29
апреля 2024
понедельник
 

Младший брат ЕГЭ

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 1 Мая 2014, 11:02

Светлана Волкова

Эксперименты с экзаменами для девятиклассников остались в прошлом.

Это означает, что отныне для всех учащихся девятых классов  государственная итоговая аттестация будет проходить в форме ОГЭ – аналога ЕГЭ в 11 классах. Исключение составят  дети с ограниченными возможностями здоровья – для них сохранили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (по билетам).
О том, что еще новое ждет наших девятиклассников – а сегодня речь пойдет именно о них -  на экзаменах-2014, мы поговорили с начальником отдела общего образования Лидией Айкашевой.

У нас есть новости

По словам Лидии Николаевны, по-прежнему обязательными для сдачи останутся русский язык и математика. Без удовлетворительной отметки по этим предметам ученику не дадут аттестат об окончании средней школы. Это  значит, что у ребенка не будет возможности ни перейти на дальнейшую ступень школьного обучения, ни поступить в учреждение среднего специального образования. Кстати, своих экзаменов училища и техникумы теперь не проводят. При поступлении учитывается средний бал аттестата. Но в спорных ситуациях члены приемной комиссии в первую очередь обратят внимание на отметки по профильным предметам.
Пожалуй, самой приятной новостью для девятиклассников в этом году станет отмена сдачи предметов по выбору. Ведь теперь можно все силы бросить на подготовку русского языка и математики. Но, если школьник захочет проверить знания по литературе, физике, химии, биологии, информатике, географии, обществознанию, истории или иностранному языку, он вправе пройти итоговую аттестацию и по этим предметам. В этом году такое желание изъявили 26 человек. Из них 17 девятиклассников сдадут информатику, один – биологию и восемь – обществознание. Всего к сдаче ОГЭ готовятся 499 учеников девятых классов.
Главной отличительной особенностью ОГЭ от ЕГЭ станет то, что обязательные предметы ученики сдадут в своих образовательных учреждениях. Межшкольные же пункты проведения экзаменов для сдачи предметов по выбору будут организованы на базе Шатурского лицея и школы поселка Радовицкий.
Внимание! Согласно новым правилам, ребенку не имеют права отказать в приеме в профильный класс (10-11) на основании того, что он не сдал экзамен по нужному предмету. Лидия Айкашева отметила, что это является серьезным отличием от правил приема  прошлых лет.
Отдельно стоит сказать о детях с ограниченными возможностями здоровья. В этом году 12 человек сдадут экзамен в традиционной форме по билетам. Желающие также вправе пройти его в форме ОГЭ. При этом, для данной категории детей оборудуют отдельные аудитории, продлят время экзамена и допустят присутствие ассистента.

И никаких шпаргалок

Как рассказала начальник отдела общего образования Лидия Айкашева, впервые в этом году на экзамене по русскому языку учитель не прочтет текст изложения. Но это отнюдь не означает, что самого изложения не будет. Просто теперь ребята приступят к его написанию после двукратного прослушивания аудиозаписи. В это время у них будет возможность набросать в черновик ключевые слова. По существующим нормативам, на изложение положено 85 минут. А весь экзамен продлится порядка четырех часов. В качестве помощника детям разрешат использовать орфографические словари, которые будут находиться в аудитории. С собой разрешат принести только черную гелевую ручку. Разумеется, на экзамене не допустят наличия средств связи. За это нарушение ученику грозит удаление с экзамена. Также согласно закону, с нынешнего года пользоваться во время экзамена мобильниками запретят и педагогам. Более того, ученик, заметивший наставника с телефоном в руках, вправе на него пожаловаться в вышестоящие инстанции.
На экзамен по математике – время его проведения также составит 3 часа 55 минут - ученикам разрешат взять линейку.
Представители СМИ смогут находиться в аудитории до тех пор, пока школьники не приступят к выполнению заданий. Общественные наблюдатели – не более одного человека на аудиторию – на протяжении всего экзамена.
Согласно правилам, пункты приема экзаменов должны быть оборудованы рамками-металлоискателями, а аудитории - камерами видеонаблюдения. Но девятиклассников этого года новшества, скорее всего, не коснутся. В полную силу проект заработает лишь со следующего года.

Тройной контроль

Лидия Николаевна обратила внимание на то, что в этом году также изменилась система проверки школьных работ.
Первую часть контрольно-измерительного материала (КИМ) по-прежнему проверит машина. Поэтому те, кто не дружит с почерком, должен обратить особое внимание на свой недостаток – писать нужно разборчиво и согласно установленному образцу.
Бланк №2 проверят эксперты. Как это происходит? Каждую работу отсканируют в двух экземплярах и пошлют на оценку двум экспертам одновременно. При этом один из них будет находиться в одном районе Московской области, а второй – в другом. Если их оценки совпадут – хорошо. Если же нет – работа отправится на оценку к третьему эксперту, но уже в столицу.
После того, как ученик получит результат своей работы, он вправе подать апелляцию в конфликтную комиссию в течение двух рабочих дней.

Не попробуешь – не узнаешь

Стоит ли говорить о том, какое волнение перед предстоящими экзаменами испытывают наши девятиклассники?! Так вот, чтобы отрепетировать предстоящий ОГЭ и снять вопросы, связанные с его проведением, ребята сдали пробные экзамены по обязательным предметам. Они прошли в начале апреля, и результаты уже известны.
Итак, успеваемость по русскому языку составила 86 процентов, по математике – 83. Не обошлось без двоек. Но, как говорят, педагоги, еще есть время проанализировать ошибки и собраться с мыслями. Они верят в своих учеников и искренне надеются на то, что все будет хорошо.
По данным управления образования, для более 56 процентов девятиклассников этот учебный год окажется выпускным – ребята намерены поступать в средние специальные образовательные учреждения. Остальные продолжат обучение в школе.

О судьбе школьной медали

Наш опрос на сайте «Ленинской Шатуры» показал, что большинство шатурян считают решение Министерства образования России об отмене золотых и серебряных медалей ошибочным, поскольку ученика нельзя лишать высокой цели.
Тем не менее, по словам Лидии Николаевны, в соответствии с федеральным законом «Об образовании», ту самую заветную медаль отменили. С поправкой на то, что «каждый субъект Федерации вправе установить собственные меры стимуляции для лиц, проявивших выдающиеся способности».
В Московской области разработан проект письма «Положение о медали». По предложению министерства образования Московской области учредят памятную медаль «За особые успехи в учении», а также похвальную грамоту за особые успехи в изучении отдельных предметов и похвальный лист «За отличные успехи в учении» школьникам переводных классов.
В 2014 году в нашем районе (по предварительным прогнозам) на получение медалей разного достоинства претендуют 24 выпускника. Для сравнения: в прошлом и позапрошлом годах их было по 37. Счастливчиков традиционно будут чествовать как на районном, так и на областном уровнях.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры