27
апреля 2024
суббота
 

Чеховские дети на Чеховском празднике в Москве

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 18 Апреля 2013, 18:38

Ольга Авдеева

Разглядываю фотографию. Перед знаменитым «домом-комодом» (Московским музеем А.П. Чехова) собрались школьники из города Чехова и Чеховского района с пирогом в руках. По обычаю чеховской семьи в пироге монетка «на счастье». На этот раз «счастье» досталось первокласснице из Москвы. Несмотря на плохую погоду и эпидемию гриппа, которая выбила из строя нескольких участников чтений, большинство из них все же добрались до московского музея. Не могли пропустить юбилейный праздник «Десятые Чеховские чтения», которые организует в Доме-музее А.П. Чехова известный в России специалист по музейной педагогике Галина Викторовна Великовская, заведующая отделом Государственного литературного музея в Москве.

Отмечу, что организатором поездки чеховских школьников стал «Музейный клуб» Центра развития творчества детей и юношества города Чехова. Дети получили подарки от Литературного музея и Московской областной Думы (об этом позаботился депутат Вячеслав Крымов).

Наши ребята участвуют в «Чтениях» уже в седьмой раз. Пять раз на один из этапов «Чеховских чтений» собирал ребят и мелиховский музей. Но сегодня, видимо, Чехов в наших местах, с которыми так тесно была связана его жизнь, не в моде. Остается только удивляться! Вчера, занимаясь совсем другой темой, перечитала воспоминания крестьян. Сколько внимания уже больной, худой, подкашливающий Чехов уделял деревенским ребятишкам! Не могу сказать, что в Мелихове о детях не думают. Думают, но направление мыслей не имеет ничего общего с чеховским: думают не о том, что детям «дать», а как «взять». Дело идет к тому, что скоро наши дети поедут искать душевное тепло и участие в Баденвейлер…

Но вернемся в Московский музей Чехова на Садово-Кудринской. Организаторы праздника встретили ребят замечательно. И экскурсии им провели особенные, и чаепитие было необычайно теплым.

Всех участников «Чтений» даже перечислить не могу. На празднике были представлены все виды искусства. В том числе, и художественное чтение. Наталья Кивалина читала актуальный для нашего времени рассказ «Толстый и тонкий», Дмитрий Кочкуров рассказ «Мальчики». Интересно, что чеховские педагоги, перебравшись на работу

в Москву, тоже участвуют со своими детьми в чтениях (юная актриса Надежда Гребнева, ученица режиссера Елены Котиной-Токаревой, читала рассказ «Злой мальчик»). А наш режиссер Игорь Лавров, о котором до сих пор с ностальгией вспоминают чеховцы, представил публике свою восходящую звезду, воспитанницу «Театра миниатюр» Екатерину Катышкину.

Музыкальную часть праздника подготовили учащиеся музыкальной школы им. Мстислава Ростроповича. Традиционно для «дома-комода» звучали фортепиано, гитара, а потом и струнный оркестр. Московский музей Чехова всегда славился замечательными литературно-музыкальными вечерами. Помню, как я удивилась и обрадовалась, когда моя институтская преподавательница русской литературы рассказала нам, студентам, что она выросла на блестящих литературно-музыкальных вечерах, проводимых в чеховском доме в Кудрине. Хоть я никоим образом не была к этому причастна, а все равно чувствовала гордость за знакомых мне музейщиков, которые такое огромное влияние оказывали (и сегодня оказывают) на сложную столичную молодежь.

И на этот раз все чеховские ребята чувствовали, что выступают в зале, где не только жила семья Чеховых, но звучали голоса артистов, писателей, музыкантов, прославивших двадцатый век. И школьники подготовились к выступлениям на чтениях очень ответственно.

Помню, как на открытии экспозиции в Новоселках заместитель директора по науке мелиховского музея Анастасия Журавлева рассказывала, что многих реалий чеховского времени современные дети не понимают, а потому цель новой экспозиции сделать творчество Чехова понятней и ближе юным читателям. Это верная мысль, и экспозиция в Новоселках интересная. Однако задача, поставленная А.А. Журавлевой, не выполняется. О каком «решении» можно говорить, если Новоселки посетили экскурсанты, которых можно пересчитать по пальцам…

Зато Никита Коряжкин из 4-«в» (школа 3, руководитель Е.Н. Кочкурова) эту задачу решил, поработав за А.А. Журавлеву. Он выступал перед гораздо более широкой аудиторией, чем экскурсоводы в Новоселках. Рассказывал о цветном, ярком, хорошо проиллюстрированном «Историко-бытовым словаре» к рассказу Чехова

«Ванька», который он самостоятельно подготовил. Четвероклассник рылся во множестве словарей и энциклопедий, чтобы пополнить лексикон своих сверстников. Нашел точные объяснения всем словам, которые у нынешних школьников могли вызвать вопросы. Заутреня, иезуит, колодка, колотушка, людская, подмастерье, ледник, пудовый сом, сиделец, тулуп, шпандырь. Что значат эти слова? Никита все подробно и ясно объяснил. Замечательную работу представил московским музейщикам и чеховедам юный исследователь Никита Коряжкин!


Безимени-12.jpgЕлизавета
Белик так увлекательно рассказала про игру-путешествие по музеям города Чехова «Культпоход с Котом Ученым», что участники-москвичи тоже собрались ехать в Чехов. Они хотят побродить по нашему заброшенному парку, посетить музей Памяти, Центр по возрождению традиционной народной культуры (руководитель Т.В. Дигун), центр «Дружба», где можно познакомиться с уникальными работами на чеховские темы Наталии Гольдиной, сделанными в редкой технике маркетри.

Блестящий художественный руководитель Нина Григорьевна Притчиева тридцать лет коллекционирует работы юных художников, выполненные под ее руководством. Если оказываюсь в Крюкове, то не устаю любоваться созданной ею экспозицией детских работ, посвященных Мелихову и Чехову, которая так украшает школу. Долго рассказывать не буду, это нужно видеть…

Прекрасные работы привезли в Москву юные художники из Центральной детской школы искусств города Чехова (педагоги Татьяна Бабакова, Ирина Живова, Татьяна Журавлева, Галина Корнилова, Олег Сопин). Выразительные работы Анны Дунаевой «Чехов на

Сахалине», Насти Николаевой «Прогулка в Мелихово», Полины Покровской «Зимний вечер (у чеховского флигеля)» и многие-многие другие так и стоят перед глазами.

Ребята из Венюкова (Павел Петров, Мария Кузнецова, Алена Ренгач), проделав большую поисковую работу, представили исследование о «Меценатской деятельности фабрикантов Медведевых». Свое выступление они сопровождали звоном колокольчика из школы, построенной Медведевыми.

Подарок из Пскова приняла директор Московского музея Чехова Галина Федоровна Щеболева. Ольга Селиванова (ее в Чехове уже знают не только как потомка знаменитого рода Медведевых, но художницу, которая провела восемь увлекательных мастер-классов для чеховских ребят), руководит в Пскове творческой студией «Солнечный город». Она подарила «Чеховским чтениям» композицию интерьерных кукол, выполненных из папье-маше по произведениям Чехова.

Необычным было выступление третьеклассников из московской школы № 1355 (руководитель Заслуженный учитель России Полина Косолапова). Рассказывая о школьным музее, ребята погрузили своих слушателей в быт, предметный мир чеховского времени.

И в заключение хочется рассказать о московских первоклашках, учительница которых, Елена Козлова, живет в Чехове. Их коллективная работа называлась так: «Мы, Каштанка, Белолобый и наши домашние питомцы». Дети рассказывали о чеховских собаках и своих питомцах. Показывали, как им удалось их нарисовать или слепить. Молодцы первоклашки, да и все младшие и старшие участники «Чеховских чтений» тоже!



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры