приглашая на театрализованное представление.

На выставке-ярмарке народных ремесел и мастеров Подмосковья чего только не было! А рядом можно было видеть, как куют металл кузнецы (работающие при Музее художественной ковки), вспомнить, как пилили на Руси дрова, на козлах двуручной пилой и попробовать самим.


Безимени-2.jpgРостовые
куклы и скоморохи вместе с участниками праздничных гуляний водили хороводы, танцевали, тешились русскими забавами. Дети с удовольствием включились в «веселые старты», катались на экипаже конного театра и почти настоящих автомобилях, показывали свою меткость в тире.

В разгар веселья поздравить красногорцев с широкой Масленицей приехали врио губернатора Московской области А.Воробьев, заместитель председателя правительства Подмосковья Л.Антонова, министр потребительского рынка и услуг Е.Семенова. Почетных гостей праздника встречали глава района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, руководители городских и сельских поселений, депутаты.

А.Воробьев осмотрел ярмарку

народных ремесел, где даже примерил понравившуюся ему вязаную шапочку в стиле «кантри», заинтересовался декоративными резными изделиями из карельской березы, жостовскими подносами, украшениями из цветной шерсти, детскими рисунками.

Завершив осмотр, врио губернатора предложил «капитализировать таланты»: например, в областном Доме правительства можно открыть галерею ремесел или организовывать по выходным «развал» у МВЦ «Крокус Экспо», где можно было бы приобрести уникальные по своей красоте и неповторимости изделия народных промыслов.


Безимени-3.jpgВ
конце выставочной галереи

глава региона с удовольствием отведал блинов с разной начинкой, со сметаной и медом, гречишных и пшеничных, запивая ароматным чаем. Пробуя, интересовался, как они приготовлены.

Но угощения на этом не закончились: А.Воробьев, на правах почетного гостя, разрезал 127-килограммовый торт, испеченный мастерами ЗАО «Красногорский хлеб». А мастера компании «Конфаэль» подарили руководителю региона его портрет, выполненный в шоколаде.

С праздничной сцены А.Воробьев поздравил красногорцев с широкой Масленицей и напомнил о начале великого поста: «Придет солнце, придет весна, придет тепло. Я желаю

всем здоровья, семейного благополучия и всего доброго!».

С пожеланими скорейшего наступления солнечных, теплых дней обратился к участникам праздника глава района Б.Рассказов.

На радость детворе и взрослым в воздух взвился цветной фейерверк. Концертную программу продолжил академический хор русской песни «Песни России».

Затем последовало яркое костюмированное шествие: мимо сцены прошли красногорские фольклорные и хоровые коллективы и закружились в масленичном хороводе.

Лица у всех были веселые, тем более, что время от времени выглядывало яркое солнце, сразу становилось теплее и радостней.


Безимени-4.jpg
Хороший повод для радости, – поделилась своими мыслями с корреспондентом «КВ» пенсионерка Екатерина Семеновна. Замечательный древнеславянский праздник Масленица, проводы русской зимы, пусть даже и уходить она не хочет, – это хороший повод отвлечься, поднять настроение, пообщаться и просто свежим воздухом подышать.

Громко и отчетливо прочитал «Стихотворение про масленицу», так его назвал, четырехлетний Никита: «Как на масленой неделе из печи блины летели. С пылу, жару, из печи – все румяны, горячи!».

Хороши блиночки! улыбаясь, подняла глаза от тарелки Тамара Семеновна. У меня такие не получаются. Какие вкуснее? Даже и не знаю, с медом очень понравились. Вкусно еще и потому, что блины это символ теплого солнца, которого мы с нетерпением ждем.

Субботним вечером расходились с площади красногорцы неохотно, но говорили друг другу: «До свидания». В воскресенье предстояло продолжение гуляний, а значит, новые встречи.


Безимени-5.jpgМасленица
самый народный, веселый и сытный праздник, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. В этом празднике, исконно русском, сохраняется столько народных традиций, поверий и символов, что невольно верится, что зима не устоит перед горячими блинами и веселыми забавами и действительно сдаст свои позиции.

В Прощеное воскресенье организаторы позаботились, чтобы праздник у ДК «Подмосковье» был не менее интересным, чем накануне. На сцене выступали фолк-группы и хоры русской песни. По периметру площади разместились небольшие выездные кафе и лотки, в которых опять предлагали не только шашлык или сладкую вату, но и вкусные блины с разными начинками, сушки, баранки, горячий чай из самовара. В ярмарочных палатках продавали русские народные игрушки и поделки, плетеный и текстильный товар.


Безимени-6.jpgВ
масленичных гуляньях в этом году самое активное участие приняли члены общественной организа-

ции мотоклуба «Ночные волки». Несколько дней назад было зарегистрировано Красногорское отделение этого клуба. Президент его А.Бутен-ко, заместитель главы администрации Красногорского района. Члены клуба подготовили оригинальную

развлекательную программу, сказочную тематику инсценировала мототехника художественно оформленные мотоциклы. «Ночные волки» завладели вниманием значительной части гуляющих: взрослые и дети хотели посидеть на мотоцикле, сфотографироваться на нем и уж, конечно, прокатиться на санях, прицепленных к мотоциклу. Подростки и молодежь не отходили от квадрациклов.

Мотоциклисты привезли на гулянья настоящего волка, точнее, волчицу Асю. Она тоже имела большой успех, позволяла с собой фотографироваться, аккуратно брала с рук колбасу.


Безимени-7.jpgС
русским народным праздником жителей еще раз поздравили глава и председатель Совета депутатов района Б.Рассказов и П.Стариков, глава и председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск В.Кругликов и Н.Хаткевич. Они говорили о необходимости возрождать и поддерживать народные традиции, которые являются составной частью национальной культуры, истории. Их выступления поддержива-

ли одобрительными аплодисментами.

В концертной программе выступали хор русской песни «Опалиха», фольклорная студия «Авсень», группа «Славяне» и фолк-группа «Параскева». Исполнялись песни о весне, любви, блинах, народных забавах и поверьях. Красногорцы провожали зиму песнями, плясками и шутками.

В центре площади собралось множество людей на русские забавы: бились подушками, богатырским молотом забивали гвозди в бревно, измеряли богатырскую силу числом ударов, рубили с завязанными глазами капусту мечом, перетягивали канат. Выстраивались в очередь мальчишки, жаждущие почувствовать себя богатырями, и даже девочки с увлечением стреляли в тире шариками.


Безимени-8.jpgВесь
день забавляли народ на площади скоморохи, ростовые куклы, коробейники (сотрудники МУ клуб «Досуг») угощали жителей пряниками и конфетами. Хороводы, танцы и песни продолжались до вечера.

Мотоклуб «Ночные волки» показал свое театрализованное представление о народной Масленице. В конце концов, как и полагается по народной традиции, было сожжено чучело Масленицы.


Безимени-9.jpgОбширная
развлекательная программа и концерт были организованы администрацией городского поселения Красногорск совместно с АУ «Красногорский центр культуры и досуга» и МУ клуб «Досуг», при поддержке администрации Красногорского района.

Веселые праздники проводов зимы состоялись во всех поселениях района. С полным основанием жители Красногорского района могут считать, что зиму проводили, как полагается. Уж теперь-то весна обязательно придет.

Народные гулянья везде прошли при активном участии жителей, которые благодарят администрации района и поселений за хорошее настроение и душевную атмосферу.

М.ГОРДЕЕВА, Л.НОВИКОВА,

Л.ВИНОКУРОВА.

Фото авторов и П.КАРЯГИНА.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры