28
апреля 2024
воскресенье
 

Школы в безопасности!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 28 Августа 2012, 19:59

Доконцаканикулостаетсясовсемнемноговремени, и химкинскиешколыготовятсяпринятьсвоихлюбимых учеников, срединихбудутите, которыепойдутвнихвпервые. Длямногихначалоновогоучебногогода-этопраздник, а роднаяшкола - место, гдетывидишьсясдрузьями, узнаешь многоновогоиинтересного. Увы, нонидлякогонесекрет, что общеобразовательныеучреждения - местаповышенногориска.

Страшные события, произошедшие в 2004 году в Беслане, заставили многие государства по-другому отнестись к вопросу безопасности детей. Тогда группа террористов в течение трех дней удерживала в школе без питья и еды более тысячи заложников. Чтобы подобное больше не повторилось, правоохранительными органами ежегодно проводятся всевозможные профилактические мероприятия, проверяется готовность образовательных учреждений и их коллективов к возможному возникновению чрезвычайных ситуаций. Ведется ли работа в этом направлении у нас в округе? Этот вопрос мы адресовали заместителю начальника отдела вневедомственной охраны Максиму Галкину:

– Была создана комиссия, в которую вошли участковые, представители лицензионно-разрешительной работы МВД России управления по округу и работники нашей службы. Составлен график, согласно которому уже вторую неделю она посещает школы. Проверяется их техническое состояние, наличие тревожной сигнализации и ее исправность. Проводятся инструктажи с представителями частных охранных предприятий и среди педагогического состава. Не обходится и без тактико-специальных учений, то есть отработки комплекса действий и мер по предотвращению внештатных ситуаций в школах. Расскажу немного подробнее, что это такое. Разрабатывается план учений, моделируется какая-то ЧС, сотрудник охраны нажимает кнопку экстренного вызова наряда милиции. При поступлении этого сигнала на пульт дежурный по центру оперативного управления ОВО направляет ближайший экипаж

вневедомственной охраны на место происшествия и дублирует эту информацию Химкинскому УВД, которое в свою очередь также высылает ближайшие наряды ППС и ГИБДД. Таким образом, по одной проблеме задействуются все возможные ресурсы. На каждую школу составлен порядок действий оперативных групп. Непосредственно к первому сентября все они будут проверены специалистами кинологической службы с привлечением служебных собак.

Как вы оцениваете общую подготовку школ к возникновению чрезвычайных ситуаций? Ведь в некоторых школах на первых этажах отсутствуют решетки, которые могли бы обезопасить помещения от проникновения посторонних.

– В свое время у нас были небольшие прения с МЧС по поводу обязательного присутствия этих конструкций на окнах. В плане антитеррористической безопасности мы, конечно, настаивали на «линейках», ограждениях, турникетах, но наличие данных устройств будет нарушением противопожарных норм, да и в случае эвакуации тот же турникет может существенно замедлить ее, что может привести к человеческим жертвам. Всем школам предписано устанавливать только распашные решетки на окна, которые достаточно легко открываются специальным ключом. Что касается технической составляющей, как я уже говорил, ведутся проверки исправности и оснащенности всех общеобразовательных учреждений. До начала нового учебного года все будет проведено и по необходимости отремонтировано.

Что было сделано к началу нового учебного года, мы спросили и у заместителя начальника отдела

участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по округу Елены Грачевой:

связанных с реализацией спиртосодержащей и табачной продукции в местах розничной торговли молодым людям, не достигшим необхо-

димого возрастного ценза. Около 80 продавцов привлечено к административной ответственности, возбуждено три уголовных дела по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ. К сожалению, на территории округа есть случаи и летального исхода от алкогольной интоксикации, поэтому, на мой взгляд, это хорошая статья, призванная ликвидировать случаи продажи спиртного детям. Совместно с ГИБДД проводились мероприятия по предотвращению езды подростков, не достигших шестнадцати лет, на скутерах, а также без мотошлемов. Некоторые родители привлекались к административной ответственности, так как в большинстве случаев они с детьми правила дорожного движения не изучали. Не всем это нравится, но закон должны соблюдать все. Несмотря на высокий уровень травматизма по скутерам и мопедам по Московской области, в Химках, к счастью, серьезных ДТП с телесными повреждениями немного, ни одного смертельного случая не зафиксировано. Скоро начнется завершающий пятый этап «Подросток – занятость», заключающийся в том, что к 10 сентября общеобразовательные учреждения города подадут нам сведения об учащихся, не приступивших к занятиям без уважительных причин, в отношении которых будут осуществляться проверки.


Безимени-7.jpg– Замечается ли тенденция к уменьшению правонарушений, совершенных подростками?

– Что касается этого вопроса, все более-менее стабильно. По статистике по сравнению с прошлым годом за последние семь месяцев не допущено роста нарушений с участием несовершеннолетних. На данный момент не зафиксированы тяжкие и особо тяжкие преступления.

АлександрФедосеев Фотоавтора



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры