27
апреля 2024
суббота
 

Леонид Ильин: «С радостью и трепетом выхожу на сцену...»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 5 Апреля 2014, 16:48

Виталий ПОПОВ

На пресс-конференцию по поводу своего славного юбилея Леонид Ильин принёс пожелтевшие от времени фотографии и старые афиши спектаклей, которые он бережно хранит. За свой творческий путь актёр сыграл около сотни самых разных ролей.

В поисках своей колеи

Леонид Иванович признался, что ни в детстве, ни в школьные годы он не представлял, что станет актёром. Можно сказать, к этой профессии его вела судьба. Леонид родился в 1939 году в Петропавловске на севере Казахстана. Отец был военным, и мальчик с ним практически не общался. В 1944 году Лёне было видение. В пору сенокоса в степи засверкало огромное колесо, в котором как будто плавился металл. Как в доменной печи. Мальчик даже испугался, а через неделю на отца пришла похоронка... Мама, Клавдия Гавриловна, стала одна воспитывать четверых детей. И ещё актёр вспомнил, как в детстве он тонул в реке Ишим. Ноги у него свело. Грёб в страхе к берегу и думал: всё - конец! Но неожиданно правая нога ощутила под собой спасительную кочку. И ещё в детстве он заболел брюшным тифом. Лежал в полузабытьи и бредил. Заболел он тифом в сентябре, а на ноги смог встать только в апреле, накануне Пасхи.

- Если бы не молоко от домашней коровы, которую держала мама, и картошка, я, наверное, помер бы, - вспоминает актёр.

В средней школе в Петропавловске, где учился Леонид, музыку преподавал замечательный человек и педагог - Сергей Николаевич Коншин, в жилах которого текла дворянская кровь. Родителей его за чуждое происхождение революционеры расстреляли, а их маленького сына пощадили. Сергей Коншин учился на третьем курсе музыкального училища имени Гнесиных, когда за ироническую реплику, которую он произнёс с бокалом шампанского в руке, его осудили и сослали на восемь лет в Магадан. После отсидки и ссылки он этапами добирался в родной Владимир. В Петропавловске Коншин вёл огромную просветительскую работу. Ильин считает: ему очень повезло, что судьба свела его с этим человеком. Леонид не знал нот, но у него был музыкальный слух и красивый баритон (у него и мама прекрасно пела). От Коншина Лёня впервые услышал, как звучит на фортепиано музыка Шопена и других именитых композиторов. Мальчик был очарован гармонией классических музыкальных произведений. Коншин организовал сводный хор из старшеклассников. После последней репетиции перед новогодним концертом педагог отпустил всех учеников, а Лёню попросил остаться и предложил ему выучить сольную песню. Так он стал учиться вокалу.

После окончания школы Леонид Ильин поступил в пединститут. Со школьных лет юноша занимался спортом, с особым увлечением играл в баскетбол. В институте влился в студенческую баскетбольную команду. Баскетболисты частенько уезжали на соревнования в другие города, вынужденно пропуская занятия. Декан Синеру-ков как-то завалил Ильина на экзамене по народным промыслам и велел прийти в другой раз на пересдачу. Леонид разозлился и забрал свои документы из пединститута. Поступил в Петропавловское музыкальное училище по классу вокала. Проучился там три года, но на третьем курсе понял - с пением надо завязывать. Не ту тропу он себе в жизни торит.

Судьбу не обманешь

Во время летних каникул студенты ударно трудились на уборке урожая на целинных землях. Леонид, работал помощником комбайнёра.

На целину приехала комиссия из ГИТИСа, искавшая талантливых людей по всему Советскому Сою-

зу. Она подбирала одарённых юношей и девушек для поступления на музыкально-драматургический факультет.

- Я тогда был студентом музыкального училища, - вспоминает Ильин. - Из нашего города выбрали 8 человек. Я тогда ещё раздумывал: стоит ли мне ехать в Москву для сдачи экзаменов? Мама сказала: «Лёнь, может, это судьба?»

В 1961 году Леонид поступил на актёрский факультет ГИТИСа.

Учился на курсе народного артиста СССР, актёра МХАТа Василия Александровича Орлова и Марии Николаевны Овчининской. После первого курса студента Ильина, как и других его однокурсников, призвали в армию. Три года он служил в войсках ПВО - сначала под городом Иваново, а потом под Владимиром, возле аэродрома, где базировались наши самолёты МИГи.

После демобилизации в 1965 году Леонид вернулся на второй курс ГИТИСа. В дипломном спектакле играл роль Городничего в бессмертной комедии Гоголя «Ревизор». Его партнёром тогда был Игорь Старыгин, исполнявший роль Хлестакова. Игорь Старыгин на третьем курсе тайком от педагогов (они не разрешали своим студентам подрабатывать в кино) снялся в художественном фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника» и стал знаменит на всю страну.

На дипломный спектакль выпускников ГИТИСа в 1968 году пришёл главный режиссёр Липецкого областного драматического театра Алексей Найдёнов. Он предложил Ильину поехать с ним в Липецк. Леонид Иванович вспомнил свою первую роль на сцене Липецкого театра. В спектакле «Всем смертям назло» по автобиографичной повести Владислава Титова он играл горного мастера Сергея Петрова, который, рискуя жизнью, предотвратил катастрофу в шахте, но сам пострадал - лишился обеих рук и в 25 лет стал инвалидом. Но не сломался. Научился писать зубами. Повесть «Всем смер-

тям назло», вышедшая в журнале «Юность» с предисловием Бориса Полевого, вызвала в те годы широкий резонанс в СССР. Одноимённый спектакль Липецкого театра тоже имел большой успех. За два сезона, включая гастроли, актёры сыграли его сто раз!

На сцене Липецкого театра Леонид Ильин сыграл несколько серьёзных ролей: Наивного человека в комедии Вольтера «Дикарь», башкирского поэта Акъегет в трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения», Джона Рида в пьесе «Правду! Ничего, кроме правды», студента Лукина в пьесе Горького «Варвары», Сене-жина в «Последнем параде» Александра Штейна, Володю в «Вечно живых» Виктора Розова.

Молодой характерный актёр органично влился в труппу Липецкого драмтеатра, но вскоре Леониду пришлось из него уйти. Он встретил очаровательную женщину, которую полюбил. Она жила в подмосковном Раменском. В Липецке выпускница Московского института иностранных языков жить не хотела. И когда она родила очаровательную дочку Наташу, Леонид решил перебраться в Подмосковье.

Театр делает жизнь ярче

В поисках работы Леонид Ильин приехал на московскую театральную актёрскую биржу.

- В то время была такая, - поясняет он. - Там и увидел объявление: Ногинский драматический театр приглашает на просмотр актёров. Я приехал показываться.

Главный режиссёр Евгения Анатольевна Кемарская зачислила Ильина в труппу нашего театра. В следующем году у Леонида Ивановича будет ещё одна юбилейная дата - сорок пять лет, как он беззаветно служит сцене Ногинского драматического театра, который с недавних пор стал называться Московским областным театром драмы и комедии. А сколько за эти годы им сыграно ролей! Всех и не перечислишь. Можно назвать лишь наиболее значимые: метранпаж и водитель в пьесе Александра Вам-пилова «Провинциальные анекдоты», Василий в пьесе Эдуарда Володарского «Долги наши», Кеша в пьесе Цезаря Солодаря «Ищите мужчину», председатель в пьесе Василия Шукшина «Характеры», старший сержант Федорчук в пьесе Бориса Васильева «В списках не значился», Батарцев в «Заседании парткома» Александра Гельмана, Акоп в «Проделках Хану-мы» Авксентия Цагарели, Яр-матов в пьесе Михаила Шатрова «Синие кони на красной траве», Помпей в пьесе Шекспира «Мера за меру», Бугров в «Платонове» Чехова, Пантера Браун в пьесе Бертольда Брехта «Трёх-грошовая опера» и многие другие.

Заслуженный артист России Леонид Ильин активно задействован и в нынешнем репертуаре. Он занят в пьесе Николая Гоголя «Женитьба», спектакле-исповеди Евгения Мажана «Савельевы», драме Александра Володина «Мать Иисуса», комедии Михаила Старицкого «За двумя зайцами», пьесе «Свадьба» Антона Чехова, в трагикомедии «Поминальная молитва» Григория Горина, в спектаклях для детей.

А с какой теплотой Леонид Ильин вспоминает великолепных актёров, с которыми ему довелось играть на ногинской сцене! О них, пожалуй, он говорил на пресс-конференции больше, чем о самом себе. Он вспомнил Теодора Лондона, Николая Булкина, Юрия Смирнова, Игоря Романова, Константина Маслова, Нину Васильеву, Веру Шахназарову, Владимира Пухова, Александра Скалы-гу, супругов Юрия и Светлану Орловых и других. На его глазах стали мастерами сцены актёры следующего поколения, о которых Ильин тоже говорит с большим пиететом. Это Юрий Грубник, Андрей Троицкий, Владимир Драковский, Виктор Башинский, Валерий Лиховид, Владимир Ташлыков.

Леонид Иванович Ильин накопил огромный актёрский опыт, но честно признаётся:


Безимени-8.jpg- Каждый раз с трепетом выхожу на сцену. До сих пор боюсь ошибиться. Надо поддерживать темп и ритм спектакля. Не подводить коллег и режиссёра. Актёрское дело - серьёзная работа. У тебя есть роль, определённые задачи, обстоятельства, и чем ты натуральнее на сцене, тем больше у тебя шансов вызвать у зрителей сопереживание, растрогать их чувства. Театр делает жизнь людей глубже и насыщеннее. И я всегда волнуюсь и радуюсь за своих коллег, даже когда не участвую в спектаклях. Сейчас радуюсь за Валерия Лиховида, который с блеском сыграл Тевье-молочника в «Поминальной молитве». Радуюсь за нашу молодёжь, когда вижу, как она выросла в профессиональном плане.

Как и у каждого человека, у актёра не всегда приподнятое настроение. От депрессии его лечит работа. Он любит бродить по городскому парку в Ногинске. Признаётся, что, гуляя по парку, частенько учит очередную роль.

НА СНИМКЕ: Леонид Ильин в спектакле «Поминальная молитва».

Фото Алексея САВОНИНА



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры