24
июля 2025
четверг
 

Утро вечера мудренее

Информационно-аналитическое издание
Издается с июля 1995 года
Формат А3, 8 полос
Цветность: 2-7 полосы - черно-белые; 1 и 8 – черный+cyan.
Территория распространения: г. Щербинка, г. Подольск и Подольский район, г. Климовск (Гривно, Весенняя). Тираж – 5000 экз.
Периодичность издания: 1 раз в неделю (четверг)

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Культура — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Творчество

Киев стал гнездом нацизма:
Ярош, Билый, Тягнибок
Лишены идеализма,
Нож стране всадили в бок,
Равнодушно наблюдая,
Как несчастная страна,
От раздоров замирая,
Лишена покоя, сна…
Культура — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Пушкин и Разумовские

В предыдущем номере УВМ речь шла об известном в нашем регионе селе Поливанове во времена, когда оно принадлежало Салтыковым, завершилось повествование тем, что в 1757 г. село было продано Алексею Разумовскому.
Далее история села складывалась следующим образом. После смерти хозяина в 1771 г. владельцем села становится его брат Кирилл Разумовский, который, в свою очередь, передал Поливаново в 1784 г. сыну генерал-майору Ивану Разумовскому (1761-1802). Затем селом владели Софья Осиповна Апраксина - племянница Кирилла Разумовского, генерал-фельдмаршал И.В. Гудович, женатый на дочери Кирилла Разумовского Прасковье Кирилловне. От него село досталось герою войны 1812 г. генерал-майору Андрею Ивановичу Гудовичу.
Однако остановимся на взаимоотношениях великого русского поэта А.С. Пушкина и Разумовских - представителей одной из богатейших и известнейших фамилий России.
Культура — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

День православной книги

В рамках проведения Дня православной книги в Климовске состоялось несколько интересных мероприятий. Так 14 марта ребятами из воскресной школы и молодёжного клуба при храме сщмч. Сергия выступили перед учащимися 4 класса гимназии. Были затронуты и освещены  темы возникновение письменности на Руси (о первых букварях), житие Святых, в частности Сергия Радонежского. Ученики с интересом слушали ребят, а потом активно включались в дискуссию и дополнили выступающих. В дар библиотеке гимназии была передана Библия (издание Русской Православной церкви), а учащиеся получили подарки.
Общество — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Донская икона Божией Матери

В период подготовки к битве с татаро-монгольскими полчищами хана Мамая к Дмитрию Донскому присоединились не только многие русские князья, но и донские казаки. Они принесли с собой икону Богоматери, взятую ими из Благовещенской церкви города Сипотина.
...Она была помещена на древке как хоругвь и находилась в русском войске. 8 сентября 1380 г. перед решительной битвой с Мамаем на Куликовом поле на древке икону стали носить среди воинов для их ободрения. Историк Карамзин в "Истории Государства Российского" так описывает это событие: "Стоя на высоком холме и видя стройные необозримые ряды войска, бесчисленные знамёна, развеваемые лёгким ветерком, блеск оружия и доспехов, озаряемых ярким осенним солнцем, слыша всеобщие громогласные восклицания: "Боже! Даруй победу государю нашему!" и, вообразив, что много тысяч бодрых витязей падут через несколько часов, как усердные жертвы любви к Отечеству, - Дмитрий в умилении преклонил колена перед образом Богоматери.
Общество — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

С короедом пора кончать

Специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области прогнозируют, что в этом году вспышка распространения короеда-типографа пойдет на спад.
2010 год запомнился нам не только лесными пожарами и дымом, которым заволокло весь Московский и соседние с ним регионы.
Общество — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Рейд «тонировка»

12 марта инспекторами ДПС совместно с группой пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Подольское", Общественным советом при МУ МВД России "Подольское", а также с корреспондентами ТВ "Кварц" в г. Подольске был проведён рейд "Тонировка".
Многие водители чувствуют себя в тонированном автомобиле более комфортно и защищенно.
Тем не менее тонировка стекол автомобиля не соответствует требованиям нормативных документов. Тонировка стекол автомобиля регламентируется в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, в т.ч. "занавесочки" на передних боковых стеклах.
Происшествия — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

На полицейской волне

ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКИЙ УБИЙЦА
В Москве задержана банда, члены которой за 13 лет (с 2001-го по 2013 год) убили 6 человек: тех, кто мешал им в бизнесе или личной жизни.
Общество — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Предоставление жилья работникам бюджетной сферы

С какими документами и куда нужно обратиться для постановки на учет нуждающихся в служебном жилье?
Для принятия на учет нуждающихся в служебном жилье гражданин должен подать заявление с приложением:
1) документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
Культура — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

«Эх, хорошо!..»

Именно так сказали бы ребята, которые побывали 18-19 марта на слете Союза детских организаций г. Подольска в детско-юношеском оздоровительном центре "Мечта".
Кто когда-либо имел возможность побывать на подобных слетах, тому не надо объяснять, какой восторг испытываешь, приезжая в лагерь, общаясь со своими сверстниками, участвуя в различных состязаниях и конкурсах. Еще больший восторг вызывает командный дух, который вырабатывается у участников подобных мероприятий. В Подольске есть свои традиции и особенности в организации слетов. Мне посчастливилось не только побывать на этом мероприятии, но и попробовать себя в качестве куратора от Подольской лиги старшеклассников.
Общество — 27 Марта 2014, 10:57Утро вечера мудренее

Великий оружейник

Смешно звучит: но мир узнал о нём не так давно. Гораздо позже, чем о его знаменитом автомате.
Это сейчас въезжающего в Ижевск  встречает его портрет со словами: "Я сделал всё, что мог, для защиты своего Отечества. Пусть вашу жизнь никогда не будут омрачать войны". А рассекретили его и разрешили фотографировать, когда приоткрыли "железный занавес". И тот самый мир, который он давным-давно вооружил до зубов, вдруг с изумлением обнаружил, что Калашников - это не миф, не военно-стратегический концерн, а реально существующий маленький человек, который ходил по улицам без охраны и скромно вставал в общую очередь в столовой Совета Министров. С тех пор многое изменилось.
  
Погода +19 +21
утром +23 +25 днем +25 +27
Котировки
USD ЦБ РФ 78,4477 0.3595
EUR ЦБ РФ 91,7897 0.0115

Партнеры









































все партнеры