26
апреля 2024
пятница
 

ИПК «Машприбор»: учим профессионалов

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 27 Декабря 2012, 19:11

Настоящий профессионал учится всю жизнь — будь то медик, художник, юрист или токарь. Тем более это касается такой наукоемкой и высокотехнологичной области, как космическая промышленность. В ней всё меняется стремительно, и невозможно оставаться грамотным специалистом, не повышая постоянно квалификацию.
В нашем городе об этом задумались еще в далеких 1970-х, решив, что необходимо специальное учебное заведение, помогающее специалистам космической промышленности «держать руку на пульсе». Так, в 1977 году в Калининграде появился Институт повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения, в то время — головная организация с широкой сетью региональных филиалов по повышению квалификации работников Министерства общего машиностроения СССР.
С тех пор минуло 35 лет — не самых простых и безмятежных в истории страны и отечественной космонавтики. Однако институт сумел не только с честью пережить их, но и внести немалую лепту в развитие космической отрасли, постоянно обогащая работающих в ней профессионалов передовыми знаниями и навыками. Трудно назвать общее число специалистов, повысивших профессионализм благодаря ИПК «Машприбор» (хотя бы потому, что многие из них возвращались сюда не однажды). Но в год в ИПК «Машприбор» (ныне — головной организации Роскосмоса по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов ракетно-космической промышленности России) проходят обучение более пяти тысяч профессионалов.
— Сегодня в институте работают кафедры информационной безопасности; военно-технического сотрудничества и международной деятельности; управления персоналом и экономики труда; экономики и финансов промышленного предприятия; управления подразделе-
ниями предприятия; компьютерных информационных технологий и бухгалтерского учета; информатики бизнеса; эксплуатация объектов Ростехнадзора; технологические процессы изготовления изделий ракетно-космической техники, — рассказал помощник генерального директора ОАО ИПК «Машприбор» по общим и правовым вопросам Сергей Филоненко. — В институте действует Учебно-методический центр «Стандартизация и управление качеством».
— Солидный перечень, Сергей Александрович, и направления, востребованные отнюдь не только в Роскосмосе! А есть ли у института и другие партнеры и клиенты?
— В их числе не только Федеральное космическое агентство, но и Министерство промышленности и энергетики РФ Министерство экономики РФ ряд других министерств и ведомств, ведущие предприятия высокотехнологичной промышленности.
— Учиться в ИПК «Машприбор» приезжают руководители и специалисты предприятии со всей страны существуют курсы обучения и на 72 часа, но есть и со сроком от 500 часов. Как решаются бытовые проблемы «студентов» если можно так назвать ваш контингент обучающихся? Где они проживают, питаются?
— Наш институт изначально задумывался как образовательное учреждение для переподготовки кадров со всей страны. При нем существует гостиница столовая,   оздоровительный   центр   —
словом всё для того чтобы при-езжающие                     специалисты
чувствовали себя в Королёве комфортно. А актовый зал на 400 мест позволяет проводить симпозиумы и конференции (в том числе и международные) молодых ученых и специалистов, на которых они имеют возможность выступить с докладами о высокотехнологичных разработках. Нужно отметить, что мы сотрудничаем с научными и производственными организациями США, Франции, Германии.
— Наверняка среди ваших выпускников много известных личностей, руководителей ведущих предприятий космической отрасли?
— Не берусь перечислить всех: с 1977 года таковых наберется
очень много. Назову С. К. Крикалё-ва, начальника НИИ ЦПК им. Гагарина; Р. Р. Хуснутдинова, генерального директора ЗАО НТЦ «Фотон»; Е. Н. Чернышкова, начальника отдела кадров НИИКП; Д. А. Щёлоко-ва, начальника отдела подготовки кадров ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Этот список можно продолжать и продолжать.
— Преподавать сложившимся специалистам могут лишь профессионалы еще более высокого уровня. Расскажите о педагогах института.
— В ИПК трудятся более 200 преподавателей, многие из них имеют ученые степени кандидатов и докторов наук и пред-
ставляют как королёвские градообразующие предприятия, так и Роскосмос, ГНПЦ им. Хруничева, ОКБ Сухого, МАИ, НИИКС, ФТС, МИД, МЧС России, другие министерства и ведомства. У нас много замечательных педагогов, и жаль, что рамки заметки не позволяют перечислить всех. Назову лишь нескольких. Прежде всего это наш ректор, генеральный директор НОУ ИПК «Машприбор» В. Н. Масленников, имеющий большой опыт педагогической и научной деятельности. Валерий Николаевич — кандидат технических наук, доцент, автор более 160 научных трудов. Хотелось бы отметить заведующих кафедрами Б. М. Лох-мачёва и М. Ю. Иванову; педагогов А. В. Дегтяря, В. Ф. Андреева, В. Н. Гостюхина, В. А. Лопоухова, Б. В. Богачёва,     М. Е. Кириллова,
A. А. Никольского, В. Д. Семикова,
B. Н. Колкова, А. М. Гераськина. Как работник института, принимающий участие в педагогической деятельности, могу отметить, что работать с нашими «студентами» — как правило, зрелыми людьми и сложившимися специалистами, возможно, сложней, но и интересней, чем с теми, кто только осваивает азы профессии. Между учителем и учениками идет процесс профессионального вза-имообогощения, ведь у каждого из обучающихся имеется собственный опыт работы. А вместе мы делаем важное дело: способствуем стабильному развитию отечественной космической промышленности. ИПК «Машприбор» работает на этом поприще вот уже 35 лет и есть все основания надеяться — многое сумеет сделать в будущем!
Беседовала Елена МАШКИНА


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры