29
апреля 2024
понедельник
 

В подмосковном Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина в Больших Вяземах заканчивается выставка « Сказки и басни в иллюстрациях русских художников»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 28 Марта 2014, 09:02

В подмосковном Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина в Больших Вяземах заканчивается   выставка «Сказки и басни в иллюстрациях русских художников».

 

 У  какого ребенка   не было книги с фольклорными «остроконечными» илллюстрациями  Билибина , или украшенной сказочными орнаментами и надписями непревзойденного Васнецова ,  или книги со  сверкающе-оптимистичными иллюстрациями Каневец? Кажется, глядя на эти иллюстрации, невозможно не заинтересовать собственных отпрысков содержанием любимых  с детства произведений.


IMG_ Иллюстрация Алексея Лаптева.JPG            
Тем более что в пространстве усадьбы Голицыных выставка иллюстраций оказалась как нельзя более уместна.   Пушкин, проживая неподалеку в захаровской усадьбе  вместе с няней и бабушкой,   приезжал сюда на могилу младшего брата Николая , а по  церковным праздникам на службу в Преображенскую церковь. Здесь же  он мог пользоваться находящейся в самом дворце обширной русской и иностранной библиотекой. Сегодня  на лестничной площадке Гостевого флигеля голицынского дворца и в фойе самого  выставочного зала  расположены радующие глаз выдумкой, удивительным мастерством , свежестью восприятия пушкинского текста  работы ребят — победителей и участников 1Х международного конкурса «Пушкин глазами детей».

           


IMG_ Работа победителя конкурса Вадима Иванина.JPG           
Нельзя не сказать, что  Пушкин не любил иллюстрации к собственным произведениям (исключение составлял сделанный по эскизу  А.Н.Оленина фронтиспис к поэме «Руслан и Людмила). И по этой причине   даже отказывался от них. Однако  нельзя не согласиться с Геронимусом, что «ни один из экспонатов этой выставки не оставляет равнодушным. И несмотря на присутствующий в работах эстетический изыск, они доступны всем».


IMG_Иллюстрация Виктора Васнецова.JPG           
Каждая из увиденных на выставке серий воспринимается как законченный сценарий . Рядом с изысканным «театром  теней»-  художественных силуэтов Константина Изенберга к «Руслану и Людмиле» -  ряд иллюстраций А. Кучеренко к «Сказке о рыбаке и рыбке», в которых легко угадывается религиозный подтекст. Мысль о быстротечности жизни  возникает даже при беглом взгляде  на ряд известных работ Васнецова  к «Песн
e о вещем Олеге»,  сделанных для трехтомного издания сочинений Пушкина к столетию со дня рождения поэта. Несколько напоминающие внешне привлекательных героев исторической мелодрамы дружинники   в последней иллюстрации«Тризна по Олегу»  превращаются в утративших самообладание  дряхлых стариков, дни которых сочтены. Рядом в витрине волощение детской мечты— яркий и праздничный макет Василия Тиморева к басням Крылова, где разодетыe в пух и прах дамы и франты с удивлением и восхищением рассматривают вооруженную очками мартышку . А с находящейся на следующем стенде иллюстрацией «Кот и повар» ( ни дать ни взять сцена из бытовой комедии) многие поколения читателей связывают свое представление о бессмертной басне Крылова.Гораздо менее тиражировались исполненные тушью  летучие рисунки Натана Альтмана. Что ни иллюстрация - то поражающая  точностью и оригинальностью «ироничных » деталей философская притча. Непривычен и облик  знакомых персонажей: скорбный вид сгибающейся под тяжестью собственной участи и моральных сентенций  стрекозы;  чинно сидящей  в домашнем халате  ( «Мартышка и очки») и неистово размахивающей дирижерской палочкой в приступе вдохновения  ( «Квартет») мартышки. Буйство красок и форм завораживает прямо при входе в зал: на противоположной стене посетитель может увидеть помещенные в затейливые, богато орнаментированные рамки иллюстрации Антона Кандаурова. Нетрудно заметить,  как   шутливые колоритные «жанровые»иллюстрации к «Коньку-горбунку»  Алексея Афанасьева уступают место откровенно гиперболизированным изображениям   Евгения Соколова,  а  на смену прeдназначенной для волшебного фонаря  серии «Руслана и Людмилы» Ральфа Штейна приходят авангардные  яркие  формы русского лубка  «Сказки о золотом петушке» художницы-Юлии Оболенской.  Интересно наблюдать,  как фантастические и фольклорные мотивы Билибина  и Рерберга  набирают новую силу  в творчестве Алексея  Лаптева.


IMG_Иллюстрация Натана Альтмана.JPG             Отрадно было видеть в одной из витрин великолепно переизданную   «Белым городом» книгу , где на титульном листе значилось : “Рисовал Билибин» или изданную в Женеве в 2000г. книгу «Руслан и Людмила»с иллюстрациями Владимира Изенберга. А дающие представление о графике будущего  замечательные работы детей ( в частности Анны Жарковой «Письмо Татьяны»или «Там чудеса, там Леший бродит» восьмилетнего Вадима Иванина), являются лучшим опровержением мнения  директора Государственного литературного музея , известного критика  и проректора РГГУ Дмитрия Бака о том, что «книга в скором времени уйдет как престижный факт нашего быта и останется лишь как живая драгоценность».

Иллюстрации и макет к книге басен Крылова Василия Тиморева 1913.JPG


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры