27
апреля 2024
суббота
 

Как успешно сдать экзамен?

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 17 Апреля 2015, 13:15

О ЕГЭ по русскому языку рассказала учитель из дашковской школы Ольга Фролова.
Она преподаёт этот предмет уже 20 лет
ОЛЬГА ТРУСОВА
Русский язык сдают все выпускники школ поголовно. Более того, в этом году он является обязательным экзаменом при поступлении в ВУЗ - независимо от того, какой тот направленности. Поэтому самим же школьникам важно уделять русскому языку особое внимание. К сожалению, если посмотреть, как многие молодые люди общаются письменно в том же интернете, возникает ощущение, что уроки грамотности они в основном прогуливали...
— Мы русские люди. Должны знать язык на «пять» с плюсом, - комментирует Ольга Николаевна. - К сожалению, сейчас дети читать меньше стали. И, соответственно, им сложнее подбирать аргументы и писать сочинения.
Учительница поведала, что в ЕГЭ по русскому этого года довольно много изменений. Так, вместо трёх частей теперь всего две, и нумерация стала сквозной - задания теперь не подразделяются на «В» и «С». Да и их количество уменьшилось -
вместо 39 теперь осталось 25. Причина - убрана тестовая часть, в которой ответ можно было выбрать из числа предложенных вариантов.
— Ребята считают, что им легче теперь будет. Поскольку из ЕГЭ убрали многие задания из теоретической части, - пояснила Ольга Николаевна. - Также убрали задания по видам предложений - личные, безличные, неопределённо-личные. Оставили всего лишь одно задание по тропам - средствам художественной выразительности, которые надо было найти тексте. Впрочем, и его урезали: убрали сложные термины вроде парцелляции, литоты, анафоры. Оставили метафору, эпитет, сравнение. Итак часто ребята путаются. Зато теперь в задания
включили работу со словарной статьёй: там даются термины, и нужно найти их значение.
К слову, выпускников 9-х классов, которым предстоит сдавать ОГЭ, также ждут изменения. Во-первых, у них, как и у «взрослых», уменьшилось количество заданий. А во-вторых, к сочинению добавили альтернативные задания - раньше там можно было писать только на линг-
вистическую тему, теперь же есть и более общие вопросы. Например, «Как вы понимаете, что такое справедливость?». Один аргумент надо приводить из художественного текста, другой - из личного опыта. Этим задание близко к тому, что пишут в 11 классе.
На экзамене стоит обращать особое внимание на сочинение - оно может принести удачливому выпускнику почти половину всех возможных баллов. Творческая часть, впрочем, считается самой сложной.
— Существуют определённые клише, которые можно использовать в сочи-
нении. Конечно, учителя этого не приветствуют, в этом творчества мало. Но за счёт этих клише, определённых слов можно составить сочинение по любому тексту, - поделилась секретом Ольга Николаевна.
Сочинение должно состоять из нескольких частей. Сначала необходимо сформулировать проблему, по которой, собственно, вы будете рас-
суждать далее - для этого необходимо внимательно прочитать заданный текст и хорошенько поразмышлять. Дальше необходимо прокомментировать выбранную проблему. Затем - выделить авторскую позицию, то есть мнение автора первоначального текста по выбранной вами проблеме. И в конце надо высказать свою точку зрения и привести аргументы, её подтверждающие - один из них обязательно должен быть взять из художественной литературы, а второй может быть приведён на основе личного опыта. В конце надо сделать вывод.
— Я ребятам всегда говорю, что лучше подобрать оба аргумента из художественной литературы, показать свою эрудированность и начитанность. Есть смысл заранее продумать аргументы на разные темы. Я как учитель всегда давала детям так называемый «банк аргументов» - огромную таблицу, в которой даны темы, названия произведений и описания нуж-
ных фрагментов. Основные книги, которые необходимы школьникам для этого - «Война и мир» Толстого, «Преступление и наказание» Достоевского, «Отцы и дети» Тургенева.
Готовиться к ЕГЭ лучше начинать заранее - собственно,с 10 класса, поскольку к этому времени вся основная теория, необходимая для экзамена, уже пройдена. Сейчас есть смысл заниматься экспресс-повторением и, конечно, много практиковаться.
— Надо каждый день решать тесты и задания ЕГЭ. Их очень много - и в книжках, и в компьютере. Там сразу процент выполнения выдаётся, баллы. Также обязательно надо разбирать свои ошибки, подходить с вопросами к учителю.
Готовиться к ЕГЭ нужно заранее, а сейчас у выпускников есть время лишь на повторение и дополнительные занятия
ДЛЯ СПРАВКИ
На днях Ольга Николаевна получила благодарность от губернатора Московской области Андрея Воробьёва за плодотворный труд и в связи с юбилеем Подмосковья. А в 2008 году стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» на федеральном уровне. Среди учеников Ольги Николаевны много медалистов - так, в её прошлом выпуске было 5 «золота» и 2 «серебра».


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры